Как изменить права доступа для/?

Я случайно изменил права доступа на / для моей Ubuntu 16.04 с помощью sudo chmod 466/. Я, как предполагалось, изменил права доступа для файла, но вместо этого я случайно выполнил chmod на / (корневой каталог). Конечно, теперь я не могу получить доступ к операционной системе, и я хотел бы восстановить некоторые файлы с нее.

Существует ли способ, которым я могу изменить права доступа для / снова так, чтобы я мог восстановить свою операционную систему и файлы, хранившие в нем? Если не существует ли, по крайней мере, способ, которым я могу восстановить свои файлы с него, прежде чем я переустановлю всю систему снова?

Я пытался нажатие F2 для ввода терминала, прежде чем система попытается загрузиться (так как это не может загрузиться теперь, или по крайней мере графический UI не загрузится), и затем вход в систему, но так как полномочия теперь не позволяют запись или выполняются, это говорит, что у меня нет полномочий получить доступ к нему. Я также пытался выполнить chmod 777 / в то время как в терминале, но это не сделало много хорошего или, или возможно я сделал что-то не так там... Я пытался искать ответ на этот вопрос онлайн, но все, что я могу найти, то, как в chmod определенные файлы и каталоги в системе.

Система шифруется и все, что я могу сделать, теперь должен дешифровать диск, прежде чем система начнет загружаться, но после этого я не могу сделать многого. Если бы кто-либо мог бы помочь мне с этим, это очень ценилось бы.

- Обновление-----

Хорошо, таким образом, это - то, где я в прямо сейчас:

Я использовал USB с живой системой Ubuntu на нем путем нажатия на опцию Try Ubuntu и затем использования терминала для изменения полномочий для / моей системы с sudo chmod 777-R для жесткого диска, где моя ОС Ubuntu установлена. Теперь я могу войти в систему снова, но теперь когда я вхожу в систему, всех моих настроек не стало, и я не могу получить доступ к своим файлам. Это похоже на доступ к новой установке Ubuntu 16.04 даже при том, что я не устанавливал систему снова. Я просто использовал опцию Try Ubuntu из живой Ubuntu USB.

Когда я пытаюсь получить доступ к своему корневому каталогу, который был также зашифрован, я не вижу свои файлы. Все, что я вижу, является каталогами по умолчанию как Рабочий стол, Документами, Загрузками, Музыкой, Изображениями, Общественностью и т.д., но каталоги, которые я создал, больше не там. Существует файл, хотя названо "Access-Your-Private-Data.desktop" и когда я нажимаю на него, он запускает Терминал и просит формировать мой пароль входа в систему. После того, как я ввожу в своем пароле входа в систему, ничего не происходит, и я все еще не вижу новый каталог со всеми своими файлами, которые были зашифрованы в моем старом корневом каталоге или чем-либо как этот. Кто-либо может выручить меня с этим? Как я могу восстановить свои файлы с того каталога?

0
задан 9 July 2016 в 13:19

2 ответа

Хорошо, таким образом, это - то, что я сделал в конце... Я потерял ключ расшифровки корневого каталога и без которого действительно не было очень, я мог сделать. Я должен был переустановить свою систему, но к счастью потеря данных не была слишком большой, только несколько файлов, которых я мог обойтись без в конце. Так как я создал резервную копию важных вещей, прежде чем я был заблокирован из моей учетной записи, я мог скопировать назад важные данные, после того как я переустановил систему.

я знаю, что этот ответ может разочаровать других, которые могут оказаться в аналогичной ситуации, но это - то, что я сделал в конце. Я просто должен был сделать чистую установку и скопировать все мои данные назад из моего резервного диска. На этот раз я удостоверился, что сохраняю домашний ключ расшифровки на своем внешнем диске.

я предполагаю, что мой совет состоял бы в том, чтобы удостовериться, что Вы сохраняете свой домашний пароль дешифрования и регулярно создаете резервную копию Ваших данных.

0
ответ дан 29 September 2019 в 00:09

Я думаю, что Это - все там, если у Вас все еще есть ключ шифрования. Можно попробовать живое изображение человечности usb, См. этот сообщение о монтировании зашифрованных томов.

Ваш объем, вероятно, шифруется с LUKS, вот то, как смонтировать его:

Вам нужно:

sudo apt-get install cryptsetup

Для дешифрования объема:

sudo cryptsetup luksOpen /dev/sda1 my_encrypted_volume

Теперь можно смонтировать его, как обычно:

sudo mkdir /media/my_device
sudo mount /dev/mapper/my_encrypted_volume /media/my_device

Для блокировки контейнера снова это должно быть размонтировано сначала:

sudo umount /media/my_device
sudo cryptsetup luksClose my_encrypted_volume

Для автоматического помещения его в /media местоположение используйте udisks инструмент

sudo udisks --mount /dev/mapper/my_encrypted_volume
-3
ответ дан 29 September 2019 в 00:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: