Установка задач на компьютере с жестким диском SATA

Сегодня я хотел установить Ubuntu 11.04 на своем родительском компьютере как двойная загрузка рядом с Windows XP. Это имеет два SATA жесткие диски в нем. Материнской платой является SE Asus A8n-SLI.

Компьютер имеет два диска:

  • SATA 1 (в BIOS) - 1 ТБ, установке Windows XP.
  • SATA 2 (в BIOS) - 150 ГБ, пустых, план состоит в том, чтобы установить Ubuntu на этом диске.

Когда запуск ПК с обычной Ubuntu устанавливает CD в ручном меню разделения, только жесткий диск на 1 ТБ показывают. Однако при выполнении "sudo fdisk-l" или регистрации в GParted, диск на 150 ГБ показывают как он, должен.

После этого я пытался разъединить диск на 1 ТБ. Это не помогает: теперь в меню разделения это не показывает жестких дисков вообще.

Я думал, что это, возможно, была некоторая проблема с обычным установщиком Ubuntu, таким образом, я загрузил и записал установщик альтернативы Ubuntu 11.04. Это однако дает точно ту же проблему: это не показывает жестких дисков (только с включенным диском на 150 ГБ). Это дает одно уведомление перед меню разделения однако: это говорит, что установщик нашел жесткий диск (диски) с конфигурацией RAID, и это спрашивает, хочу ли я включить им. Не имеет значения, выбираю ли я "да" или "нет" - в обоих случаях, никакой жесткий диск не обнаруживается в меню разделения. В BIOS любая конфигурация RAID отключена, BTW.

Я надеюсь, что кто-то может помочь мне с этой проблемой, потому что я не могу думать ни о каких следующих шагах.

Заранее спасибо!

4
задан 28 May 2015 в 11:32

5 ответов

Довольно вероятно, что Ваш жесткий диск имеет остатки конфигурации RAID, можно сделать что-то вроде этого (на терминале)

sudo dmraid - ре

посмотрите некоторую ссылку здесь

2
ответ дан 1 December 2019 в 10:12

Взгляните на свои настройки BIOS для Ваших дисков SATA.

Это дает Вам опцию установки "IDE Compatibility Mode"? Раз так попробуйте это.

Вы упомянули, что нет никакого RAID - был там ранее? Возможно, попробуйте принятый ответ здесь для подтверждения.

1
ответ дан 1 December 2019 в 10:12

Материнские платы ASUS A8N-SLI имеют экран конфигурации RAID программного обеспечения, который является отдельным от экрана BIOS Setup. По моему опыту, встроенный RAID-контроллер повреждает установку Linux, если это включено вообще. (У меня есть Роскошное A8N-SLI.)

Я попробовал несколько различных дистрибутивов, когда я сначала получил машину, и ни один из них не установит без встроенного включенного RAID-контроллера. Я смог выключить его и сделать программное обеспечение RAID from within Linux (контроллер платы является программным обеспечением RAID во всяком случае), таким образом, я сделал это. Надо надеяться, это не повредит Вашу конфигурацию Windows - я рекомендую отключить встроенный RAID и затем пытаться загрузиться в Windows для тестирования этого перед продолжением.

Между прочим, это - очень облупленная материнская плата в других отношениях. Это очень чувствительно к колебаниям мощности (больше чем обычно, я имею в виду), и это не сообщает о своей RAM правильно (по существу, у меня может быть 2 NICs и 3 ГБ или 0 NICs и 4 ГБ), среди прочего.

0
ответ дан 1 December 2019 в 10:12
  • Загрузите Ubuntu с живого CD или живого USB
  • Откройте Терминал (Приложения> Аксессуары> Терминал) и тип sudo su
  • Ввести fdisk -l (отметьте, какое устройство является Вашим диском SATA),
  • Ввести dmraid -E -r /dev/sdY (Заменяющий Y с Вашим существующим устройством, найденным на шаге 3)
  • Подтвердите, что да, Вы хотите удалить dmraid информацию
  • Возвратитесь к рабочему столу и продолжите запускать Установщик Ubuntu
  • Если все подходит, Установщик должен теперь обнаружить Ваш SATA, управляют и позволяют Вам устанавливать Ubuntu на диске SATA, как обычно.
  • Это могло бы помочь ya парням....
0
ответ дан 1 December 2019 в 10:12

Выполните живой режим человечности сначала и отформатируйте диск, который Вы хотите использовать.

Если бы существуют все еще главные проблемы с тем, чтобы заставлять диск смонтироваться или другие проблемы, я предложил бы установить и выполнить "testdisk" от живого экземпляра человечности. Это помогло со многими другими вопросами, приводящими к Вашей той же проблеме. (и нахождение и устранение проблем)

0
ответ дан 1 December 2019 в 10:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: