Существует ли способ перейти из Linux Mint с рабочим столом Помощника ПОМОЩНИКУ Ubuntu без, переустанавливают?

Краткая история: По ряду причин я перешел тогда от рабочего стола Ubuntu с Gnome 2.0 к Ubuntu XFCE (заболел от Gnome 3), затем к Коричной настольной среде, которая так или иначе продвинула меня в мир Linux Mint. И затем я получил рабочий стол Помощника, который, кажется, то, в чем я нуждался в течение времени, будучи. Только Linux Mint оказывается скорее, что я хотел бы избавиться прочь.

Теперь проблема, у меня есть dev среда. И в то время как я действительно сохраняю резервные копии, я хотел бы перейти к Ubuntu назад без полного, переустанавливают и восстанавливают.

Переключатель между запасом, Ubuntu и например, Xubuntu выглядит простой - просто, переключает способный исходный набор и позволяет склонный, ведут бизнес. Но Linux Mint имеет еще некоторые рычаги для "вычислений" URL и путей. Таким образом, проклятая вещь не позволяет мне возвратиться, или по крайней мере я чувствую его так. Я пытался найти существующее практическое руководство напрасно.

Любой личный опыт был бы большим, но в чем я нуждаюсь, ряд шагов, который описывает, что сделать, по крайней мере, минимальное руководство о ловушках и (дополнительно) некоторых подсказках больше о способных изменениях под капотом, которые не позволяют мне уйти теперь.

9
задан 3 July 2016 в 17:07

2 ответа

Предположение, что среда разработки находится где-нибудь в Вашем корневом каталоге, вот - то, что я попробовал бы. Отметьте, я не попробовал это сам, таким образом, это не идет с абсолютно никакой гарантией . Короче говоря, я установил бы Ubuntu с ПОМОЩНИКОМ в другом разделе, затем установил бы любые пакеты, которые Вы установили в Монетном дворе и снова используете свой текущий корневой каталог в новой системе.

Больше подробно:

  1. в Вашей существующей системе, получите список установленных пакетов в форме, применимой dpkg --set-selections:

    apt-mark showmanual | sed -e 's/$/ install/' > pkgs.txt
    

    (это получает Вас только список пакетов, которые Вы вручную установили; я полагаю, что это должно быть достаточно хорошо, или можно получить список каждого установленного пакета с dpkg --get-selections '*' > pkgs.txt).

  2. Установка Ubuntu на новом разделе.

  3. ПОМОЩНИК Установки:

    sudo apt-get install mate-core
    

    для минимального рабочего стола ПОМОЩНИКА или

    sudo apt-get install mate-desktop-environment
    

    для полного рабочего стола ПОМОЩНИКА.

  4. Снова используют Ваш дом от Монетного двора. Можно сделать, это, просто копируя все это, или (с минимальным риском наличия его так или иначе измененный новой системой) монтирует его непосредственно в новую систему путем редактирования /etc/fstab в Ubuntu и добавления, что это выравнивает:

    /dev/disk/by-uuid/<uuid-of-mint-part> /mnt/mint auto nosuid,nodev,nofail,user,exec 0 0
    /mnt/mint/home/<user>   /home/<user> none bind
    

    , где можно использовать эти blkid /dev/<mint-partition>, команда для обнаружения должна узнать UUID раздела монетного двора. Также не забудьте создавать /mnt/mint каталог, потому что я полагаю, что он должен существовать для монтирования для следования.

  5. Перезагрузка (в Ubuntu снова); когда система подходит, Ваш корневой каталог должен быть тем, который Вы имеете в Монетном дворе.

  6. Установка дополнительные пакеты Вы установили в Монетном дворе: скопируйте pkgs.txt файл, который Вы создали на шаге 1 в новую систему, и оттуда дайте команды:

    sudo dpkg --set-selections < selection.txt
    sudo apt-get -u dselect-upgrade
    

, Если все удается как ожидалось, и Вы использовали, "связывают, монтируют" прием для Вашего дома, Вы могли переместить его окончательно в новое местоположение и затем удалить Ваш раздел Монетного двора.

2
ответ дан 23 November 2019 в 05:12

Используйте на Ваш собственный риск. Некоторое практическое знание командной строки и т.д. необходимо. Пока это не получает достаточно upvotes для общественной проверки, необходимо также смочь восстановить поврежденную систему, и т.д.).

Устанавливать на том же разделе. (Лучше всего используйте командную строку для этого, поскольку Вы переключаете GUI на лету: сделать Ctrl-Alt-F1 f.ex. для переключения на консоль)

  1. установите некоторую производную человечности, (здесь f.ex. lubuntu)

    sudo apt install lubuntu-desktop
    

    подтвердите, когда система спрашивает Вас, если Вы хотите заменить mdm с lightdm. Использовать

    sudo apt install ubuntu-mate-core
    

    для Помощника, вместо этого, как описано в том, Как я устанавливаю ПОМОЩНИКА (настольная среда)? (мой).

  2. если Вы не хотите перезагружать (никакая потребность к, но возможно легче), можно использовать шаги

    sudo service mdm stop
    sudo service lightdm start
    

    переключить менеджеры окон и т.д.

  3. для создания системы знающей, что это - Ubuntu, не Монетный двор, необходимо изменить файл /etc/lsb-release (по крайней мере), Чтобы сделать это, необходимо смочь к (это не работало out-of-the-box на меня, поэтому исправьте, если повреждено),

    sudo apt purge mintsystem
    sudo apt reinstall base-files
    

    Так или иначе все же это не заменяло файлы /etc/lsb-release, /etc/issue и /etc/issue.net, таким образом, Вы, возможно, должны были бы заменить вручную

    dpkg-deb -x /var/cache/apt/archives/base-files* /tmp/
    cp /tmp/etc/{lsb-release,issue,issue.net} /etc
    
  4. sources.list

    Основной ответ в том, Как я восстанавливаю репозитории по умолчанию? было немного твердо, поэтому просто перейдите к https://repogen.simplylinux.ch/, воссоздайте sources.list файл, замену /etc/apt/sources.list и удалите /etc/apt/sources.list.d/official...

    apt purge mintsources
    
  5. это запустило Вас. Могло бы случиться так, что Вы хотите удалить некоторые дополнительные пакеты по пути. Вся обратная связь для этого решения ценится (это было немного грубо, когда я попробовал его, но это должно работать на Вас.)

1
ответ дан 23 November 2019 в 05:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: