Каково поведение по умолчанию atime?

У меня есть установка Ubuntu 11.04. /home каталог находится на разделе, который использует ext4 файловая система. Я не изменил конфигурацию по умолчанию, таким образом, файловая система смонтирована во время начальной загрузки с defaults смонтируйте опцию. man mount объясняет, которые монтируют опции опция defaults подразумевает: rw, suid, dev, exec, auto, nouser, и async.

Я заметил что время доступа (atime) из файла не обновляется каждый раз, когда я получаю доступ к файлу (например, с редактором или cat).

Я озирался в странице справочника mount и найденный следующей опцией:

  • relatime: Обновите inode времена доступа относительно, изменяют или изменяют время. Время доступа только обновляется, если предыдущее время доступа было ранее, чем ток изменяет или изменяет время.

Это - точно поведение, которое я наблюдаю относительно своей системы. Но relatime смонтируйте, что опция не включена.

Поведение, описанное в описании relatime смонтируйте опцию поведение по умолчанию atime? Делает это относится ко всем файловым системам, которые поддерживают atime?

5
задан 4 April 2013 в 07:23

2 ответа

От man mount:

Некоторые из этих опций могли быть включены или отключены по умолчанию в системном ядре. Для проверки текущей установки, посмотрите опции в/proc/mounts.

cat /proc/mounts

Шоу это relatime опция почти для всей смонтированной файловой системы, но я не могу сказать наверняка, если значение по умолчанию для каждой файловой системы, которая поддерживает atime.

6
ответ дан 23 November 2019 в 09:18

Я имел точно ту же проблему и пытался повторно монтировать файловую систему с atime и в реальном времени. Однако я не мог заставить ext4 последовательно записывать прошлое время доступа независимо от того, писался ли файл в или нет. Eyeballed/proc/mounts и единственный вариант, показавший по умолчанию, были "rw"

Переформатированный для ext3 - работает отлично теперь!

0
ответ дан 23 November 2019 в 09:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: