Ubuntu 19.10 - Thinkpad X395 Ryzen замораживается при входе в систему, если отключено

Я недавно купил Thinkpad X395 — AMD® Ryzen 5, про 3500u w/Radeon vega мобильный gfx × 8. Я удалил Windows и установил Ubuntu 19.10.

Каждый раз я запускаю ноутбук без включенного питания, замораживания ноутбука при входе в систему (и задержки, на предыдущем шаге, после моего ввода пароля для шифрования). Если я затем включаю его и "жесткая" перезагрузка, все хорошо работает. Если ноутбук включается в первом месте, все хорошо работает также.

Кажется, существуют некоторые проблемы со спящим режимом также как тогда, когда я закрываю крышку, ноутбук не может проснуться.

Какая-либо подсказка по потенциальной проблеме? (Я предполагаю, что это имеет некоторое отношение к управлению питанием).

Спасибо за помощь!

0
задан 31 December 2019 в 12:11

3 ответа

Первая часть Вашей проблемы не связана с управлением питанием. Я думаю больше проблема с GDM. Попытайтесь переустановить gdm3:

sudo apt install gdm3

и затем выполненный:

sudo dpkg-reconfigure gdm3

Относительно Вашей проблемы для закрытия крышки и спящего режима.

Вы настроили подкачку?

, Если никакой затем Вам нужен раздел подкачки для спящего режима.

Мое предложение:

, Почему Вы просто не приостанавливаете ноутбук, когда крышка закрывается или если экономия электроэнергии является целью затем, почему бы не установить его на выключение питания. Скорость начальной загрузки с SSD почти сопоставима со спящим режимом, и Вы только освобождаете несколько секунд.

Для изменения крышки закрылся, действие выполняют шаги:

  1. sudo nano /etc/systemd/logind.conf
  2. Находят эту строку: #HandleLidSwitch=suspend
  3. Некомментарий это путем удаления #.
  4. Сохраняют и Выход.
  5. Затем: sudo systemctl restart systemd-logind.service

, Кроме того, можно также установить ту строку на ignore, hibernate, poweroff.

0
ответ дан 4 January 2020 в 19:48

У меня возникла та же проблема при входе в систему без штепсельной вилки на ThinkPad с процессором AMD. У меня нет решения проблемы, но есть обходной путь:

Перед входом в систему просто переключитесь на терминал с помощью ctrl-alt-F2, затем ctrl-alt-F7 и переключитесь обратно с помощью ctrl-alt-F1. Если вы входите в систему, то вход не зависает. До сих пор не уверен, почему он ведет себя так странно.

1
ответ дан 23 March 2020 в 19:04

А, вот я и столкнулся с этим, а потом подумал: «Держу пари, что 20.04 исправит это ...» (этого не произошло). Обыскивая вокруг, я увидел кое-что у людей, пробующих iommu = soft для решения других проблем с загрузкой, и попробовал его (я также пробовал nomodeset , который исправил это, но потом другие вещи испортились). iommu = soft устранил для меня проблему с загрузкой при работе от батареи, вам нужно отредактировать файл grub и добавить iommu = soft в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT .

  1. sudo vi / etc / grub / default
  2. Изменить командную строку grub GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "quiet splash iommu = soft"
  3. Обновить grub sudo update-grub
0
ответ дан 11 April 2020 в 00:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: