Рекомендации для решения для резервного копирования?

Я ищу решение для резервного копирования для определенного варианта использования. Если ни один не существует, то я испытываю желание сделать тот.

У меня есть большой и растущий набор видеофайлов. На моей рабочей станции у меня есть довольно большой диск в RAID5, состоя из нескольких дисков на 2 ТБ, который легко расширяем. Эти файлы никогда не изменяются. Если я должен отредактировать один, то я создаю новый файл. Я использую заменяемые в горячем режиме 2,5-дюймовые жесткие диски для резервного копирования, которое до сих пор я сделал вручную. Это работает, но я боюсь выполнения чего-то не так. Я мог бы забыть копировать файл, mislabel диск, и т.д.

Я хотел бы решение, которое смотрит видеофайлы на моей рабочей станции, автоматически копирует новые файлы в диск актуальной резервной копии и дарит мне обзор, которого диск с резервной копией содержит, какие файлы, описания, даты и где те диски физически хранятся. Было бы хорошо, если бы я мог бы просто вставить бесформатный диск, и это было бы отформатировано, маркировано и прослежено автоматически. Когда свободное пространство диска с резервной копией достигает определенного уровня, я должен быть уведомлен так, чтобы я мог сохранить его безопасно и заменить его новым. Каждый диск с резервной копией должен содержать копию текущей базы данных и миниатюр для видеофайлов, содержавших на этом диске.

Для восстановления я должен смочь просто обеспечить корневой каталог, где иерархия должна быть воссоздана, и это затем сказало бы мне "вставлять диск x" - как установка Windows 95 от дискет.

Кто-либо знает о бесплатном решении для резервного копирования, которое соответствует этому профилю, или я должен идти вперед и сделать тот?

5
задан 29 July 2011 в 11:02

3 ответа

Я не думаю, что существует существующее решение, которое предлагает точно, что Вы описываете. Необходимо было бы записать несколько сценариев, начиная с чего-то как fsniper Install fsniper, который наблюдает за новыми файлами и затем инициированием добавления этого файла к текстовому файлу, отслеживающему все файлы, копируя файл в жесткий диск, жалуясь, полон ли диск и т.д. Это, конечно, выполнимо, но включает большую работу и имеет много ловушек, что существующие решения для резервного копирования заботятся о преодолении (например, обработка катастрофического отказа во время копии файла).

Другое решение (который не хранит простые файлы на диске и не позволяет хорошего предварительного просмотра миниатюры), использует мощное решение для резервного копирования как бакулюмы Install bacula, который создается для резервных копий корпоративного класса и может справиться с поддержкой нескольких ленточных накопителей. Можно затем адаптировать такое решение использовать жесткие диски вместо ленточных накопителей, как объяснено здесь на бакулюмах Wiki

Программное обеспечение, которое могло бы быть полезно для Вашего текущего рабочего процесса (копирование руководства новых файлов) является “Представлением Виртуальных томов” (короткий: VVV):

VVV является приложением, которое каталогизирует содержание съемных объемов как CD и диски DVD для офлайнового поиска. Папки и файлы могут также быть расположены в единственной, виртуальной файловой системе. Каждая папка этой виртуальной файловой системы может содержать файлы от многих дисков, таким образом, можно расположить данные простым и логическим способом.

К сожалению, это не доступно в репозиториях, но должно быть скомпилировано из источника.

2
ответ дан 23 November 2019 в 10:33

Я использую простой сценарий для rsync. Это синхронизирует мой ноутбук с внешним жестким диском.

Это сохраняет (a) некоторые папки во внешнем диске только [LTDS папка списка для того], (b) другие синхронизируются с локальным диском [LTDD папки списка для того], (c) также отмечают точкой файлы, поддерживаются [длятся, 4 строки сценария делают это].

Мой внешний твердый диск называют box. И в сценарии это - hardcoded, как целевой путь: DEST="/media/box".

#!/bin/bash

# This script provides two types of backups
# * LTDS (stands for 'list delete orig at source'): the one which delete files on the DEST, and
# * LTDD (stands for 'list delete orig at destination'): the one which doesn't.
# Note that starting DEST folders has to be before the sync.
# Type in the lists the folders subject to the sync (all paths reletive to the $HOME):

# for movies and soft (to keep them at the remote HDD only):
LTDS="/Box/mixed/Movies/"
# for songs, books, documents (to keep them synced both: at HOME and at remote HDD):
LTDD="/Box/sonic/ /Box/visual/ /Box/wordy/ /Documents/ /Downloads/ /Passed/ /Pictures/ /Study/ /Work/"

DEST="/media/box"

for i in $LTDS; do
    rsync -aq --progress $HOME$i $DEST$i
    rm -rf $HOME$i*
done

for i in $LTDD; do
    rsync -aq --delete-after --progress $HOME$i $DEST$i
done

# the following back-ups all the dot files in your home dir.
dotfiles=`ls -A | grep '\.'`
for i in $dotfiles; do
    rsync -aq --progress $HOME/$i $DEST/Misc/dotfiles
done

Я использую тот сценарий для вполне теперь. Это хорошо работает.

1
ответ дан 23 November 2019 в 10:33

Вы могли бы хотеть изучить rsync. Я знаю, что это - немного страшный b/c, это - инструмент командной строки, но существует GUI для него, grsync который можно найти в синаптическом или сделать

sudo apt-get install grsync

Существует тонна опций для резервного копирования и -i опция дает Вам перечисленный список изменений. Это должно соответствовать билету. Посмотрите страницу Википедии

0
ответ дан 23 November 2019 в 10:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: