Ubuntu 16.04 не может установить GRUB

Я получаю следующую ошибку во время установки:

Unable to install GRUB in /dev/sda
Executing `grub-install /dev/sda` failed.
This is a fatal error.

Я нажал "OK" и был предложен выполнить одно из следующих действий:

1. Chose a different device to install the bootloader on
2. Continue installation without a bootloader (When checked, a message says I must install a bootloader manually to launch Ubuntu.)
3. Cancel installation

Я планирую только под управлением Ubuntu 16.04. Я не планирую двойную загрузку с Windows или другой ОС. Также - мне все еще нужен загрузчик, если Ubuntu является моя единственная ОС. И если так, как я должен продолжить устанавливать загрузчик?

3
задан 31 August 2016 в 19:48

3 ответа

Привет GVS и добро пожаловать в Askubuntu! Я полагаю, что вижу проблему: Вы не создали раздел EFI! Этот раздел - то, куда установщик поместит личинку во время установки в системе UEFI, но без того раздела, не может быть установлена личинка. Для фиксации этого мы должны будем повторно разделить диск. Выполните шаги ниже:

  1. Открывают терминал и тип gksudo gparted (если gparted не установлен, то необходимо работать sudo apt install gparted, сначала). После того как gparted открыт, щелкните правой кнопкой по каждому разделу и нажмите "Delete".
  2. Создают раздел 300 МиБ в размере, отформатированном как FAT32.
  3. Создают Ваши другие разделы как нормальные.
  4. Щелкают правой кнопкой по Вашему первому разделу (тот, отформатированный как FAT32), выбирают "Manage Flags", и затем нажимают флажки для "начальной загрузки" и "особенно"
  5. Наконец, нажимают значок "Apply All Operations" около вершины окна.

После выполнения этих шагов, можно запустить установщик как нормальный. Сообщите мне, нужна ли Вам дальнейшая помощь :)

5
ответ дан 1 December 2019 в 15:23

После нескольких неудачных попыток я наконец установил boot-repair:

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt update
sudo apt install boot-repair
boot-repair

и смог загрузиться в мою Ubuntu 16.04.

0
ответ дан 1 December 2019 в 15:23

У меня была та же проблема. Следуя совету @user311982 со скручиванием, я смог установить Ubuntu 16.04 с установочного носителя. Следуйте за нормальным процессом (процессами) установки, пока Вы не будете представлены опции install/overwrite/side-by-side/do-something-else установка. Выберите "Do something else". Оттуда можно выбрать целевую установку, вернуться таблица разделов (удалите разделы), и затем создайте раздел с опцией "EFI Partition". Мое предположение - то, что это по существу делает то, что @user311982 говорил о "начальной загрузке" и "особенно", но был упрощен. Так как Вы удалили существующие разделы, Вы захотите использовать остающееся дисковое пространство для своих нормальных "ext4" разделов.

Затем только продолжите двигаться как нормальные.

1
ответ дан 1 December 2019 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: