Alt-SysRq-E убивает init

ПРИМЕЧАНИЕ. Да, у меня есть QWERTY-клавиатура. Я также полностью включил SysRq с echo 1 > /proc/sys/kernel/sysrq, а root раньше.

Сегодня мой ноутбук застыл, открыв Chromium и Minecraft. Через некоторое время ожидания система не ответит снова, поэтому я переключился на tty1 (очень медленно) и выполнил безопасную последовательность перезагрузки (Alt-SysRq-REISUB). Когда я добрался до E, текст начал летать на моем мониторе. После этого индикаторы CapsLock и ScrollLock на клавиатуре начали бесконечно мигать. Текст на моем мониторе был о:

. Верх был завершен трассировкой для функции ввода-вывода ext3. Средний был полон ошибок, связанных с записью где-то на диск, а также ошибки о плохом суперблоке ( !) Последняя строка была Kernel panic - not syncing: Attempted to kill init! (exitcode: 0x00000007)

Когда я перезагрузился, я думаю, что fsck исправил файловую систему (думаю, Minecraft был в середине сохранения). Мой вопрос: почему Alt-SysRq-E убил init, когда он не должен?

1
задан 30 December 2013 в 06:06

1 ответ

Вам нужно будет получить фотографию или уделить особое внимание сообщениям, но, основываясь на вашем описании, я предполагаю, что на вашем диске были ошибки ввода-вывода (не очень хороший знак), и это вызвало ядро ​​OOPS в драйвере файловой системы, когда init попытался выполнить несколько операций ввода-вывода, и поэтому init умер.

Вы должны использовать служебную программу диска для проверки состояния SMART на диске. Запустите длительный самотестирование (это может занять несколько часов) и убедитесь, что нет плохих секторов. Если это повторится, попробуйте сделать снимок ошибок.

0
ответ дан 24 May 2018 в 13:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: