Риски/Недостатки связаны с Вином

Может вино в целом или приложения Windows, установленные через вино, представляют некоторую угрозу для установки Ubuntu? Этот вопрос возник в моем уме, когда я прочитал этот ответ на свой более ранний вопрос, Получающий доступ к IE только сайты:

Попытайтесь установить PlayonLinux из playonlinux.org и установите IE через PlayonLinux. и используйте IE только для тех противных сайтов :) - Полученный 1 downvote

И наслаждение рисками IE? Нет, спасибо - Этот комментарий получил 2 upvotes

Я верю этому PlayOnLinux работы как frontend к легче задачам установки виноделия.

Во всем количестве я хочу знать, безопасно ли установить интернет-соединительные приложения как IE через Вино? Есть ли любая удаленная возможность подвергания нападениям более онлайн и вирусным угрозам этот маршрут. Я планирую использовать IE только для просмотра веб-сайтов, не доступных с другими браузерами, как тот в более раннем вопросе.

23
задан 13 April 2017 в 05:24

4 ответа

Wine - это просто уровень совместимости, программы, выполняемые на нем, имеют те же привилегии, что и зарегистрированный пользователь.

Из их FAQ :

7.5. Насколько хорош Wine для создания песочницы для приложений Windows?

Wine вообще не выполняет функцию песочницы . При запуске под Wine приложение Windows может делать все, что может ваш пользователь. Wine не (и не может) остановить приложение Windows, которое напрямую выполняет собственные системные вызовы, вмешивается в ваши файлы, изменяет сценарии запуска или делает другие неприятные вещи.

Также прочтите 7.4 , особенно:

  1. Никогда не запускайте исполняемые файлы с сайтов, которым вы не доверяете. Инфекции уже произошли.

Wine должен иметь возможность делиться вашими документами (или даже вашим домашним каталогом или / ) с приложением. Даже если программы не являются вредоносными, они все равно могут помещать в вашу систему мусор, например desktop.ini (управляет просмотром папок в проводнике).

13
ответ дан 23 November 2019 в 01:37

Вирусы, которые запускаются в Wine, обычно остаются на диске C, созданном с помощью Wine, однако они все равно могут причинить вред вашей системе с помощью записей запуска и других методов, используемых вредоносными программами. Однако, как правило, они не влияют на отдельные части вашего компьютера с Linux. Это не значит, что это невозможно. Вирус может быть создан специально для Wine, чтобы заразить незащищенные двоичные файлы Linux или попытаться повысить привилегии в вашей системе.

3
ответ дан 23 November 2019 в 01:37

При использовании Wine с Internet Explorer или другими программами только потенциальные вредоносные программы могут попасть на ваш винный «диск», который представляет собой структуру папок внутри ~ / .wine , а также любые другие подключенные папки.

А по поводу вирусов. Вирусы могут заразить только эти файлы Windows, но вирусы Windows не работают в Linux эффективно - т.е. они не заразят ваши системные файлы Linux, если это не настоящий Linux-вирус.

2
ответ дан 23 November 2019 в 01:37

Для работы необходимо запустить вредоносную программу Windows, поэтому, если вы загрузите поврежденную версию какой-либо Программы, которая находится в включить загрузку и запустить какое-то вредоносное ПО, тогда ничего не произойдет. Причина в том, что вместо того, чтобы запускать какое-либо вредоносное ПО в Windows, для работы вредоносного ПО оно должно быть инициировано WINE и, следовательно, вами. Установка WINE не открывает ваш компьютер для каких-либо «вредоносных программ для Windows», потому что вы напрямую контролируете, какие исполняемые файлы исполняются, пакетные и com WINE. Единственная теоретическая опасность заключается в том, что вы загружаете программу Linux, которая загружает вирус для Windows, а затем вызывает WINE для запуска этого вируса, а затем исправляет все, чтобы работать вне песочницы WINE.

В конечном итоге ваш компьютер Linux будет полностью безопасен с ВИНОМ. Единственная реальная опасность - это то, что вы устанавливаете,

0
ответ дан 5 January 2021 в 23:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: