Что нужно знать новичку перед переходом на Ubuntu? [закрыто]

Я никогда раньше не работал с Linux. Я всегда пользовался виндой. Но я подумываю об установке Ubuntu на свою машину.

Я читал, что установка Ubuntu должна быть очень простой. Но есть ли что-нибудь, что мне нужно помнить во время установки?

Что я должен сделать в первую очередь, когда завершу установку ?

25
задан 31 August 2017 в 21:41

10 ответов

Прежде, чем установить Ubuntu:

  • Большинство собственных игр крупными компаниями не работает над Ubuntu, хотя многие из них работают просто великолепно с PlayOnLinux и Вином. Таким образом, если Вы - геймер, проверьте на совместимость игр, в которые Вы играете и если они не работают, рассматривают систему двойной загрузки с Windows.

  • Некоторое собственное программное обеспечение (например, Photoshop) не может работать правильно над Ubuntu. Таким образом, если Вы зависите от совершенно особого программного обеспечения, которое только доступно для Windows, рассмотрите установку виртуальной машины Ubuntu (например, VirtualBox) и протестируйте вещи там с помощью Вина. Вино обеспечивает среду Windows в Linux, таким образом, можно установить и выполнить Windows-программы в самой Ubuntu.

    Тестирование/Попытка вещей в виртуальной машине сначала является хорошей идеей в целом. Например, если Вы хотите более сложный раздел (с шифрованием и материалом).

  • Для использования Ubuntu (и GNU/Linux в целом) Вы иногда нуждаетесь в большой дисциплине и должны будете читать о вещах. Некоторые задачи очень легко не сделаны. Но мы здесь для Вас. Сообщество Ubuntu очень активно и полезно. Просто будьте терпеливы и предоставьте как можно больше информации о Вашей проблеме.

После установки Ubuntu:

  • Установка Программ на Ubuntu отличается от Windows. Это использует систему управления пакета. Пакеты могут быть программами, но также и библиотеками и другим материалом. Диспетчер пакетов удостоверяется, что все программное обеспечение работает хорошо вместе. И это не все - при установке программы, для которой нужен, например, Java, система управления пакета знает, что и устанавливает Java автоматически. Пакеты находятся в репозиториях. Большинство дистрибутивов Linux имеет свои собственные репозитории, и это включает Ubuntu. Можно найти программное обеспечение в этих репозиториях в Центре программного обеспечения Ubuntu.

  • Ubuntu должна настроить все, в чем Вы нуждаетесь отдельно. Возможно, необходимо установить дополнительные драйверы, но Ubuntu будет обычно говорить Вам, если Вы сделаете. Ubuntu должна распознать Ваш WLAN и попросит, чтобы Вы вошли в систему (или просто включили свой сетевой кабель).

  • Ну, это - все для начала работы. Теперь не стесняйтесь исследовать сообщество. Ubuntu имеет все программы, в которых Вы в основном нуждаетесь предварительно установленный (пейджер, браузер, почтовый клиент, обработка текста, медиаплеер...).

28
ответ дан 23 November 2019 в 01:10

Существует три точки, о которых я могу думать:

  1. Запишите свои настройки интернет-соединения. Поддержка Ubuntu в большой степени зависит в Интернете. Центр программного обеспечения Ubuntu используется для установки программного обеспечения, которое находится в репозиториях онлайн. Для установки программного обеспечения вручную на Ubuntu необходимо загрузить deb пакеты и использовать Центр программного обеспечения Ubuntu для установки их. Центр программного обеспечения Ubuntu использует APT, который является автоматически загрузками и устанавливает зависимости от программного обеспечения, таким образом, без Интернета Ubuntu довольно трудно использовать.
  2. Linux не имеет раздела "буквами". Дополнительные разделы смонтированы в /media/, где / корень файловой системы, которая в условиях Windows является "C": диск. В файловом браузере можно найти разделы в computer:///.
  3. Если у Вас будет видеокарта от компании как Nvidia или AMD, то Вам будут нужны собственные драйверы. Ubuntu должна автоматически попросить, чтобы Вы загрузили и установили их. Это должно также сделать это автоматически.
13
ответ дан 23 November 2019 в 01:10

В первую очередь, новичок должен знать некоторые главные определения:

  • Что такое Linux?

Linux относится к семейству подобных Unix операционных систем компьютера с помощью ядра Linux. Linux может быть установлен на большом разнообразии компьютерного оборудования, в пределах от мобильных телефонов, планшетных компьютеров, маршрутизаторов и игровых приставок, к мейнфреймам и суперкомпьютерам. Linux является ведущей серверной операционной системой и выполняет 10 самых быстрых суперкомпьютеров в мире.

Ubuntu является полная настольная операционная система Linux, в свободном доступе и с общественной и с профессиональной поддержкой. Сообщество Ubuntu основано на идеях, хранимых в Манифесте Ubuntu: то программное обеспечение должно быть доступным бесплатно, что программные инструменты должны быть применимыми людьми на их местном языке и несмотря на любые нарушения и это, у людей должна быть свобода настроить и изменить их программное обеспечение любым способом, которым они считают целесообразным.

9
ответ дан 23 November 2019 в 01:10
  1. Непосредственно после установки Ubuntu не могла бы иметь всех кодеков, флэш-памяти, Java и так далее, что Вам нужно. Можно установить флажок во время установки, чтобы установить стороннее программное обеспечение ИЛИ установить "ограниченные отдельно оплачиваемые предметы" пакет от Центра программного обеспечения.

  2. Для устанавливания некоторых приложений и для других целей Вам, возможно, придется использовать Терминал, который похож на Консоль Windows, но намного более мощный. Обычно только необходимо ввести несколько строк - ничто трудно.

  3. Существует много дистрибутивов Linux. Ubuntu могла бы быть самой дружественной, но Вы могли бы рассмотреть Linux Mint попытки, который похож на модификацию Ubuntu с другим менеджером по оформлению, и посмотрите и некоторые различные пакеты (хотя это использует репозитории Ubuntu). Монетный двор известен как удобный переключатель для пользователей Windows.

4
ответ дан 23 November 2019 в 01:10

Я был в Вашей ситуации недавно: давний пользователь Windows, испытывающий Linux (я выбрал Ubuntu, также), впервые.

Мое первое предложение - то, что Вы готовитесь устанавливать Linux несколько раз. Это не плохая вещь! Несомненно, Вы поймете после немного, что Вы, возможно, сделали некоторые вещи по-другому и лучше, и будут времена, когда переустановка будет наилучшим вариантом. Это достаточно легко, и Вы изучите вполне немного путем выполнения его.

Я взял рекомендацию и установил 32-разрядную версию, и это было только позже, что я узнал, что, возможно, установил 64-разрядную версию (даже при том, что моим ЦП является Intel и не AMD). Я рад, что сделал: это, действительно кажется, работает несколько быстрее. Это было одним из моего, переустанавливает и тот, которого Вы могли бы избежать, но я не сожалею о нем.

Я сначала установил Ubuntu на внешний диск, не желая рискнуть питанием Windows и Ubuntu друг с другом. Внешним диском является USB, и он работал очень приятно. Однако Карта памяти обычно будет несколько медленнее, чем внутренний диск, особенно во время начальной загрузки, и таким образом, я затем решил поместить Ubuntu на раздел моего внутреннего жесткого диска, таким образом, был, другой переустанавливает. Снова, стоило сделать тот путь, и я рад ему: у Меня теперь есть вещи, где я хочу их, и я очень знаю о различиях в производительности между двумя дисками (не так, как я думал), и 32-разрядного по сравнению с 64-разрядными версиями.

Я предполагаю, поэтому, я сказал бы, что Вы должны быть готовы бездельничать, прочитать онлайн-сайты для идей/программного обеспечения, но не перемещаете все в Ubuntu сразу же, где она могла усложнить переустанавливание. Вы не хотите терять свои данные! К счастью, тем не менее, процесс установки предложит копировать Ваших Documents and Settings с Windows, поэтому если Вы примете решение сделать это, даже если Вы вытираете Ubuntu и переустанавливаете Вас, может остаться легким, что у Вас все еще есть все Ваши данные, безопасные в Вашем разделе Windows. (Одна проблема с этим состоит в том, что вся моя музыка и изображения обнаружилась дважды; я выяснил который папки удалить для исправления этого.)

Другие сказали много о получении программного обеспечения, и Вы захотите сделать это. Много. Пара этого, которое я нашел важным сразу же, является звуковыми и видеокодеками (другие упомянули их), и Установщик для шрифтов ядра Microsoft TrueType (под Шрифтами в Центре программного обеспечения; и затем безотносительно других шрифтов Вы могли бы хотеть). После этого существует много других вещей: Мне действительно нравятся Тонкая настройка Ubuntu и значки Фаэнци (Вам будет нужен PPA для обоих из них, легко сделанных).

Существует несколько списков онлайн с заголовками как, "Первые Вещи Сделать После Установки Аккуратного", и некоторые имеют хорошие идеи, но не будут к Вашей симпатии (и пара даже испорченного некоторые вещи для меня), не следуйте за ними, как будто каждая идея хороша. Вот пара (этот сайт не позволит мне отправить больше чем два), и можно, вероятно, легко найти больше путем поиска немного:

http://www.omgubuntu.co.uk/2011/04/10-things-to-do-after-installing-ubuntu-11-04/

http://www.unixmen.com/linux-tutorials/linux-distributions/linux-distributions4-ubuntu/1540-top-things-to-do-after-installing-ubuntu-1104-natty-narwhal

И помните, что большинство ошибок может быть отменено довольно легко. О, и именно так Вы знаете, я почти плохо себя чувствую, который я никогда не загружаю в Windows больше, но мне действительно не нужен он теперь. Ubuntu работает отлично и делает все, что я должен сделать.

6
ответ дан 23 November 2019 в 01:10

Так как Вы не просто плохо знакомы с Ubuntu, но и Linux, Вы, вероятно, захотите познакомиться с much-more-powerful командной строкой, которая будет доступна Вам.

Следующая ссылка дает обзор наиболее распространенных команд и содержит много ссылок для предоставления больше подробной информации, где Вам интересно: http://www.thegeekstuff.com/2010/11/50-linux-commands/

При окончании той статьи Вы поймете основное использование tar, grep, sed, awk, ls, xargs, findи многое другое. И после того как Вы довольны этими инструментами, Вы найдете Windows еще большим количеством недостатка.

Как другие сказали, Вы захотите знать, что программное обеспечение должно быть установлено с помощью Центра программного обеспечения (или apt-get из командной строки). И ожидайте, что программное обеспечение, в котором Вы нуждаетесь, должно быть доступным бесплатно.

2
ответ дан 23 November 2019 в 01:10

Я рекомендую иметь друга, который может выручить Вас и делать изменение более приятным. Одни из больших преимуществ бесплатного программного обеспечения являются сообществом. Сообщество любит помогать людям начать.

Я попытался соединить заменяющую домашнюю страницу / начальная страница по умолчанию для новичков Ubuntu, которая включает много ссылок, чтобы связаться с сообществом и найти справку. Существует копия его здесь: http://newbuntu.org/

Я также предложил бы искать Вашу локальную Linux Users Group (LUG) и/или Местное сообщество Ubuntu (ЛОКОМОТИВ) группа.

2
ответ дан 23 November 2019 в 01:10

Как другой сказали, переустанавливает, и метод проб и ошибок, вероятно, будет важен для Вас в Ubuntu. Нахождение решений Ваших проблем действительно просто с несколькими поисками онлайн, и можно всегда обращаться за помощью здесь.

Когда Вы устанавливаете Ubuntu, я рекомендую сделать отдельное /home раздел, поскольку это позволит всем Вашим персональным файлам и настройкам программы оставаться после чистой установки и всего, которое необходимо будет сделать, переустанавливают программы.

Установка в Ubuntu удивительна при помощи sudo apt-get install 'program-name' команда и если Вам не нравится это, можно всегда использовать Центр программного обеспечения. Программа как aptoncd хорошо, поскольку это позволяет Вам копировать свои загруженные программы в ISO файлы и если Вы хотите переустановить Ubuntu, Вы не должны повторно загружать их, потому что у Вас уже есть они.

Если у Вас есть больше чем 2 ГБ RAM, и Ваш ЦП позволяет ее затем, я рекомендую установить 64-разрядную версию.

После переустановки я обычно выполняю эти команды для установки полезных программ

sudo apt-get update  
sudo apt-get install ubuntu-tweak  
sudo apt-get install winff  
sudo apt-get install cheese  
sudo apt-get install camorama  
sudo apt-get install samba  
sudo apt-get install gnome-do  
sudo apt-get install p7zip-full
sudo apt-get install wine  
sudo apt-get install vlc  
sudo apt-get install openshot  
sudo apt-get install skype  
sudo apt-get install emesene  
sudo apt-get install gimp  
sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras  
sudo apt-get install glipper ## clipboard  
sudo apt-get install furiusisomount  
sudo apt-get install avidemux  
sudo apt-get install audacity  
sudo apt-get install libdvdcss2 ## for playing encrypted DVDs  

Для 32-разрядной Ubuntu: Чтобы смочь посмотреть видео и видеть веб-сайты Flash в Вашем Firefox, необходимо установить плагин Adobe Flash. Откройте Ubuntu Software Center и ищите "флэш-память"

sudo apt-get install build-essential checkinstall cdbs devscripts dh-make fakeroot libxml-parser-perl check avahi-daemon    
sudo apt-get install unace rar unrar zip unzip p7zip-rar sharutils uudeview mpack lha arj cabextract
sudo apt-get install gparted   

И помните, не боятся экспериментировать. В Ubuntu Вы будете читать много каждый день и учиться намного больше. Но в конце это стоит того.

2
ответ дан 23 November 2019 в 01:10

Упаковочная система

По-моему, самая важная вещь для новичков знать при переключении на главный дистрибутив Linux состоит в том, что обычный способ установить программное обеспечение отличается на Linux.

Полностью отличающийся.

Подход Windows состоит в том, что операционная система идет с абсолютным минимумом включенного программного обеспечения, и для чего-либо еще, даже несколько "существенных" вещей как пакеты офисных программ, необходимо купить, загрузить и установить их отдельно, с помощью отдельных установщиков.

На дистрибутиве Linux это не то, как он идет. Фактически все программное обеспечение, в котором Вы будете когда-либо нуждаться, предоставлено операционной системой как часть их официального механизма обновления, который выполняется их диспетчером пакетов.

Это включает несколько пакетов офисных программ, несколько редакторов фотографий, несколько видео редакторов, несколько браузеров, несколько пейджеров, несколько текстовых редакторов/IDE, и так далее. Существует буквально приблизительно тридцать тысяч пакетов программного обеспечения, обеспеченных Ubuntu, которую можно установить в любое время от ее собственной упаковочной системы. Очень редко должным быть установить что-то, что не обеспечивается Вашим распределением.

Это еще больше имеет место с Ubuntu, которая даже предоставляет несколько приложений с закрытым исходным кодом, таких как Skype и Flash - который на некоторых других дистрибутивах Linux был бы исключениями к общему правилу (Skype требует, чтобы Вы включили репозиторий "партнера" Ubuntu). В Ubuntu даже они и другие приложения с закрытым исходным кодом как Adobe Reader, доступны из его репозиториев.

В главном дистрибутиве Linux устанавливая программное обеспечение "старомодным" путем является почти всегда ошибка, если программное обеспечение не достаточно редко для не существования в репозиториях программного обеспечения распределения.

Если Вы находите учебное руководство онлайн, говоря Вам загрузить PHP как .tar.gz из php.net, который является неправильным способом сделать это. При нахождении учебного руководства онлайн, говоря Вам загрузить .deb файл с веб-сайта для установки, скажем, Filezilla, Вы делаете его неправильно.

Если программное обеспечение предоставлено Вашим распределением, который, если это - программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое довольно популярно и полезно, что будет, то правильный способ сделать это через Ваш диспетчер пакетов.

Пользователи, особенно новички, должны быть особенно осторожны относительно установки любого программного обеспечения, которое не прибывает из упаковочной системы их распределения. Это включает, в Ubuntu, использовании PPAs. Если Вы не делаете что-то довольно необычное, и Вы берете на себя ответственность наличия non-distribution-maintained программное обеспечение в Вашей системе, находите эквивалент в репозиториях и установке Вашего распределения этим.

Таким образом, по-моему, самая важная вещь, которую должны понять новички, когда они плохо знакомы с дистрибутивом Linux.

4
ответ дан 23 November 2019 в 01:10

У сообщества Ubuntu есть довольно хорошая страница справки для новичков: https://help.ubuntu.com/community

И страница с некоторыми практическими различиями между Ubuntu и Windows: https://help.ubuntu.com/community/SwitchingToUbuntu/FromWindows

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: