Как я могу установить пакет, не устанавливая его зависимости?

Я пытаюсь установить Alacarte, и зависимости огромны, в основном весь GNOME. Я знаю, что они являются ненужными. Существует ли опция в Синаптическом, или Кв. - получают флаг для этого?

19
задан 31 July 2011 в 15:57

3 ответа

Существует два вида зависимостей для alacarte: “зависит” и “рекомендует”.

Alacarte зависит от Python и различных библиотек Python (которые в свою очередь вытягивают в некоторых библиотеках); “зависит”, уровень говорит, что alacarte не будет работать без них. Основанные на APT инструменты не позволят Вам установить alacarte без тех зависимостей. Можно проигнорировать все зависимости с dpkg --force-depends, однако это перепутает APT, когда alacarte будет вовлечен в вычисление зависимости позже (например, когда более новая версия пакета появляется), следовательно делание этого не рекомендуется. Кроме того, маловероятно, что Вы получите любое использование пакета без этих зависимостей.

Alacarte зависит от панели гнома (который по очереди зависит от многих других частей Gnome) в, “рекомендует” уровень. Это указывает, что alacarte редко полезен без панели гнома, но может быть при некоторых обстоятельствах. Здесь, alacarte действительно полезен без панели гнома, если у Вас есть другое Freedesktop-совместимое приложение меню.

По умолчанию, apt-get install установки все зависимости при том, “чтобы зависеть” или “рекомендуют” уровень. Передайте --no-install-recommends опция сказать этому не устанавливать “рекомендует” - зависимости уровня. Можно сделать это настройкой по умолчанию путем добавления APT::Install-Recommends "false"; кому: /etc/apt/apt.conf.d/zzz_mpmcfarlane.

С aptitude на командной строке, передаче -R или --without-recommends постараться не устанавливать “рекомендует” - зависимости уровня. В полном экране Способности UI, отмечая alacarte для установки также выбирает панель гнома, но можно снять выделение с него перед продолжением установки. Предпочтение APT также влияет на способность.

В Синаптическом, отмечая alacarte для установки также выбирает панель гнома. Однако можно пойти и снять выделение с панели гнома прежде, чем применить изменения. Существует предпочтение (на вкладке “General”) для “Рассмотрения рекомендуемым пакеты как зависимости”.

17
ответ дан 23 November 2019 в 02:00

Ключевая опция добавить к apt-get --no-install-recommends

Таким образом для alacarte -

sudo apt-get install --no-install-recommends alacarte

Учитывая, что alacarte является значением по умолчанию в стандартной Ubuntu, я могу спросить, для какого варианта Ubuntu Вы устанавливаете alacarte?

Если Вы используете Xubuntu, или Lubuntu - может я рекомендовать альтернативный редактор меню от ответа до этого вопроса. Я нашел, что alacarte не работает и с Lubuntu и с Xubuntu.

5
ответ дан 23 November 2019 в 02:00

Можно загрузить .deb пакет (apt-get download foo) и установите его через dpkg использование --force-depends опция.

5
ответ дан 23 November 2019 в 02:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: