Потеря данных при установке ubuntu [дубликат]

Чтобы установить Ubuntu ( вместе с окнами на C: / ) мне пришлось разбить мой диск D: / , используя шаги установки Ubuntu (которые изначально содержали в нем данные), поэтому после завершения установки (настройка вверх / и swap ), я обнаружил, что остальная часть раздела D: / стала нераспределенным пространством, поэтому я потерял свои данные. Итак, мой вопрос: есть ли способ восстановить эти потерянные данные?

Любая помощь приветствуется. Спасибо

1
задан 20 July 2016 в 13:49

3 ответа

При форматировании диска данные удаляются с этого диска. Что ты ожидал?


Лучше всего восстановить резервную копию.

У некоторых людей были результаты при использовании справки по обнаружению данных с использованием testdisk , но это действительно зависит от того, что вы сделали с диском после установки. Чем больше вы используете эту систему, тем меньше вероятность, что она сможет восстановить то, что было отформатировано.

В противном случае, вы можете считать, что данные исчезли навсегда.

3
ответ дан 3 December 2019 в 06:19

Только для добавления чего-то для разъяснения, обычно когда Вы "формат диск" быстрый путь, сами данные не стираются/уничтожаются - скорее таблица разделов, где карта к Вашим данным была.

, Чем больше Вы используете свой диск после того, как таблица разделов стирается, тем больше Вы перезаписываете предыдущие данные и мешаете восстанавливаться.

, Как был указан выше, испытательный стенд и другие инструменты могут помочь Вам восстановить карту к своим данным - но файлы как изображения, аудио и видео имеют тенденцию быть испорченными.

2
ответ дан 3 December 2019 в 06:19

В первую очередь, я собираюсь объяснить, что я думаю, что Вы сделали, таким образом, нет никаких недоразумений, которые могут привести Вас терять свои данные, поэтому возразите, существует ли что-то не так.

Прежде, чем установить Ubuntu, жесткий диск рассматриваемые содержавшие два раздела. Первый, который Вы называете "C" с файлами операционной системы Windows на нем и вторым, который Вы называете "D" с персональными данными. При установке Ubuntu Вы повторно разделили свой диск "D" освободить некоторое пространство для корня Ubuntu и разделов подкачки. После выполнения этого Вы загрузили Windows, где "D" был все еще отображен, но когда Вы хотели отобразить содержание раздела, это сказало Вам, не был отформатирован. Возможно, Вы перепроверили инструмент управления дисками Windows использования и заметили блок, содержащий "освобожденное пространство".


Прежде чем Вы примете дальнейшие меры, я настоятельно рекомендую Вам прекратить использовать рассматриваемый компьютер/жесткий диск сразу! Каждое дальнейшее использование приведет к записям на диск, Вы не можете управлять и можете уничтожить свои данные навсегда, так поверните его от ASAP. Первый шаг, который необходимо сделать, должен взять полное резервное копирование жесткого диска к другому, если это возможно. В любом случае Вы не должны загружаться в установленную операционную систему, пока проблема не разрешена, но используйте живой CD как тот, от которого Вы установили Ubuntu.

Взятие резервного копирования жесткого диска

  • Начальная загрузка из живой Ubuntu
  • Смонтируйте внешний жесткий диск (никакой раздел от внутреннего!), например, путем выбора его в файловом менеджере
  • Помните путь, к которому был смонтирован внешний источник данных. Поскольку я не использую Ubuntu сам, я не уверен, что полный путь отображен тут же. Сделайте щелчок правой кнопкой в свободном пространстве и выберите "Свойства" - опция выхода оттуда. Полный путь должен быть отображен теперь. Я собираюсь использовать его как /media/usb
  • Откройте Terminal и получите корень путем ввода sudo -s
  • Установка ddrescue путем ввода apt-get update && apt-get install gddrescue
  • Ввести fdisk -l показать жесткие диски и их разделы. Угадайте, какой жесткий диск является Вашим "поврежденным". Это должно быть что-то как /dev/sda
  • Резервное копирование /dev/sdX путем ввода ddrescue /dev/sdX /PATH/TO/EXT/HDD/hddimage.img /PATH/TO/EXT/HDD/hddimage.log
  • Как только это сделано, имеют беглый взгляд на созданный файл журнала, чтобы видеть, подходило ли все

Вы теперь готовы попробовать любые спасательные операции. Прежде чем мы продолжим, быстрый обзор по тому, как та вещь раздела обычно работает (может варьироваться немного для MBR/GPT и BIOS/UEFI, но это не действительно релевантно здесь):

  • Первые несколько секторов содержат MBR жесткого диска. Для систем BIOS это - то, где код хранится, который выполняется сначала (обычно часть загрузчика) и информация, где разделы на жестком диске начинаются). Можно затем рассматривать раздел как большой блок на жестком диске, содержащем данные.
  • Каждый "большой блок", иначе раздел, начинается с информации о файловой системе (например, NTFS или ext4), который сам хранит информацию о том, где единственные файлы, это важно для Вас.

Поскольку я вижу его, существует две возможности: Сначала, разделы Ubuntu были созданы в начале Вашего раздела данных. Это было бы довольно плохо, поскольку это, вероятно, перезапишет структуры NTFS Вашего прежнего диска "D". Это в основном означает, что это не сможет восстановить точные имена файлов и информацию о том, где файлы (который делает процесс восстановления НАМНОГО более надежным, поскольку затем это - главным образом вопрос распознавания структуры данных и восстановления целого раздела сразу. Программа восстановления должна была бы искать каждый файл, который может быть довольно ненадежным и часто не будет работать на файлы, которые не были сохранены последовательно, но были разделены через различные регионы диска.

В случае, если разделы Ubuntu были созданы после структур NTFS это должен быть путь, легче восстановить по крайней мере некоторые Ваши файлы.


С информацией, предоставленной выше (чтение и понимают!) это должно теперь быть довольно просто для Вас для использования инструмента как TestDisk. Можно установить его (все еще, в живой системе!) использование sudo apt-get install testdisk и используйте его путем выполнения sudo testdisk /dev/sdX. Существуют некоторые очень хорошие руководства, как использовать его на Wiki TestDisk, можно найти использование ссылки. Если бы это не должно мочь восстановить Ваш целый раздел, то Вы могли бы использовать различные инструменты, сделанные для восстановления единственных файлов вместо разделов. Примеры для этого photorec (установленный вместе с TestDisk, просто sudo photorec) или foremost. Wiki Ubuntu имеет некоторую хорошую документацию и ведет о восстановлении данных также убедиться проверить его для дальнейших подсказок.


Считайте чтение ответа упомянутым в том, Как я восстанавливаю свои случайно потерянные разделы Windows после установки Ubuntu? также. Это включает очень подробное описание об установке и использовании TestDisk, вместе с некоторыми очень полезными снимками экрана.

5
ответ дан 3 December 2019 в 06:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: