Как я могу записать маленький сценарий для очистки файлов каждого каталога когда запуски компьютера?

У меня есть гостевой компьютер только для использования Интернета. Некоторые пользователи загружают некоторые файлы и оставляют их на рабочем столе, но компьютер не имеет достаточного количества пространства для всех гостей, и не позволяется поместить файл там.

То, что я хочу сделать, убрать каждый файл в корневом каталоге, когда запуски компьютера, но сохраняют структуру каталогов как Музыка, Изображения, Документы и Загрузки.

Как я могу выполнить это?

9
задан 29 August 2011 в 07:53

4 ответа

Можно безопасно удалить все файлы в корневом каталоге, потому что они воссоздаются кроме файлов, скопированных на пользовательском создании с /etc/skel, так

#!/bin/bash

shopt -s dotglob 
rm -rf /home/username/*
sudo -u username cp -a /etc/skel/* /home/username/

где username должен быть заменен с чем-то значимым.

На Ваш запрос ("когда запуски компьютера") это может быть выполнено от /etc/rc.local. Более вероятно Вы хотите выполнить его между каждым к логинам, таким образом поместите его под /etc/gdm/PostSession или /etc/gdm/PreSession.

14
ответ дан 23 November 2019 в 04:48

Вы описываете гостевую сессию. Я не совсем уверен, как это работает, но в 11,10 это показывают по умолчанию в экране приветствия. Та учетная запись делает точно, что Вы хотите так вопрос, то, если Вы хотите провести время, пытаясь воссоздать его на 11,04, или если Вы ожидали бы, пока Вы не довольны обновлением до 11,10. Это вводит Бету 1 в четверг. В любом случае не повреждает загружать и загружать живую сессию и видеть, как Вам нравится он. Если это будет точно способ, которым Вы хотите это, то Вы будете знать, как воссоздать его.

6
ответ дан 23 November 2019 в 04:48

Создайте сценарий с названием Вашего выбора и добавьте это содержание:

rm -r ~/Music/*
rm -r ~/Pictures/*
rm -r ~/Documents/*
rm -r ~/Videos/*
rm -r ~/Downloads*
rm -r ~/Desktop/*

Сохраните этот файл, отметьте его как исполняемый файл и добавьте его к своим приложениям запуска (для учетной записи, которая должна быть убрана).

Это очистит все файлы в тех каталогах. Однако убрать содержание ~/ самостоятельно немного более сложно, и я обновлю свой ответ, если я найду безопасный способ сделать это.

2
ответ дан 23 November 2019 в 04:48

Вы могли сделать что-то как

#!/bin/bash

rm -rf /home/Guest/Desktop/*
rm -rf /home/Guest/Documents/*
rm -rf /home/Guest/Downloads/*
rm -rf /home/Guest/Music/*
rm -rf /home/Guest/Pictures/*
rm -rf /home/Guest/Videos/*

Сохраните это как что-то как cleanup.sh и сделайте это исполняемым файлом с chmod +x cleanup.sh. Затем можно звонить ./cleanup. Обратите внимание, что это удаляет все в этих папках, используйте с осторожностью. Обязательно измените "Гостя" на имя Вашего пользователя.

Можно сделать это выполнение при запуске путем добавления его к предпочтениям Приложений Запуска.

Вы могли также добавить этот сценарий как задание крона в Вашей системе, таким образом, это работает каждую ночь. Посмотрите здесь для получения дополнительной информации о заданиях крона.

1
ответ дан 23 November 2019 в 04:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: