Что делает “локальный или устаревший” средний в Синаптическом

В Синаптическом Диспетчере пакетов существует категория "Installed (local or obsolete)". По любой причине у меня есть набор пакетов, перечисленных там.

Synaptic showing Installed (local or obsolete)

Как Вы видите из снимка экрана, пакеты, Открывают пакеты Office. Я сомневаюсь, что Открывают, Office стал устаревшим, или локальным (независимо от того, что это означает).

Я использую человечность 10.04.

Что делает "локальный или устаревший" средний в Синаптическом, и почему пакеты становятся "локальными или устаревшими"?

9
задан 24 May 2011 в 08:06

4 ответа

Пакет перечислен под "локальным, или устаревший", если синаптический не может определить репозиторий, из которого пакет был (скорее всего), установлен от.

Объяснение: диспетчер пакетов человечности (apt/dpkg) не отслеживает репозиторий, с которого пакеты был загружен, когда он установлен. Это означает, после того как пакет установлен нет никакого способа сказать от того, где он был загружен. Диспетчер пакетов может только предположить исходный репозиторий. Это делает это путем соответствия установленному пакету против всех доступных пакетов во всех репозиториях.

Если пакет с тем же именем найден в репозитории, номер версии сравнен. Если номер версии в репозитории является тем же или более новый затем, предполагается, что пакет был, скорее всего, установлен из того репозитория. Если никакой пакет соответствия не найден ни в каком репозитории, затем синаптическом, объявляет установленный пакет как "локальный или устаревший".

Существует три ситуации, которые могут заставить установленный пакет не быть найденным ни в каком репозитории:

  1. Вы загрузили и установили пакет сами (dpkg-i foo.deb).
  2. Вы установили пакет из репозитория и позже снесли тот репозиторий (например, PPA).
  3. Вы установили пакет из репозитория, и позже пакет был удален из того репозитория (вероятно, для случая в предложенном репозитории).

О термине, "локальном или устаревшем": первый объект был бы "локальной" частью, в то время как другие два будут "устаревшей" частью.


Сам отражения отвечающей стороны:

В моем случае кажется, что третьей причиной была причина для открытых офисных пакетов, которые будут перечислены под "локальным или устаревшим". Мне включили предложенный репозиторий. Открытые офисные пакеты были обновлены в предложенном, и позже удалены из предложенного. Я записал больше деталей в ответе на этот вопрос: Почему некоторые, Открывают пакеты Office, отмеченные как "локальные или устаревшие" в Синаптическом.

11
ответ дан 23 November 2019 в 04:47

Эти пакеты были или установлены вручную (локальные) или репозиторий, из которого это было установлено, не существует, теперь / содержат пакеты, больше (устаревшие).

9
ответ дан 23 November 2019 в 04:47

От синаптической страницы справки:

Устаревший или локально установленный - Дисплей только пакеты, которые не являются (для дольше) включены в один из указанных репозиториев.

5
ответ дан 23 November 2019 в 04:47

Я добавил бы к @nickguletskii хорошему ответу, что это трудно (но не невозможно, конечно) получить ту же информацию об использовании командной строки apt-cache и dpkg.

С другой стороны это чрезвычайно просто с aptitude

aptitude search ~o

Жаль это aptitude не устанавливается по умолчанию больше.

1
ответ дан 23 November 2019 в 04:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: