Действительно ли Дисковая утилита надежна?

Я использую человечность 11.04. Дисковая утилита сообщает, что у меня есть поврежденный сектор на моем жестком диске. Действительно ли это надежно?

Я скептически настроен, о котором это сообщает точно потому что

  1. Когда я погуглил "поврежденные секторы дисковой утилиты человечности", это принесло мне к этой ошибке: https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + source/libatasmart / + ошибка/438136? comments=all
  2. Я просканировал диск с инструментом производителя (Seagate Seatools), и это не сообщило ни о каких ошибках
  3. Я просканировал диск с парой других инструментов, и они не сообщили ни о каких ошибках
  4. Выполнение fdisk и ntfsfix ничего не нашло (кроме ntfsinfo, говорящего, что мой объем окон был "запланирован для проверки"),
  5. Дисковая утилита сообщает о некоторых сумасшедших числах в других местах: коэффициент ошибок чтения является более чем 60 миллионами (и все же зеленый), искать коэффициент ошибок является более чем 150 миллиардами (и все же зеленый), аппаратные средства, восстановленный ECC является более чем 84 миллионами (снова, зеленый). см. эти снимки экрана:

    Править: запись Википедии для УМНОГО говорит следующее для каждого из этих атрибутов: "Необработанное значение имеет другую структуру для различных поставщиков и часто не значимо как десятичное число".

    im1

    im2

Сказав все это, мой раздел окон стал незагрузочным (пропавшие без вести ntoskrnl.exe или повредил, и т.д.), многократно за прошлые несколько лет, и кроме того, что окна относительно ненадежны, поврежденные секторы объяснили бы, почему это продолжает питание.

Что состоит в том, чтобы определить лучший способ, существует ли действительно что-то не так с диском?

7
задан 25 June 2012 в 17:17

2 ответа

Да, это надежно. Выполненный sudo badblocks -b 512 /dev/sda просканировать диск и найти, где поврежденный сектор. Это покажет количество поврежденного сектора. Можно затем проверить его с:

sudo dd if=/dev/sda of=/dev/null iflag=direct bs=512 skip=sector_number count=1

Удостоверьтесь, что Вы вводите команду точно, как указано, с помощью корректного sector_number от badblocks. Это должно перестать работать с ошибкой IO (так как сектор является поврежденным). Если это не делает, то Вы получили что-то не так. Если это делает, то можно возобновить попытку восстановить поврежденный сектор:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda oflag=direct bs=512 seek=sector_number count=1

После этого проверьте состояние SMART снова, и pending_count должен был понизиться. Если reallocated_count является все еще нулем, то диск прекрасен.

5
ответ дан 23 November 2019 в 06:47

Я нахожу, что дисковая утилита довольно точна. когда это сообщает о поврежденных секторах, хотя, это включает незаконченные секторы. как в Вас мог иметь 2 незаконченных сектора (секторы с низкой производительностью), и она скажет Вам, что существует несколько поврежденных секторов.

Оператор "некоторые" не являются точно явными также и относительно размера диска. Как в, диск на 4 ГБ с 53 "неудавшимися секторами" находится в критическом состоянии. (По моему скромному мнению), где больший диск с большим количеством секторов может также иметь больше секторов в наличии для отказа. диски не делают такого анализа тех условий, это просто сообщает о данных датчика.

отказавшие или незаконченные секторы MBR могут вызвать проблемы загрузки, когда диск просто вовремя не отвечает на начальную загрузку.

0
ответ дан 23 November 2019 в 06:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: