Переустановка Ubuntu, не форматируя / домой, а также ни без каких старых файлов конфигурации?

Я имею /home на отдельном разделе. Я хочу переустановить Ubuntu.

Я не хочу терять свои персональные файлы в / домой (у меня уже есть резервное копирование, но я хотел бы избежать стычки восстановления резервного копирования). Я знаю, как переустановить Ubuntu с помощью существующего /home раздел, не форматируя его, но я не хочу, чтобы любая конфигурация от предыдущей Ubuntu была в новой установке.

Другими словами, я хотел бы новую и новую установку Ubuntu с моими предыдущими персональными файлами в /home но БЕЗ любого конфигурационного файла от предыдущей установки Ubuntu. Действительно ли это возможно? Как я мог выполнить это?

Я думал о ручном удалении всех скрытых конфигурационных файлов в /home (те, которые запускаются с "точки") с Живого CD прежде, чем запустить установщик, но я не уверен, позволят ли полномочия файла мне удалять те файлы, и я также не уверен, будет ли этого достаточно для не обеспечения любого параметра конфигурации от предыдущей установки. Я думал, что будет хорошо спросить здесь прежде, чем попытаться сделать это по причинам "безопасности" ;)

27
задан 16 December 2017 в 11:57

5 ответов

Я сделал это довольно часто теперь - почти каждый раз, когда я действительно обновлял свою систему или (особенно) если я переключился на другой дистрибутив. Я обычно выхожу из системы, перейдите к консоли и войдите в систему как корень непосредственно (или в зависимости от конфигурации системы, как другой пользователь, и переключитесь на корень), CD к / домашняя папка, и просто измените домашнее имя папки моего пользователя, например, на "myUserName.bak". например:

sudo mv /home/myUserName /home/myUserName.bak

После установки я могу безопасно переместить все данные, необходимые в недавно созданную домашнюю папку для моего пользователя. (Это - также положительная сторона для размышления, нужна ли Вам, например, действительно та папка больших файлов, Вы никогда не касались прошлых 2 лет ;))

отредактируйте, как предложено комментариями: прежде чем можно будет получить доступ к файлам и папкам от переименованной домашней папки, Вы имеете к

sudo chown -R newUser.newUsersGroup /home/myUserName.bak
18
ответ дан 23 November 2019 в 01:06

У меня всегда есть / домашний раздел, отдельный от / поэтому, когда я нахожусь на новой установке/обновлении, когда я получаю к "настроенным разделам" шаг, я выбираю один для / (отформатированный) и другой для / домой (не отформатированный), но с той же файловой системой как предыдущая (или совместимый).

Затем при создании пользователей я удостоверяюсь, что использовал те же имена пользователей в качестве предыдущей установки, таким образом,/home/user добирается до того же места. То, что является большим об этом, - то, что это не перезаписывает каталог пользователя.

Таким образом, если у меня был/home/mike, после моего обновления я буду иметь монтирование на / домой снова и создам пользовательский микрофон, таким образом, это получит все файлы и файлы конфигурации от предыдущей версии на/home/mike.

Единственной вещью, отсутствующей вот, является / и т.д. файлы конфигурации, для которых нужно резервное копирование/восстановление.

5
ответ дан 23 November 2019 в 01:06

Это - то, что я всегда делаю:

На livecd я монтирую / домашний раздел и использую команду

sudo chown -hR  ubuntu /path/to/home/drive

Человечность дает владение человечности имени пользователя (имя пользователя живого CD является человечностью), andfolder, путь - то, к чему смонтирован диск. На живом CD это обычно находится в/media/, и имя составлено из многих чисел буквы.

Теперь удалите все файлы конфигурации (файлы и папки, начинающиеся с точки), но я действительно уезжаю, некоторые (такие как .minecraft для моей игры сохраняет). Не только папки, но также и файлы, начинающиеся с точки.

Во время установщика. Перейдите к пользовательскому менеджеру по разделу. Установите свой раздел как точку монтирования / домой (путем нажатия на него и выбора редактирования или изменения, или независимо от того, что они называют его теперь), и оставьте его так, это не отформатировано, (в столбце F галочек списка дисков означают, что это будет отформатировано), и установите раздел ОС (один с системными файлами) как точка монтирования / и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отформатируйте ту.

ОДНАКО

После того, как Вы закончите установку и входите в систему, Ваш домашний диск будет бесполезен, так как его владение находится все еще на человечности. для изменения это снова работает

sudo chown -hR YourUsernameHere ~/
3
ответ дан 23 November 2019 в 01:06

Я сделал это путем перемещения скрытых файлов и папок в отдельный каталог (но я предполагаю, что удаление их работало бы также), и затем закрытие и установка с живого CD точно, как предложено grahammechanical в его ответе.

Я могу подтвердить, что это работает (или по крайней мере это сделало для меня).

Если Вы сохраняете скрытые файлы и папки вместо того, чтобы удалить их, можно использовать их для выборочного восстановления любых конфигураций, что можно решить, что Вы хотите сохранить, в конце концов.

1
ответ дан 23 November 2019 в 01:06

Вы могли бы быть первым человеком, который попробует то, что Вы желаете сделать. Так, можно сказать нам, если это работает.

Я предложил бы, чтобы Вы удалили те скрытые файлы/папки, начинающиеся с точки (или, если Вы возбуждены - переименовывают их к .somethingold) затем завершите работу и начальная загрузка в живой CD и переустановите без маркировки /home быть отформатированным.

Программы, которые установлены заново, создадут новые точечные файлы/папки.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: