Что стандартный путь состоит в том, чтобы обеспечить параметрам конфигурации для демона?

Я нахожусь в процессе записи простого демона на базе С главным образом для полезного опыта. На данном этапе у меня есть рабочий демон, и я хотел бы выставить некоторые параметры конфигурации пользователям.

Каков стандартный способ, которым большинство демонов обеспечивает параметры конфигурации и является там какими-либо хорошими библиотеками C та справка с этим?

4
задан 14 May 2012 в 21:34

2 ответа

Это действительно зависит от того, как сложный Вы хотите добраться.

Две опции основные опции.

  1. Примите параметры командной строки. Для типичного демона они были бы помещены в init.d сценарий для конфигурации системы.
  2. Ваш собственный conf файл в/etc/yourDaemon. В этом случае обычно существует параметр командной строки для определения местоположения конфигурационного файла и был бы, по умолчанию, помещен в/etc/yourDaemon/blah.conf

Я рекомендую libconfuse. http://www.nongnu.org/confuse/

3
ответ дан 1 December 2019 в 10:12

GSettings

GSettings так же близок, как существует к стандартному пути к хранению конфигурации. Это использует dconf в качестве бэкенда.

Преимущества использования GSettings и dconf включают:

  • Пользователи могут использовать предварительно созданный dconf-editor инструмент для изменения конфигурации. Много приложений также предоставляют предпочтительную программу для обеспечения высокоуровневого интерфейса этому.

  • Непротиворечивость - Ваши настройки хранятся в том же месте как настройки для большей части рабочего стола GNOME. Это делает административные задания, такие как резервное копирование легче, потому что пользователь не должен помнить местоположение Вашего файла конфигурации.

  • Скорость - dconf оптимизирована для скорости, особенно в операциях чтения, которые наиболее распространены.

0
ответ дан 1 December 2019 в 10:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: