Как я устанавливаю Фортран 77 компиляторов?

Я только что установил 12.04 LTS на своем ноутбуке, и я являюсь довольно новым в этом. Я обязан писать некоторую программу в Фортране 77, и мне нужен Фортран 77 компиляторов. Я попытался установить g77, как описано в веб-сайте Ubuntu, но не могло сделать так. Я ввел в следующем в терминале:

sudo apt-get install g77

и получите следующее:

Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
Package g77 is not available, but is referred to by another package.
This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
is only available from another source

E: Package 'g77' has no installation candidate

Я могу знать то, что проблема? Я попытался искать g77 в центре программного обеспечения, но по-видимому это не там. Это означает, что это не доступно для 12,04?

Я в настоящее время использую ноутбук Asus K43S с процессором Intel Core i5-2450M, и моя Ubuntu установлена вместе с Windows.

28
задан 31 October 2018 в 00:05

3 ответа

Существует GNU Фортран 95 компиляторов в репозиториях, которые могут быть установлены с помощью

sudo apt-get install gfortran

, Это - Фортран GNU 95 компиляторов, которые компилируют Фортран 95 на платформах, поддерживаемых gcc компилятором. Это использует gcc бэкенд для генерации оптимизированного кода.

, Если Вам конкретно нужны новейшие функции Фортрана 77, существует f2c программа, которая, по-видимому, может перевести Фортран 77 в C.

f2c переводит ФОРТРАН 77 (с некоторыми расширениями) в C так, чтобы он мог затем компилироваться и работаться система без компилятора Фортрана. Файлы C должны затем быть связаны против соответствующих библиотек.

Это - активно сохраняемый ФОРТРАН к переводчику C, и с fort77 frontend обеспечивает идеальный способ скомпилировать стандартные программы ФОРТРАНА как черные квадраты (например, для вызова от C). Средства отладки на уровне исходного кода не доступны, и сообщения об ошибках также не разрабатываются как в g77.

я не уверен в том, что произошло с g77 компилятор - по-видимому, он присутствовал в более старых версиях Ubuntu, но не больше, по крайней мере, не в стандартных репозиториях.

25
ответ дан 23 November 2019 в 00:57

Введите в своем терминале;

  • Для Фортрана 95 Компиляторов:

    sudo apt-get install gfortran
    
  • Для Фортрана 77 Компиляторов:

    sudo apt-get install fort77
    
17
ответ дан 23 November 2019 в 00:57

Можно также попробовать f77, от Intel. Существует бесплатная лицензия, если Вы - студент, педагог участника с открытым исходным кодом (существуют также другие профили, которые соответствуют требованиям Intel для бесплатной лицензии на программное обеспечение, обычно Вы соответствуете, если Вы не используете ее для рекламы, делает предложение).

https://software.intel.com/en-us/qualify-for-free-software

Просто нажмите на одни из профилей пользователей выше, регистр, загрузите и установите. Я использую Intel Parallel Studio XE, который также идет с поддержкой MPI, таким образом, можно идти параллельно задачи. При загрузке его Вы можете, выбрал полный установщик с некоторыми ГБ или частичный установщик, который позволит Вам выбрать, какие инструменты Вы хотите установить. Поскольку я просто хотел Фортран, я загрузил частичный установщик и установил использование следующего:

$ tar -xvf parallel_studio_xe_2018_update1_cluster_edition_online.tgz 
$ cd parallel_studio_xe_2018_update1_cluster_edition_online
$ sudo ./install_GUI.sh

После этого просто следуйте инструкциям для окончания процедуры. При выполнении необходимо загрузить среду, таким образом, можно использовать компилятор. Просто введите

$ source /opt/intel/bin/ifortvars.sh intel64

И после этого, Вы заметите команды ifort и f77 доступны на терминале. Это - компиляторы к Фортрану. Можно найти больше информации об этом здесь: https://software.intel.com/en-us/intel-fortran-compiler-17.0-user-and-reference-guide

Помните, что необходимо загрузить среду каждый раз, когда Вы запускаете новую сессию на терминале.

1
ответ дан 23 November 2019 в 00:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: