Телетайп [1-6]: Блокировка экрана после задержки (как заставка)

При использовании виртуальных терминалов на TTY 1-6 [*] иногда легко забыть выйти из системы: через некоторое время экран гаснет, но я все еще в системе - без пароля требуется, любой может использовать мою учетную запись. (Или я переключаюсь на другой TTY и забываю другой ...)

Я хотел бы иметь функцию, подобную заставке, которая блокирует терминал через 3 минуты, а затем требует пароля. Как это настроить?


[*] Я имею в виду, что для TTY 1–6 CTRL ALT F1 - CTRL ALT F6 ( без X-сервера )

9
задан 27 June 2011 в 05:13

2 ответа

Реализация экранной заставки, тот путь к TTYs тверд, поскольку Вы не можете запросить X-сервер в течение времени простоя.

При дисциплинировании себя можно использовать vlock управляйте для явной блокировки терминала.

Обходное решение для подхода тайм-аута было бы к ssh к localhost и позволило бы тайм-ауту соединения SSH заботиться об остальных. Тайм-аут указан под LoginGraceTime в /etc/ssh/sshd_config и 120 секунд по умолчанию.

Если Вы работаете exec ssh localhost, Вы автоматически вышлись бы из системы, когда соединение SSH испытывает таймаут. Для поддерживания программ в рабочем состоянии мимо тайм-аута Вы могли выполнить их через screen.

5
ответ дан 23 November 2019 в 05:05

Я знаю, что это старо, но я нашел Вас на Google, ищущем тот же вопрос.

При использовании удара это не проблема. Просто используйте переменную среды 'TMOUT', который используется ударом для автовыхода из системы (выход из системы! не блокируют), в данные секунды.

Вы можете просто тип ''TMOUT=5'' в любой удар видение, что происходит.

Для конфигурации в моем bashrc я использую

# autologout on tty1-6 after 30 minutes
if [[ $(tty) =~ /dev\/tty[1-6] ]]; then TMOUT=1800; fi

таким образом, я не добираюсь, вышел из системы на эмуляторе терминала, который обычно находится на/dev/pty/#, и уже будьте заблокированы моей экранной заставкой как часть моего рабочего стола

4
ответ дан 23 November 2019 в 05:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: