Я получаю “серьезные ошибки при проверке дисководов на ошибку” начальной загрузки / при начальной загрузке

Я только что настроил свою новую систему путем создания трех разделов на целом жестком диске (/boot, /home, swap и /). Я видел эту статью, и теперь я получаю те ошибки, и система предоставляют мне некоторые опции: (Я для игнорирования, S для пропуска монтирования или M для ручного восстановления).

Я вынужден выбрать пропуск, монтирующийся, потому что я не знаю, каково ручное восстановление. Несмотря на ошибку я добираюсь, я думаю, что начальные загрузки системы хорошо, потому что я могу использовать систему, но эта ошибка является очень раздражающей.

11
задан 14 September 2014 в 08:19

2 ответа

В сообщении говорится, что на файловой системе были найдены некоторые ошибки, которые fsck боится исправлять автоматически, так что вам нужно сделать это вручную. Для этого нажмите M, когда появится подсказка - это выведет вас в экстренную корневую консоль. Оттуда вы сможете запустить

fsck /dev/sda1

, где /dev/sda1 - это имя вашего раздела /boot. Список разделов можно посмотреть, выполнив fdisk -l.

Или же вы можете попробовать fsck -A проверить все разделы, но я полагаю, что это сработает только в том случае, если корневой раздел уже смонтирован, чтобы fsck имел доступ к /etc/fstab.

Скорее всего, это задаст вам несколько вопросов - обычно я просто согласен с тем, что он предлагает. Также есть опция 'a'', которая автоматически все исправит, но файл man предлагает использовать его с осторожностью. Таким образом, в конечном счете, fsck -Aa должен исправить все ошибки на всех разделах, не задавая вопросов.

После того, как вы закончили, выйдите из оболочки с помощью Ctrl-D и машина перезагрузится.

7
ответ дан 23 November 2019 в 04:07

У меня была похожая проблема, за исключением того, что я создал том RAID, отформатированный с помощью XFS. Каждый раз при загрузке операционной системы я получал сообщение Серьёзные ошибки были найдены... . Если бы я нажал i , чтобы проигнорировать, то том все равно бы хорошо монтировался.

Все, что мне нужно было сделать, это установить пакет xfsprogs и запустить xfs_check. Вероятно, операционная система пыталась проверить файловую систему, но не смогла, так как утилиты там не было.

Спасибо, что направил меня в правильном направлении Сергей!

3
ответ дан 23 November 2019 в 04:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: