Как я могу знать имена пользователей, подключенные к моей системе?

Существует ли способ знать, как поймать имя пользователя пользователей, подключенных к моей системе? Так, у меня есть маршрутизатор WiFi с wep ключом setted, меня и друга делают некоторый тест.

Рассмотренный, что мой друг зашифровал ключ и использует мою сеть, действительно ли возможно знать использование его IP-адрес и MAC-адрес, обнаруживающий его имя пользователя?? Он также использует Ubuntu.

Большое спасибо!!!

3
задан 7 June 2011 в 19:15

4 ответа

Существует два разных уровня включенной аутентификации/возможности соединения.

  1. Аутентификация пользователей, чтобы соединить и получить доступ к Вашей локальной сети.
  2. Аутентификация пользователей на хостах для доступа к определенным сервисам.

Более конкретно:

Первый уровень:
Пользователь обеспечивает пароль, на основе выбранного протокола системы защиты (WEP, WPA, WPA2, и т.д.) Вашего беспроводного маршрутизатора, для становления членом локальной сети и доступа различные сервисы (например, файловые службы на машине Ubuntu, доступа оболочки или прямого исходящего доступа в Интернет).

Этот вид информации будет обеспечен непосредственно от Вашего беспроводного маршрутизатора (вероятно, веб-страницей администрирования).

Второй уровень:
Пользователь уже подключен к локальной сети (таким образом, первый уровень аутентификации завершился), имеет локальный IP-адрес и может получить доступ к различным хостам сети. Когда пользователь соединится с Вашей машиной Ubuntu через telnet или SSH, соответствующую запись покажут при помощи команд w,who или users.

Один - возможно - важная деталь:
Команды выше отображают в настоящее время зарегистрированных пользователей в Вашей системе; то есть, пользователи соединились удаленно, или локально к системе через командную строку (окружите доступ), или GUI (X сессий). Пользователи, подключенные к определенным сервисам (таким как FTP), не будут видимы. Это до определенного приложения/демона для регистрирования/отображения пользователей, получающих доступ к соответствующему сервису.

4
ответ дан 1 December 2019 в 13:03

Используйте команду users. Это произведет Вас всех пользователи, в настоящее время подключаемые к Вашей системе:

foo@example:~$ users
foo
3
ответ дан 1 December 2019 в 13:03

Я не уверен, что понимаю Ваш вопрос правильно, но если Вы хотите знать, что имена пользователей вошли в систему Вас машина через ssh по сети или непосредственно перед ним, Вы могли работать w команда в терминале:

egil@mutter:~$ w
 10:51:12 up 104 days, 20:27,  2 users,  load average: 0.16, 0.14, 0.09
USER     TTY      FROM              LOGIN@   IDLE   JCPU   PCPU WHAT
egil     pts/0    foo.example.com. 10:51    0.00s  0.35s  0.00s w
4
ответ дан 1 December 2019 в 13:03

Вы имеете who команда, которая показывает, "Кто соединен" (И ее маленький ребенок w который является сокращенной версией его), и Вы также имеете users команда, которая показывает "Соединенным пользователям".

2
ответ дан 1 December 2019 в 13:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: