Что означают различные Параметры загрузки? (т.е. acpi=off, noapic, nolapic, и т.д.)

У меня были проблемы, устанавливающие 11.04 на моем новом ноутбуке, решение состояло в том, чтобы включить любой из этих параметров загрузки:

  • acpi=off
  • noapic
  • nolapic

Но, что на самом деле делают эти опции?

Какие проблемы находятся там во включении их?
т.е. они могут вызвать аппаратные проблемы (как вентиляторы, не выполняющие порождение системного перегрева).

27
задан 13 April 2017 в 05:24

2 ответа

В целом такие параметры начальной загрузки не нужны, если нет проблема с Вашим BIOS и как это обрабатывает эти стандарты, или это просто могло бы быть достаточно взрослым, где эти стандарты не были полностью реализованы правильно.

ACPI (Усовершенствованный интерфейс управления конфигурацией и энергопотреблением) является стандартом для обработки управления питанием. Более старые системы не могут поддерживать ACPI полный, поэтому иногда это помогает дать ядру подсказку для не использования его. "acpi=off"

APIC (Усовершенствованный Программируемый Контроллер прерываний) является своего рода функцией, найденной в более новых системах. "Локальную" версию называют "LAPIC". То, что может сделать этот контроллер, быть настроенным, чтобы генерировать и обработать прерывания, сигнал аппаратное использование для передачи сообщений. Снова, некоторые реализации APIC могут иметь проблемы в более старой системе, и таким образом, полезно отключить его. "noapic" и "nolapic".

Иногда APIC работает, но он замедляет вещи путем получения посреди раздаваемых сообщений. Это может смешать с обработкой аудиоданных и обработкой видеоданных, например. Люди могли бы отключить его по этой причине также.

24
ответ дан 23 November 2019 в 01:06

без проблем для аппаратных средств, я думаю, как выделяющий те функции, на самом деле не выключает их, но устанавливает, кто реализует их - 'прочь' в BIOS, означал бы, что это будет ядром

то, что на самом деле влияет на вентиляторы охлаждения, я думаю, было 'noapm' или 'apm=off' (усовершенствованное управление питанием), но выключение, которое будет означать работу вентиляторов охлаждения в полной скорости все время как 'усовершенствованная' часть, на самом деле замедляет их когда достаточно прохладная система

установка тех вещей постоянно была doen путем записи им в файле личинки в/etc/default (обычно) и после той личинки восстановления с 'личинкой обновления', или 'личинка-mkconfig' (grub2 вместо личинки мог бы иногда быть необходим) в зависимости от системы

обычно это идет как, 'чем меньший ноутбук - тем в большей вероятности этому будет нужно их и больше из них' ;)

pnpbios=off мог бы также помочь (это - для разъема n игра),

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: