Установка 16.04 на Lenovo Yoga 900 с диском nvme

Я пытаюсь установить 16.04 на новой Lenovo Yoga 900. Этот тип имеет диск nvme и настраивается BIOS как RAID, не AHCI (не может быть изменен). Я вижу несколько комментариев к различным форумам, который указывает, что это должно быть возможно.

Однако, когда я загружаюсь от Карты памяти, я не вижу SSD вообще. Это не монтируется, gparted не видит, что это, fdisk не видит его.

BIOS видит его - я могу загрузиться в окна на том диске.

Версия ядра 4.4.0-21-универсальна. Gparted 0.25.0.

Любые указатели очень ценятся.

- prasanna

2
задан 15 July 2016 в 22:33

2 ответа

В данный момент не возможно установить Linux на этой машине. На форуме Lenovo существует очень поучительный поток:

https://forums.lenovo. com/t5/Linux-Discussion/Yoga-900-13ISK2-BIOS-update-for-setting-RAID-mode-for-missing/m-p/3339206/highlight/true#M7814

tl; доктор: пока Lenovo не обеспечивает БИО установку для отключения RAID, Linux не может быть установлен. Lenovo заявила, что могла бы сделать это, но никакое трудное обязательство.

1
ответ дан 2 December 2019 в 04:55

Проблема состоит в том, как Вы сказали, Ядро Linux не распознает твердотельные диски NVME на режиме SATA Controller RAID. Решение состоит в том, чтобы изменить наши настройки BIOS, чтобы позволить изменять режим SATA Controller от RAID до AHCI.

Выполнение это означает высвечивать BIOS к определенной версии, которая позволяет нам делать это. Также, чтобы быть отмеченным, что при использовании режима AHCI мы не сможем выполнить установку Windows фабрики. Таким образом, если мы устанавливаем Ubuntu вместе с Windows, мы должны будем переключить режим SATA каждый раз, когда мы переключаем операционную систему.

Следующее решение характерно для 900-13ISK2 Йоги, но если у Вас есть некоторая другая образцовая версия, которая имеет ту же проблему, необходимо будет адаптировать мой ответ, ищущий то определенное обновление модели BIOS для Linux только.

Вот то, что необходимо сделать:

  1. ЙОГА Загрузки 900 обновлений BIOS от этот URL.
  2. Flash Ваш BIOS, выполняющий файл, Вы загрузили. Возможно, что Вы могли бы получить аварийный знак, говоря, что версия Вашего BIOS является более новой, чем тот, который Вы пытаетесь обновить. В этом случае следуйте за точкой 3
  3. (ДОПОЛНИТЕЛЬНО) Высвечивающаяся 'более старая' версия BIOS:

    1. Включают "BIOS Обратный Flash" в "конфигурация" , меню BIOS Setup или снижение перестанут работать.
    2. Выполнение загрузило exe файл. Это начнет распаковывать файлы к некоторой временной папке. Затем, аварийное сообщение появится. Проигнорируйте его, позвольте тому окну жить на мгновение.
    3. Переходят к папке C:\Users\(YourUserNameFolder)\AppData\Local\Temp, и Вы будете видеть, что папка назвала что-то как 7zXXXXX.tmp. Скопируйте эту временную папку в некоторое другое место для защиты его.
    4. можно закрыть теперь высвечивающееся окно BIOS, которое мы выполнили ранее.
    5. Редактирование скопированный временный файл папки platform.ini. Поиск не прокомментировал [Bios_Version_Check], Вы будете видеть на следующей строке набор флагового значения к 1 или 2. Измените это значение на 0 и сохраните (оно не позволит проверки BIOS версии).
    6. Выполнение этот файл папки, выполнимый exe, вероятно, названный H2OFFT-W, Вы будете видеть затем, что проверка версии будет пропущена.
  4. После того, как обновление BIOS завершено, необходимо будет ввести установку BIOS. Это потребует, чтобы Вы выключили свою Йогу. В то время как выключено, нажмите (использование клипа или чего-то заостренного) кнопку рядом с кнопкой питания, которая имеет кривую стрелку, указывающую вниз. Это включит Ваш компьютер и покажет список опций включая ввод BIOS Setup.

  5. Вводят BIOS Setup, перейдите к Конфигурации и установите режим SATA Controller на AHCI. Сохраните и выйдите.

, Который сделает это. В следующий раз, когда Вы запускаете установщик человечности, он покажет твердотельный диск и все его разделы.

NB: устройство назовут /dev/nvme*, не /dev/sd*.

0
ответ дан 2 December 2019 в 04:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: