Установка Ubuntu UEFI, разделение, skylake и Nvidia

если с помощью человечности в течение 3 лет теперь. к сожалению, мой ноутбук перестал работать. Я купил новый:

  1. 15-an000nd HP (специальный выпуск Звездных войн :))
  2. Skylake 6200U
  3. Nvidia 940 м (2 ГБ)
  4. Жесткий диск на 1 ГБ
  5. 8 ГБ поршня
  6. окна 10

На моем последнем ноутбуке установка человечности была легка (двойная загрузка). но времена изменились так, я провожу большое исследование заранее. Я определил несколько проблем:

Прежде всего, hp решил, что им нужны 4 раздела для установки окон :(. почему?!. Существует максимум 4 разделов на единственном жестком диске, мне нужны 2 дополнительных, конечно, подкачивают и базируются. у кого-либо есть предложения?

у меня есть 2 раздела восстановления и один efi раздел. который приносит мне к проблеме 2: UEFI, информация отчасти повсеместно касается этой проблемы, некоторые говорят, что с более новыми версиями человечности это больше не проблема. другие следуют длинному списку действий как отключение fastboot, secureboot, переключаясь на методы начальной загрузки прежней версии и т.д. Таким образом, каков текущий статус установки человечности/личинки относительно UEFI?

И затем существует skylake. Первоначально не поддерживаемый в ядре 4.2, все же некоторые более новые статьи требуют поддержки из поля с 15,10. Кто-либо знает истину вопроса?

Существует также много вопросов на картах Nvidia. Некоторые люди испытывают черные экраны после установки драйверов. Я хотел бы установить собственные драйверы (должен пойти быстро). Друг рекомендовал что использование следующий ppa: Собственные Драйверы GPU. я всегда колебался вещи использования, которые я не понимаю. Что является Вашим опытом с проблемами драйвера Nvidia, устанавливающими/использующими человечность

Извините за количество вопросов. Любому и всему совету рады. Поздравления

0
задан 22 February 2016 в 14:24

2 ответа

Прежде всего, hp решил, что им нужны 4 раздела для установки окон :(. почему?!. Существует максимум 4 разделов на единственном жестком диске

Предел с 4 разделами является проблемой с Загрузочной записью старого мастера (MBR) схема выделения разделов. Почти что-либо, что поставляет с Windows 8 или более поздним использованием более новую Таблицу разделов GUID (GPT) вместо этого. Предел GPT является 128 разделами по умолчанию, и тот предел может быть повышен при необходимости. Таким образом то, что HP использовал четыре раздела на своей установке Windows 10 по умолчанию на новом компьютере, неважно.

UEFI, информация отчасти повсеместно касается этой проблемы

EFI не является проблемой, хотя это - существенное изменение от более раннего BIOS. Вы правы, тем не менее, что существует большая конфликтующая информация о предмете. FWIW, я - автор GPT fdisk (gdisk) разделение программного обеспечения и специалиста по обслуживанию диспетчера начальной загрузки перенаходки, таким образом, я знаю вещь или два об этом предмете. Вот мой рекомендуемый список чтения:

Я признаю, что это много. Если Вы не хотите читать их всех, я рекомендую, чтобы Вы прочитали мою страницу установки EFI (#3 в том списке) сначала, то шли дальше к блогу Adam Williamson и/или вопросу о Superuser.com и ответу.

Знаки, что автор не знает what's/he, говорят о, включайте:

  • Рекомендации включить поддержку CSM/наследия, кроме ограниченных обстоятельств. Посмотрите мою страницу на предмете (ссылаемый выше) для больше на этом предмете.
  • Заявления, что Ubuntu не поддерживает Защищенную загрузку. Это делает. (Случай может быть сделан для отключения его, особенно временно или в определенных ситуациях, все же.)
  • Стандартное использование Восстановления Начальной загрузки. Этот инструмент предназначен для решения проблем загрузчика, но рабочий процесс установки не должен создавать такие проблемы, таким образом, использование Восстановления Начальной загрузки должно быть ограничено случаями, где что-то пошло не так, как надо.

Безусловно, иногда необходимо использовать поддержку CSM/наследия, отключить Защищенную загрузку или использовать Восстановление Начальной загрузки. Эти случаи обычно указывают на проблему со встроенным микропрограммным обеспечением компьютера, тем не менее, и они не достаточно общие проблемы, что люди должны делать их обычно.

Так как я упомянул микропрограммные проблемы, знать, что многие поставщики, как известно, поставляют поврежденные EFIs, которые забывают или игнорируют их записи диспетчера начальной загрузки NVRAM. Эти записи очень важны для нормальной начальной загрузки. Если можно установить Ubuntu, но компьютер затем загружается прямо к Windows, у Вас может быть такой компьютер. Если это происходит, и если Вы не можете легко разрешить проблему, возвратите компьютер для возмещения! EFI был доминирующим микропрограммным типом довольно долго, что такие проблемы больше не должны существовать в новых продуктах и потребителях, признающих, что такие дефекты квалифицируют как самозлоупотребление.

другие следуют длинному списку действий как отключение fastboot, secureboot, переключаясь на методы начальной загрузки прежней версии и т.д.

Установка Windows Fast Startup является проблемой. Посмотрите здесь для получения информации об отключении его. Вы, возможно, также должны отключить опцию Windows Hibernation, как описано здесь. Это Windows features, которые делают двойную загрузку небезопасной, потому что они оставляют файловые системы в небезопасном состоянии, когда Ubuntu вступает во владение. Они действительно не имеют никакого отношения к EFI. Обратите внимание также, что много EFIs включают функцию, названную "быстрым запуском" или чем-то подобным. Эта функция может мешать загружаться из внешнего носителя, но не излагает вид угрозы, что функция Windows Fast Startup позирует. Не путайте EFI и Windows features; несмотря на наличие аналогичных имен, они абсолютно не связаны.

Существует две других проблемы, которые часто получают короткую расправу:

  • Битовая глубина - Большинство EFIs является 64-разрядным, и с ними, необходимо установить 64-разрядную Ubuntu. Установка 32-разрядной Ubuntu в системе с 64-разрядным EFI потребует перехода через дополнительные обручи и вероятно создаст головные боли обслуживания в будущем. Если у Вас есть редкая система (главным образом планшеты и нетбуки) с 32-разрядным EFI, теоретически лучше установить 32-разрядную Ubuntu; но последние, которые я проверил, 32-разрядные изображения установки Ubuntu, испытывают недостаток в загрузчиках EFI, таким образом, необходимо перейти через обручи для устанавливания их.
  • Подготовка носителя установки - инструменты Multiple (Unetbootin, Rufus, dd, и т.д.), существуют для создания загрузочных Карт памяти из Ubuntu .iso изображения. Некоторые из этих инструментов работают лучше, чем другие для создания загружаемого образа EFI. Некоторые (особенно Rufus) предлагают опции, которые могут влиять на результаты. Какие работы лучше всего варьируется от одного компьютера до другого. Если Вы не можете заставить установщик загружаться, сразу не включайте поддержку BIOS/CSM/наследия; в лучшем случае это будет работать вокруг непосредственной проблемы загрузки, но создавать худшие проблемы в будущем. Вместо этого попытайтесь воссоздать носитель начальной загрузки в другом отношении или использовать другой инструмент.

У меня в настоящее время нет ничего для высказывания об аппаратных средствах Skylake или Nvidia.

1
ответ дан 29 September 2019 в 11:44

Я на самом деле выполняю много Skylake процессоры сюда, таким образом, я могу подтвердить некоторые страхи и смягчить других.

поддержка Skylake улучшилась существенно от 4.2.0-17 приблизительно в октябре 2015. Ранее, я должен был работать в режиме прежней версии, потому что даже в универсальной Ubuntu, вещи внезапно заморозятся или откажут, и звук был неоднороден. Я играл со многими ядрами и обосновался на 4,1 ядрах в режиме прежней версии. Это работало хорошо в течение многих месяцев, в то время как я проверил различные 4.2.0 ядра, которые были в RC.

Теперь, все работает в значительной степени out-of-the-box, если Вы устанавливаете от актуальной версии 15,10.

Так, я вытер их в ноябре и сделал установку UEFI, но все еще отключенная безопасная начальная загрузка .

, Почему? Поскольку для безопасной начальной загрузки нужны Вы для установки ключей в BIOS и (AFAIK), те ключи должны соответствовать ядру, которое Вы загружаете. Так, технически, существует потенциал, что Вы могли получить довольно нормальное обновление ядра, работать apt-get autoremove, который мог теоретически , удаляют старое ядро (что, будучи тем Вы работаете), и затем будьте заблокированы из Вашей машины на следующей перезагрузке. Ech.

@rod-smith указал в комментариях, что Защищенная загрузка теперь работает из-за Microsoft к Каноническому ключевому расположению контейнера, но я еще не могу говорить за это.

, Если Вы осторожны, это работает. И я уверен, что существует обходное решение, которое могло бы включить начальную загрузку от флеш-карты или выходить жесткий диск, но я отступаю..., это - просто что-то, чем я еще не доволен.

UEFI, с другой стороны, действительно работает. Я нахожу, что это немного поверхностно с, приостанавливают (но затем, приостановите, твердо!) Вещь, которую необходимо помнить, состоит в том, что раздел EFI является самой важной вещью . Не касайтесь его, не перемещайте его, не обновляйте его, и все будет прекрасно (пока это смонтировано в/boot/efi). Не забывайте, являетесь ли Вы rolling-your-own ядром или выполнением чего-то еще как этот, не забывайте говорить личинке, что этому нужен efi модуль.

Одному из других людей здесь, который использует Skylake, нравится к ультрасовременной Ubuntu к на волосок от, он - жизнь, выполняя Xubuntu с целым набором оптимизации. Однако, в то время как я прохожу через день теперь с рядом ни с какой стычкой, он находит, что у него есть аудио проблемы, графические незначительные сбои и абсолютно необъясненные полные видео тупики. (Все все еще работает, так как мы можем ssh в и озираться, но по некоторым причинам экран полностью замораживается.)

Так, Вы, вероятно, уже делаете это, но я ухаживаю за начальной загрузкой от флеш-карты сначала к dd целый диск по сети, пробегающей gzip. Тем путем мне сохранили целую машину точно, поскольку она вышла из поля, и это обычно только 16-32GB после сжатия.

Затем мое предложение состоит в том, чтобы отключить безопасную начальную загрузку и пойти для нормальной установки UEFI. Позвольте ему уменьшить разделы Windows, если Вы любите, но не касаетесь раздела EFI. Можно удалить спасательный раздел Windows (предположение, что Вы создали резервную копию его), потому что он, скорее всего, не будет работать, после того как Вы перемещаете разделы, так или иначе.

я нашел, даже на более поздних моделях, некоторые переключатели все еще только доступны через alsamixer. Если Вы находите, что у Вас нет звука, пойдите, ища странные каналы с отключенным звуком, которые alsa показывает Вам, но pulseaudio не делает.

Наконец, если Ваша начальная загрузка не настраивается правильный путь (или окна перезаписывает его), Вам, вероятно, придется использовать Вашу флеш-карту / SD-КАРТА к chroot в Ваш корневой раздел, смонтировать начальную загрузку / и/boot/efi и переустановить личинку.

Развлекайтесь! :-D

0
ответ дан 29 September 2019 в 11:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: