Автоматически переключать предустановку эквалайзера на основе аудиовыхода (внутренний динамик или внешний)

Приведенные ниже факты основаны на опыте работы с Ubuntu 13.10 на 64-разрядном ноутбуке.

Контекст / проблема: плохие динамики

Как известно многим, динамики ноутбуков имеют «очень неравные частотный отклик ", как сказал бы профессиональный профессионал. Нормальные люди говорят: «Они звучат очень плохо».

Решение первого шага: эквалайзер

динамики для ноутбуков , резко улучшающие качество звука с одноразовым усилия. Например, я установил эквалайзер PulseAudio из Web Upd8.

Для хороших результатов значения выравнивания должны выбираться на основе измерений, но это уже другая история (я мог бы сделать это только с Ubuntu, хотя это сложно, попросите меня подробности).

Оставшаяся проблема: кривая выравнивания зависит от выхода

Значения выравнивания привязаны ко всей цепочке, хотя в целом только динамики являются основным источником неравномерного ответа.

Это означает, что у меня есть два профиля выравнивания:

один для громкоговорителей для ноутбуков (с дико меняющейся кривой выравнивания) другой (гораздо более плоская кривая, поэтому часто отключается выравнивание), когда внешняя стереосистема подключается, например, к 3,5-мм разъем.

Текущая ситуация на практике: автоматический un / mute, хороший, но недостаточный

для громкоговорителей для ноутбука (с дико меняющейся кривой выравнивания) При отключении от внутренних динамиков автоматически активируются снова. Это хорошо, но недостаточно.

Улучшение: не только автоматическое отключение, но и автоматическая выбор кривой эквалайзера

Было бы гораздо лучше иметь правильный предустановленный эквалайзер, применяемый при отключении / подключении 3,5-мм разъема. Подключите внешнее стерео, выбрана плоская кривая.

Вопросы

Как сделать быстрый и грязный взломать? Как обнаружить разъем от сценария?

При отсоединении внутренние громкоговорители автоматически активируются снова. Это хорошо, но недостаточно. другая (гораздо более плоская кривая, поэтому часто отключается выравнивание), когда внешнее стерео подключено к, например, гнездо 3,5 мм.

Как сделать чистую настройку: назначьте кривую выравнивания внутреннему динамику, а не только подключайте событие.

Например, скажем, я подключаю USB аудио устройства и воспроизводить звук через него. Быстрый и грязный хак изменит кривую эквалайзера всякий раз, когда гнездо 3,5 мм будет включено / выключено, хотя на самом деле звук продолжал поступать на аудиоустройство USB, а не на внутренний динамик, что делает невозможным изменение кривой эквалайзера.

[d36 ] В «чистой» настройке профиль выравнивания будет чисто назначен внутреннему динамику, что сделает его более надежным. Какая бы ни была ситуация, это всегда (и только) применялось, когда это было необходимо.

Кто-нибудь работает над этим? Любой намек?

Спасибо за внимание.

1
задан 13 April 2017 в 15:25

1 ответ

Здесь вы найдете руководство для переключения между Equalizor ON (с вашими любимыми настройками) и OFF:

if [ "$(pulseaudio-equalizer status | grep "Equalizer status" | cut -d"[" -f2 | cut -d"]" -f1)" == "enabled" ]; then
    pulseaudio-equalizer disable
else
    pulseaudio-equalizer enable
fi

Сохранить как файл в качестве сценария bash, создать новый стартер панели, чтобы начать работу сценарий непосредственно с рабочего стола или с панели меню.

1
ответ дан 24 May 2018 в 13:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: