Действительно ли возможно предотвратить установку необходимого пакета?

Если Вы устанавливаете программу, которая зависит в ряде других пакетов, которые не установлены, то apt-get автоматически установки те зависимости. Почти во всех случаях это - желаемое поведение.

Но время от времени у меня есть случай, где я не хочу устанавливать пакет, который отмечен как требуется, но который не действительно необходим для использования программы, которую я на самом деле хочу установить.

Пример:

  • Я хочу установить программу logwatch
  • logwatch пакет зависит от установки агента передачи почты (MTA)
  • logwatch может использоваться без MTA
  • Я не хочу устанавливать MTA

Я знаю, что мог установить программу из источника. Но я хочу знать если apt-get предоставляет метод для предотвращения установки зависимости (не повреждая целую систему управления пакета).

3
задан 7 November 2011 в 19:49

2 ответа

Это не возможно, не взламывая в некотором роде систему управления пакета, я думаю.

Причина - это logwatch объявить postfix, или альтернативно mail-transport-agent, как зависимость, и не как рекомендование. Если пакет может работать также без MTA, эта сильная зависимость могла бы быть ошибкой.

Также установка через dpkg не решайте, потому что проигнорированные зависимости продолжат раскрываться в затем apt-get операция.

Возможный способ следовать мог состоять в том, чтобы загрузить и изменить пакет для удаления незаконной зависимости. Не то, чтобы трудно понять, но я сообщу подробности, если Вы будете iterested.

3
ответ дан 1 December 2019 в 15:30

Я не примерил это logwatch самостоятельно, но обычно игнорирование зависимостей сделано как это:

sudo dpkg -i --ignore-depends=postfix the_package.deb

Нет никакого способа сделать это через apt то, что я знаю о.

Править: enzotib является правильным, apt будет жаловаться на более позднем этапе недостающей зависимости. Прикрепление Кв. или изменение зависимостей в deb пакет мог бы быть лучшим путем.

3
ответ дан 1 December 2019 в 15:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: