Разбитый Ubuntu и SoftwareRaid 5

Я - полный новичок к Ubuntu, но до сих пор, у меня не было удачи при установке программного обеспечения RAID5 with Ubuntu. Я уже установил Сервер Ubuntu 11.04 приблизительно 3 раза. Я следовал инструкциям по набегу программного обеспечения здесь в меру моих способностей, даже при том, что экраны отличаются. Я не использовал RAID 1 для своего раздела начальной загрузки на каждом диске... то, что необходимость?

Так или иначе у меня были ошибки в прошлых установках, но я смог пройти через всю установку с 3 дисками, небольшим загрузочным разделом на каждом (sda/b/c1?), раздел подкачки на каждом (sda/b/c3) и затем большой раздел, смонтированный к / для моего RAID 5 (sda/b/c2). Заключительный шаг установки похож, все работает правильно, потому что в Ubuntu говорится, что она устанавливает GRUB на/dev/sda1 через/dev/sdc1, но затем когда я пытаюсь загрузиться впервые, она сразу говорит "ошибку: никакой такой диск восстановление GRUB>".

Я смог войти в использование LiveCD и попытаться получить загруженную Личинку, но у меня не было удачи там также. Если я склонный - получаю личинку и выполняю ее и проблема find /boot/grub/stage1, это говорит, что ничто не найдено. Что я делаю неправильно, как я получаю к работе Raid5?

4
задан 21 May 2011 в 10:45

2 ответа

I did not use a RAID 1 for my boot partition on each drive...is that a must?

В инструкциях сразу под первым изображением раздела установки, существует предупреждение полужирным, которое указывает:

Предупреждение: / загружаются, файловая система не может использовать softRAID уровень кроме 1

Я предполагаю, что это - то, где вещи могут идти не так, как надо.

Это - одна причина, почему я придерживаюсь аппаратных RAID-контроллеров в противоположность программному обеспечению - меньше шанса пользовательских ошибок, меньше шанса повреждения, и т.д.:)

1
ответ дан 1 December 2019 в 10:28

Программное обеспечение RAID является большим, после того как Вы получаете его движение. Это также означает, что можно переместить диски в другой сервер, который не имеет той же аппаратной платы RAID в нем.

Почему Вы не настраиваете свои диски следующим образом.

Каждый диск получает 3 раздела, маленький раздел "царапины" на 10 ГБ, который никогда не привыкает, Раздел на 30 ГБ для Ubuntu RAID1, и для 3-го раздела используют приблизительно 99% остальной части диска, оставляя небольшое количество свободного пространства. 3-й раздел будет использоваться для установки RAID5, после того как Вы установили Ubuntu.

Заставьте ВСЕ свои диски иметь ту же установку раздела (используйте sfdisk для копирования расположения раздела путем начальной загрузки в Спасательный Ремикс Ubuntu CD или другого живого образа CD - можно хотеть отключить RAID при выполнении этой копии иначе, живой CD находит RAID и делает его активным - это может быть боль, чтобы размонтировать и затем отключить mdX RAID-массив).

Вот логика к этому:

  • 1-й раздел "царапины" там в случае, если Вы делаете восстановление и нуждаетесь во временном FS для восстановления (e.f. ddrescue журнал восстановления). Или можно установить новую ОС на него, если Вы хотите.

  • 2-й раздел является RAID 1 для Ubuntu. Настроенный / =2GB,/usr=6GB,/var=3GB,/home=3GB,/tmp=10GB (/tmp может быть меньшим, но 10 ГБ позволяют 1 полный образ DVD на 8 ГБ + некоторая запчасть),

  • Различные файловые системы действуют как "брандмауэры" в случае, если что-то заполняет FS, это легче восстановить и не может разрушить систему.

  • Можно установить LVM на этот раздел RAID также для добавленной гибкости. Grub2 загрузится от LVM на RAID1. Я использую это. С LVM Вы настраиваете LVs (логические тома) для каждой файловой системы.

  • Никакая потребность в отдельном / не загружает файловую систему. Это просто усложняет ситуацию!

  • LVM обеспечивает гибкость, поскольку можно расширить файловую систему легко или даже переместить ее на новый диск, в то время как система продолжает бежать.

  • После того как Ubuntu установлена на настроенном RAID 5 RAID1 на других дисках.

  • Можно загрузить в Спасательный Ремикс Ubuntu CD и использовать "sfdisk" для хорошего копирования разделов диска от одного до другого. Лучше, чем dd, потому что это сохраняет исходную геометрию диска и размер и т.д.

  • Не израсходуйте 100% свободного пространства на диске для RAID5. Сохраните 1 ГБ ior так запчасть в конце диска. Будущие покупки диска от различных производителей дисков могут быть на 10 МБ меньшими, чем другой, который является "тем же размером". RAID затем не настроит.

  • Используйте "поглощенный битовый массив" для Ваших устройств RAID. Это означает, получаете ли Вы катастрофический отказ, затем только недавно записанные блоки повторно синхронизируются.

  • набор bootdegraded=true в Ваших параметрах начальной загрузки Grub2 (в/etc/default/grub)

  • Не забывайте выполнять установку личинки/dev/sdb и/dev/sdc и/dev/sdd, потому что требуется загрузиться, даже если sda умирает

Я сожалею, что не могу дать Вам точные шаги, поскольку я не имею, используют новый установщик Ubuntu. Можно быть более обеспечены с основанным на тексте, а не GUI.

1
ответ дан 1 December 2019 в 10:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: