Загрузите Ubuntu от внешнего диска в режиме UEFI

Мне установили Ubuntu 14.10 32bit во внешнем жестком диске USB.

Я пытаюсь загрузить его в нетбуке UEFI (Asus X205TA)

Кажется, что режим UEFI препятствует тому, чтобы я загрузил его.

Как я могу загрузить его, не имея необходимость переустанавливать его и не имея необходимость устанавливать Ubuntu во внутреннем жестком диске?

Я также загружаю этот Linux в non-UEFI компьютерах, затем я не хотел бы изменять его конфигурацию слишком "глубоко".

Там какой-либо путь состоит в том, чтобы изменить некоторые настройки или устанавливать загрузчики (даже во внутреннем жестком диске нетбука) для фиксации этого?

Примечание: если я устанавливаю загрузчик UEFI, то загрузчик является UEFI, и начальная загрузка "официально" запускается, то в той точке, если загрузчик достаточно мощен, он может соединиться с non-UEFI операционной системой во внешнем жестком диске и продолжить загружать загружающиеся данные, действительно ли это правильно?

Примечание: Я также принимаю решения, где загрузчик (как GRUB) установленный в виртуальной машине (как VMware), который способен к доступу к внешнему жесткому диску для начальной загрузки.

Спасибо все!

0
задан 2 April 2016 в 16:16

2 ответа

если я устанавливаю загрузчик UEFI, то загрузчик является UEFI, и начальная загрузка "официально" запускается, то в той точке, если загрузчик достаточно мощен, он может соединиться с non-UEFI операционной системой во внешнем жестком диске и продолжить загружать загружающиеся данные, действительно ли это правильно?

Нет. Вы пропускаете что-то, что это и фундаментально и очень важно - а именно, режим начальной загрузки (BIOS/CSM/наследие или EFI/UEFI) определяется встроенным микропрограммным обеспечением. Встроенное микропрограммное обеспечение ищет загрузчик конкретного типа (BIOS по сравнению с EFI) на основе его собственных возможностей, настроек и алгоритмов. Если это находит соответствующий загрузчик, это выполняет его. В противном случае это может отступить и искать загрузчик другого типа, или процесс начальной загрузки может перестать работать.

Загрузчики записаны для конкретного микропрограммного типа (BIOS по сравнению с EFI по сравнению с более экзотическими вещами), таким образом, Вы не можете использовать загрузчик режима BIOS в начальной загрузке режима EFI или наоборот. К тому времени, когда загрузчик запускается, режим начальной загрузки определяется. (РЕМОНТ и перенаходка являются частичными исключениями; они - диспетчеры начальной загрузки режима EFI, которые могут перенаправить к начальной загрузке режима BIOS. Они все еще полагаются на загрузчики режима BIOS, чтобы сделать это, все же.)

Кроме того, BIOS и загрузчики EFI установлены совершенно различными способами, который позволяет носителю начальной загрузки (CD, карта флэш-памяти с интерфейсом USB или внутренний жесткий диск) поддерживать оба типа загрузчика. Настроенный таким образом, диск может быть загружен или на компьютере режима BIOS или на компьютере режима EFI. Это - то, как установочный носитель Ubuntu разработан (по крайней мере, для 64-разрядных версий Ubuntu).

Вне загрузчика нет ничего в Ubuntu, это является столь определенным для режима начальной загрузки, что это не будет работать в другом режиме начальной загрузки. Таким образом можно установить Ubuntu в режиме BIOS и затем использовать загрузчик режима EFI для начальной загрузки той установки, или наоборот. (Существует несколько определенных для EFI инструментов, как efibootmgr, но они не обязаны загружать компьютер в режиме EFI, и они не предотвращают начальную загрузку режима BIOS, если они установлены.)

Таким образом, на практике, то, что Вы хотите сделать, должно установить в одном режиме и затем установить загрузчик для другого режима в дополнение к исходному загрузчику. Можно сделать это в любом порядке. Несколько сложностей включают:

  • MBR по сравнению с GPT - Ubuntu использует таблицу разделов MBR по умолчанию для установок режима BIOS и GPT по умолчанию для установок режима EFI. Обычно возможно пересечь типы таблицы разделов и режимы начальной загрузки (MBR/EFI и GPT/BIOS), но существуют тонкие возможные сложности. Лично, я пошел бы с GPT, но это требует создавать раздел начальной загрузки ~1MiB BIOS на диске, и необходимо знать об этой потребности.
  • Имя файла загрузчика EFI - Если Вы устанавливаете Ubuntu в режиме EFI или используете автоматизированные сценарии для установки загрузчика после факта, это, вероятно, вставит загрузчик EFI/ubuntu/grubx64.efi или что-то подобное, и регистр, что имя файла с NVRAM. Это хорошо работает для регулярной установки на жестком диске. Для создания "в общем" загрузочного внешнего носителя EFI необходимо вместо этого установить загрузчик как EFI/BOOT/bootx64.efi, который является именем файла "нейтрализации", которого будет делать попытку встроенное микропрограммное обеспечение, если оно не может найти что-то еще или если Вы явно говорите ему загружаться из внешнего носителя. Установка таким образом потребует использующих специальных опций инсталляции загрузчика или ручной установки после факта.
  • Выбор загрузчика - Устанавливающий на внешнем диске, который будет перемещен с компьютера на компьютер, достаточно коварен для одного режима начальной загрузки. Добавление секунды создает сложность при использовании GRUB: конфигурационные файлы GRUB должны немного отличаться для каждого режима начальной загрузки. Таким образом необходимо или "погрузиться глубоко" в конфигурацию GRUB или использовать два различных загрузчика - говорят, GRUB для BIOS и повторно находят для EFI; или LILO для BIOS и GRUB для EFI.
  • Защищенная загрузка - Некоторые, но не все, EFIs поддерживают Защищенную загрузку. Некоторым, но не всем, этих EFIs включили Защищенную загрузку. Большинство, но не все, этих компьютеров использует ключи Защищенной загрузки Microsoft. Если Защищенная загрузка будет включена, то только загрузчики, подписанные с установленным ключом, будут загрузочными. Знание систем, к которым Вы хотите развернуться, поможет Вам решить, как настроить сторону EFI загрузчика. Например, если Вы захотите смочь загрузиться в какой-либо случайной системе Windows с минимальной суетой, то Вы захотите загрузчик EFI со знаком, который обычно означает GRUB для EFI. Если, OTOH, Вы знаете, что большинство Ваших целей не использует Защищенную загрузку, или если Вы не возражаете переходить через некоторые дополнительные обручи в первый раз, когда Вы загружаете один из этих компьютеров, можно использовать что-то еще.

Лично, чтобы сделать это я подготовил бы внешний носитель с GPT и всеми разделами (и включая Раздел начальной загрузки BIOS и включая Системный Раздел EFI или ESP) перед установкой, затем установил бы в режиме BIOS и использовал бы функции Ubuntu, чтобы гарантировать, что GRUB установлен. Со сделанным, я вручную установил бы свою собственную перенаходку на ESP как EFI/BOOT/bootx64.efi (имя файла нейтрализации). Результатом будет система, которая загрузится или в режиме BIOS или в режиме EFI. Одна сложность этого подхода является Защищенной загрузкой; двоичные файлы перенаходки не подписываются таким способом, которым они загрузятся непосредственно на большинстве компьютеров, таким образом, необходимо будет добавить Контейнер или PreLoader к соединению, как описано на странице Secure Boot rEFInd. Это может быть достаточно большой сложностью, которую было бы лучше установить в режиме EFI, включая надпись Ubuntu устанавливают GRUB. Необходимо было бы затем скопировать Контейнер и GRUB, чтобы работать с помощью имени файла нейтрализации и установить некоторый другой загрузчик режима BIOS.

Некоторое дополнительное чтение на начальной загрузке режима EFI может быть полезным. Я рекомендую:

1
ответ дан 29 September 2019 в 09:09

Я получил это сообщение:

«кажется, что этот компьютер настроен на загрузку через efi ...»

, когда я выбрал неправильное устройство в новой системе, я выбрал SDA вместо SDB. sda был флешкой во время установки.

0
ответ дан 29 September 2019 в 09:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: