Поврежденный sudo: не может открыть/etc/sudoers: Никакой такой файл или каталог

У меня есть живой USB персистентная версия Ubuntu 11.04, установленной с Unetbootin.

Через какое-то время я испытал некоторые ошибки при обновлении ядра и попытке использовать мой второй экран на моем ноутбуке. Позже затем я заметил странную, по-видимому несвязанную проблему: каждый раз я пытался sudosomething я получил тот же ответ:

sudo: can't open /etc/sudoers: No such file or directory
sudo: no valid sudoers sources found, quitting

Не мог сделать что-либо требующее полномочий пользователя root, я перезагрузил использование single параметр загрузки и смог получить доступ к корневой консоли.

Я заметил следующее поведение:

# ll /etc/sudoers
-r--r----- 0 root root 1014 2011-05-31 16:23 /etc/sudoers
# cat /etc/sudoers
cat: /etc/sudoers: No such file or directory

Есть ли что-то не так с количеством жесткой ссылки, являющимся нулем? Как я могу изменить его? Количество жесткой ссылки 1 на моем другом компьютере, которые работают правильно.

Живой пользователь сессии все еще принадлежит группе admin, если она имеет значение.

14
задан 28 December 2012 в 10:13

3 ответа

Количество жесткой ссылки нулевых средств, что запись каталога не принадлежит никакому файлу. Это походит на поврежденную файловую систему.

12
ответ дан 23 November 2019 в 03:00

Как @Florian Diesch сказал, я также предлагаю выполнить a fsck на том разделе.

Кроме того, в то время как в однопользовательском режиме, и если можно получить доступ к сети, переустанавливают sudo пакет:

apt-get --reinstall install sudo
5
ответ дан 23 November 2019 в 03:00

Существуют другие форумы/ошибки о персистентной файловой системе LiveCD/LiveUSB, повреждаемой со временем, это - старая ошибка при возвращении 3 или 4 лет в человечности?

Живой USB / Живая версия CD только использует casper-rw файл для сохранения всех персистентных данных, если Вы хотели "переустановить", или "чистая установка", затем стирающая старый casper-rw файл и делающая новый пустой файл, сделает это (хотя это, вероятно, в конечном счете повредить снова)?

Должен смочь загрузиться к "обычному" Живому CD без персистентности из меню начальной загрузки, в моем я нажимаю Tab на меню начальной загрузки, чтобы отредактировать и стереть слово "персистентность" (или возможно персистентный, не помните), и это загружает простой LiveCD, даже когда моя персистентная файловая система имеет ошибки (как sudo, не работает, другая misc проблемная обрезка вплоть до, я стираю casper-rw, делаю новый пустой и запускаюсь в течение следующего месяца),

PS. ошибки файловой системы являются всей внутренней частью casper-rw файл, палка usb (или карта памяти, и т.д.), файловая система и "диск" остаются в хорошем состоянии, только в casper-rw разлагается. Мой имеет FAT или файловую систему FAT32 на карте памяти, но casper-rw использует ext2 к вашему сведению

2
ответ дан 23 November 2019 в 03:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: