Новая ОС для старых ПК [закрыто]

Спасибо за все ответы, они очень полезны.

Вчера я решился и выполнил чистую установку Light Ubuntu на одной из машин, и все работает нормально.

Машина, на которую я установил, имеет следующие характеристики ...

1800 МГц процессор Intel Celeron.

1289 МБ оперативной памяти с 32 МБ, разделенными со встроенной видеокартой.

Все остальные машины имеют аналогичные характеристики.


Теперь мой личный комментарий.

Я слышал, что сообщество Linux полно гиков, большинство ответов в этой теме доказывают обратное НО некоторым людям нужно быть полегче.

Я пришел сюда за советом, и многие ответившие дали совет, и, как и в случае с советами в любой сфере жизни, он основан на мнении.

Другие сказали, что мне нужно быть более конкретным в своих вопросах, и я отвечу им прямо - такое отношение усиливает гиковство, которое не нравится посторонним в сообществе Linux.

Еще раз спасибо всем, кто нашел время высказать свое мнение, а тем, кто отбросил новичка от этого форума - прощайте, я больше не буду вас беспокоить.


Предыстория

Один день в неделю я работаю волонтером в Learning for Life Enterprise - благотворительной организации, которая обслуживает и заботится о людях со всего Шеффилда, предоставляя им ESOL, обучение, поддержку, стабильность и советы.

Подавляющее большинство "клиентов" очень плохо или совсем не говорят по-английски.

Ситуация

LFLE имеет набор из примерно 20 ПК различных спецификаций, все они работают под управлением Windows XP с пакетом обновления 2 или 3.

"Клиенты" используют ПК для проверки электронной почты, поддержания связи с семьей и друзьями, выхода в Интернет и проведения онлайн-тестирования и викторин по английскому языку.

Эти ПК теперь работают с трудом из-за отсутствия поддержки XP, а когда что-то выходит из строя, ОС оказывается очень сложно починить.

Мечта

Установить новую операционную систему (я думаю о версии Linux), которая будет иметь двух пользователей (Администратор и Пользователь).

Я хочу, чтобы машины были как можно проще в использовании, но как можно сложнее для входа пользователя.

Я хочу установить следующее:

  • Веб-браузер
  • Видеоплеер
  • Просмотрщик фотографий
  • Офисный пакет

Любые советы и рекомендации, которыми могут поделиться эксперты Ubuntu?

20
задан 19 August 2016 в 15:23

6 ответов

Что касается запуска Ubuntu на старом оборудовании, существует две основные «облегченные» версии Ubuntu: Lubuntu и Xubuntu . Lubuntu - менее требовательный из них с точки зрения системных требований. Какой бы вкус вы ни выбрали, вы должны выбрать LTS (Long Term Support) версию. Текущие версии LTS - 12.04, 14.04 и 16.04, последняя из которых является самой последней, и версию, которую я больше всего рекомендую использовать.

При установке операционной системы пользователь, которого вы создаете, должен быть вашим администратором, поскольку у этого пользователя будут права на изменение настроек системы. После завершения установки вы можете создать пользователя «Пользователь» без прав, необходимых для внесения значительных системных изменений.

Имейте в виду, что пользователь «Пользователь» сможет сохранять файлы в системе и может изменять свои собственные пользовательские настройки. Вы можете настроить гостевые входы в систему, если это нежелательно.

Предупреждение
Существует риск при установке любой ОС, что она может быть несовместима со старым оборудованием, и вы можете остаться в ситуации, когда у вас нет работающей ОС и некуда идти оттуда. Перед установкой любой из предложенных версий рекомендуется установить параметры «Попробуйте Lubuntu» или «Попробуйте Xubuntu» в программе установки. Это должно дать вам разумное представление о том, может ли ваше оборудование работать с намеченной ОС, прежде чем вы совершите коммит, вы можете даже использовать его, чтобы определить, какой вариант вы предпочитаете.

Лично я обнаружил, что Lubuntu, похоже, поддерживает большой выбор ПК старше 10 лет, которые ранее работали на Windows XP.

29
ответ дан 23 November 2019 в 01:48

Ubuntu и ее варианты - весь легкий установить . Я рекомендовал бы ПОМОЩНИК Ubuntu для Ваших компьютеров. Во время процесса установки создайте администраторского пользователя (с сильным паролем). Затем при запуске машины добавьте пользователя со стандартом (или пользовательский) полномочия.

Ubuntu превосходна для пользовательских ограничений. Все заблокировано вниз - пользователи не могут установить или удалить программы, они не могут удалить критический системный файл, и они не могут изменить настройки в масштабе всей системы. можно даже ограничить их доступ к принтерам и внешним медиа.

Что касается других вещей Вы требуете...

веб-браузер:

Взглянули на Vivaldi. Это - новый браузер с некоторыми действительно расширенными функциями, который просто работает. Это имеет легкую установку и идет с Flash как с частью его (последняя версия), таким образом, можно играть в онлайн-игры и посмотреть видео.

Видеоплеер:

ПОМОЩНИК Ubuntu идет со свободным и видеоплеером с открытым исходным кодом - VLC - установленный по умолчанию. Просто удостоверьтесь, что Вы проверяете "Установку несвободные компоненты" во время установки.

Программа просмотра фотографий

программа просмотра фотографий - глаз ПОМОЩНИКА - включена по умолчанию. Это может открыть в значительной степени все файлы изображений.

Пакет офисных программ

Ubuntu идет со свободным и пакетом офисных программ с открытым исходным кодом - офис Весов. Однако совместимости с Word, Excel и PowerPoint недостает, и GUI не изменился за 10 лет.

я использую офис WPS на моем компьютере - он очень походит на Microsoft Office, и он сохранит как .docx, .xlsx и .pptx очень хорошо.

Наконец, если Вы нуждаетесь в какой-либо помощи, можно, конечно, прокомментировать здесь или задать новый вопрос или послать мне по электронной почте - мой адрес находится в моем профиле.

13
ответ дан 23 November 2019 в 01:48

Существуют, как @Arronical сказал, два основных дистрибутива, которые хороши для старых компьютеров: Lubuntu и Xubuntu. Я лично предпочитаю Lubuntu, поскольку это легче на ресурсах, но большая часть этого ответа должна относиться к обоим.

Первый, необходимо выбрать, какой Вы хотите и загружаете его. Обязательно загрузите последнее 32 бита, или x86, версию LTS ; более старые компьютеры не совместимы с 64-разрядной версией, и версии LTS выпускаются каждые два года, в противоположность регулярным версиям, которые выпускаются каждые шесть месяцев и поддерживаются в течение пяти лет вместо девяти месяцев. Последняя версия LTS в настоящее время 16.04. Необходимо будет затем записать файл, который Вы загрузили на DVD-привод или Карту памяти (Вы не можете только скопировать сам файл), и загрузитесь от него; существуют бесчисленные руководства по тому, как сделать это. После того как Вам загрузили Lubuntu, меню должно открыться; выберите "Попытку Lubuntu", чтобы проверить если все (Wi-Fi, динамики, и т.д.) работы.

, После того как Вы проверили, что все работает, дважды щелкните по значку "Install Lubuntu" на рабочем столе. Процесс установки должен быть довольно простым. Это попросит, чтобы Вы создали учетную запись; это будет Вашей учетной записью "Администратора".

, После того как Lubuntu был установлен, закрыт, удалите свой DVD/карту с интерфейсом USB и перезагрузку. Если все подходило, Ваша новая установка Lubuntu должна загрузиться. Необходимо теперь создать "Пользовательскую" учетную запись. Чтобы сделать это, нажмите на меню приложения (это находится в левом нижнем угле в Lubuntu и в верхнем левом углу в Xubuntu), и взгляд под "Системой" или "Системными Инструментами" для "Пользователей и Групп". Откройте его, нажмите на "Add" и введите на имя и пароль нового пользователя. Новый пользователь не будет иметь корневого доступа и поэтому не сможет вызвать любые изменения в системе. Новая учетная запись будет иметь свой собственный "корневой каталог", который она может записать в, все же.

Что касается программного обеспечения:

веб-браузер: Lubuntu и Xubuntu, прибывший предварительно установленный с Firefox.

Видеоплеер: Lubuntu идет с MPlayer. Если Вы хотите более многофункциональный медиаплеер, можно установить VLC путем нажатия Ctrl + Высокий звук + T для открытия терминала и ввода:

sudo apt-get install vlc

и затем нажимающий Входят . ("Пользовательская" учетная запись, конечно, не сможет сделать это). Однако, какой бы ни медиаплеер, который Вы используете, , Вы не сможете играть большинство DVD ; для фиксации этого откройте терминал и тип:

sudo apt-get install libdvdread4
sudo /usr/share/doc/libdvdread4/install-css.sh

(снова, нажмите Входят после того, как Вы сделаны, введя каждую команду), затем перезагрузка.

Программа просмотра изображений: Lubuntu идет с основной программой просмотра изображений (названный просто "Программой просмотра изображений", доступной под Аксессуарами), а также mtPaint редактор изображений, (доступный под Графикой).

Пакет офисных программ: Lubuntu и Xubuntu идут с Abiword для обработки текста и Gnumeric для электронных таблиц; если Вы хотите более полный комплект, можно установить LibreOffice, который включает текстовой процессор (Устройство записи), программа электронной таблицы (Calc), программа презентации (Отпечаток), менеджер базы данных (Основа), и графический графический редактор (Тянет) путем открытия терминала и ввода:

sudo apt-get install libreoffice

(и нажимающий Входят ), но знать, что это больше и менее легко, чем Abiword/Gnumeric.

Hope это помогает :)

3
ответ дан 23 November 2019 в 01:48

Я бы, вероятно, порекомендовал Zorin, так как он спроектирован так, чтобы быть как можно более похожим на Windows, и поэтому вы можете изменить его так, чтобы он больше походил на Windows XP, Windows 7 или более легкую версию, чем Ubuntu. Он поставляется с предустановленным firefox вместе с libreoffice (я бы не рекомендовал бесплатную версию WPS, поскольку она заставляет вас платить за полную версию для сохранения файлов .docx). VLC легко загружается из магазина и поставляется с общим средством просмотра фотографий. Wine, программа, которая позволяет вам использовать программы Windows, установлена, что означает, что это, вероятно, лучшая ОС для выхода из Windows.

1
ответ дан 23 November 2019 в 01:48

Я рекомендовал бы проверить BunsenLabs Linux. По моему опыту, это имеет некоторые самые низкие out-of-the-box системные требования любого легкого дистрибутива, и это идет с каждой из Ваших необходимых утилит программного обеспечения, уже установленных:

  • веб-браузер: Iceweasel (Firefox)
  • Видеоплеер: программа просмотра фотографий VLC
  • : пакет офисных программ ViewNior
  • : abiWord, gnumeric (также легкий установить LibreOffice)

существует довольно подробный обзор BL Linux, доступный здесь: http://distrowatch.com/weekly.php?issue=20160613#bunsen . Это включает подробный обзор процесса установки, который мог бы помочь Вам в принятии Вашего решения.

1
ответ дан 23 November 2019 в 01:48

Я знаю, что Вы ищете производную Ubuntu, но я хотел предложить рассмотреть ChromeOS как другую опцию. Единственный недостаток к нему - то, что Google Docs не так мощен как другие пакеты офисных программ на рынке, но от того, что я видел, это делает задание для большинства людей.

, Если бы более мощный пакет офисных программ необходим, я, конечно, пошел бы с человечностью (X/L), как другие предположили.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: