Автоматически вставьте дату в имя файла

Существует ли простой путь (возможно, сценарий), для автоматической вставки текущей даты в имя файла недавно созданного документа или в наутилусе или в Libreoffice?

Функция как этот была бы полезна для меня, так как я представляю много документов и сортирую их, заставляя их имена запуститься с даты их создания.

2
задан 3 July 2011 в 22:30

3 ответа

Поместите этот код в файл (например, add_date) перемещают его в ~/.gnome2/nautilus-script каталог. Возможно, необходимо добавить, выполняют permissin (chmod a+x add_date). Если Вы щелкаете правой кнопкой по файлу в наутилусе, можно ли добавить дату перед именем файла как в том, Как я могу записать сценарии наутилуса в Python. Формат может быть изменен в начале строки prefix = (strftime форматирующий)

#!/usr/bin/env python
# coding: utf-8

import sys
import os
import datetime
import shutil

datetime = datetime.datetime.now()
prefix = datetime.strftime('%y_%m_%d_%H-%M_')

if len(sys.argv) == 1:
    command = os.path.split(sys.argv[0])[-1]
    print("usage: {0} file...".format(command))

else:
    for _file in sys.argv[1:]:
        newfile = prefix+_file
        print("New file: {0}".format(newfile))
        shutil.move(_file, newfile)
1
ответ дан 2 December 2019 в 03:22

Действия наутилуса или сценарии Наутилуса могут помочь. Вы могли получить что-то как команда "метки времени" в контекстном меню. Действия наутилуса позволяют Вам выбрать, какие типы файлов будут иметь команду в наличии.

Действия наутилуса доступны в центре программного обеспечения и затем в меню параметров. Сценарии наутилуса - сохраненные в "~/.gnome2/nautilus-script"

Делая так, к Вашим файлам автоматически не добавят метку времени, но задание будет легче.

2
ответ дан 2 December 2019 в 03:22

К сожалению, нет. Можно однако переименовать файлы с помощью программы переименования пакета (это является многочисленным в Центре программного обеспечения).

0
ответ дан 2 December 2019 в 03:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: