Сравнение Октавы, Spyder, Freemat и Scilab как альтернативы MATLAB

Я пытаюсь найти альтернативу для MATLAB и до сих пор нашел:

  • Октава GNU
  • Spyder
  • FreeMat
  • Scilab

Я пытаюсь найти, который является лучшей альтернативой MATLAB. Я особенно обеспокоен производительностью и целостностью результатов.

20
задан 23 June 2015 в 00:25

9 ответов

Я не сделал реального сравнения, но по моему опыту просто формируюсь, перспективная октава производительности лучше, чем MATLAB.

Необходимо отметить, что "это - все относительные" различные панели инструментов, имеют различные действия.

Если бы Вы ограничили RAM на своей машине, я сказал бы, что что-либо работало бы лучше, чем MATLAB.

-1
ответ дан 23 November 2019 в 01:54

Хорошо Вы находитесь в для обработки, я использовал все языки/программное обеспечение программирования, которые Вы упомянули. FreeMat и Spyder, с которым у меня нет слишком большого опыта, но у меня есть некоторые. Другие я испытан в.

Октава GNU далекой свеклой конкуренция. Его синтаксис имеет экстремальную совместимость с тем из MATLAB. Единственные различия, я знаю, по крайней мере, кроме нечетной панели инструментов, которую можно попытаться заменить пакетами, вот то, что Октава GNU может определить функции из командной строки.

Я не знаю, знаете ли Вы о QtOctave. QtOctave является frontend (GUI) для языка программирования Октавы GNU. QtOctave идет с редактором также.

Scilab является соответствующей заменой для MATLAB также. Это имеет некоторые различия в терминах синтаксиса, но ничто, Вы не можете получить голову вокруг при поиске документации, которая идет с ним.

FreeMat хуже, по-моему, по крайней мере, программного обеспечения, это - синтаксис, в большой степени основан на MATLAB. Мое доказательство для этого является тремя частями: во-первых, в центре программного обеспечения это получает самую низкую звездообразную оценку четырех рассматриваемого программного обеспечения. Во-вторых, это не часто обновляется, последняя версия в центре программного обеспечения, обновился 2008. Треть в результате моей второй улики ее функции несколько отстает. Плюс сторона, однако, то, что ее синтаксис очень совместим с MATLAB.

Я использовал Spyder, но только кратко я боюсь. Это кажется высшего качества. Проблема с ним состоит в том, что это только ограничило совместимость с MATLAB, мудрый синтаксис. Это требует, чтобы Вы выучили часть языка программирования Python, то есть, если Вы планируете преуспеть в нем.

Я также рекомендовал бы SageMath, поскольку он уже включает Октаву GNU, (если ее установленный в Вашей системе) Scilab, (если Вам уже установили его), Numpy, [Numpy, и остальные упомянули, если иначе не указано идут с Sage, и поэтому никакая установка не необходима] Scipy, Matplotlib, максимумы, Фортран среди многих других. SageMath может быть загружен путем движения в веб-сайт http://www.sagemath.org/download-linux.html и выбора подходящего зеркала, на основе того, где Вы и затем установка соответствующего .tar.lzma файла. После этой копии и вставки следующие команды в терминал (ctrl+alt+T):

cd ~/Downloads
sudo mv sage-linux-xbit-ubuntu_y-z-Linux.tar.lzma /home/username
cd ~
tar --lzma -xvf sage-linux-xbit-ubuntu_y-z-Linux.tar.lzma
cd ~/sage-linux-xbit-ubuntu_y-z-Linux
make
sudo ln -s /home/username/sage-linux-xbit-ubuntu_y-z-Linux/sage /usr/local/bin/sage

Где 'x' относится к битам Вашей ОС; 'y' относится к версии Ubuntu, для которой разработан шалфей (например, 10.04_lts; 12.04_lts (_lts требуется в 'y'), и т.д.); 'z' относится к архитектуре Вашей ОС. (i386, amd64, и т.д.)

10
ответ дан 23 November 2019 в 01:54

Из всего те Вы перечислили Октаву, большая часть совместимого синтаксиса. На самом деле, кроме некоторых дорогих панелей инструментов Matlab, Октава должна выполнить 98% (число, которое я просто составил) Вашего кода. Я использую Matlab на работе и Октаве дома.

Октава не запустит (исходно) некоторые встроенные графический интерфейсы пользователя как inputdlg и т.д. при установке Qtoctave (IDE для Октавы, sudo склонный - получают установку qtoctave), можно использовать xmlwidget и обертку для получения той функциональности (я могу отправить код, если Вам интересно).

Что касается производительности, Октава не как быстро (Google для сравнительных тестов). Однако можно получить все современные версии Matlab, работающего на Linux (если у Вас есть лицензия), и они включены в диск установки по умолчанию теперь, и производительность версии Linux Matlab так же хороша и часто лучше на Linux по сравнению с Windows.

Если Вы хотите, чтобы производительность и Вы wan't использовали бесплатное программное обеспечение лучше всего для рассмотрения scipy. Но синтаксис менее совместим. Необходимо будет переписать Вас код. Spyder является язем, который использует Python, и scipy, scilab является месивом октавы и максимумов и немногих других. Не уверенный в производительности freemat, но я не думаю, что это столь же разрабатывается как Октава.

Удачи.

Несколько сравнительных тестов

скорость

http://www.osc.edu/research/cse/projects/octave_python.pdf

http://www.wseas.us/e-library/conferences/2010/Corfu/COMPUTERS/COMPUTERS2-56.pdf

Помните, что сравнительные тесты субъективны. Существует много переменных. Единственный истинный способ знать состоит в том, чтобы протестировать их всех на Вашей буровой установке с помощью кода обработки.

2
ответ дан 23 November 2019 в 01:54

Только для разъяснения: Почему Вы хотите альтернативу для Matlab? Ответ prasadkumar013 предполагает, что Вы не можете использовать Matlab на Ubuntu, но Вы можете (по крайней мере, я выполняю его на Ubuntu ;)). Существует общественная документация на странице https://help.ubuntu.com/community/MATLAB.

В случае, если Вы хотите свободное альтернативное движение с октавой, большая часть кода matlab будет работать непосредственно в октаве. Попытайтесь работать в терминале, хотя, qtoctave GUI не был таким образом удобен для пользователя, по-моему.

1
ответ дан 23 November 2019 в 01:54

http://pdl.perl.org/

PDL ("Язык описания данных Perl") дает стандартному Perl способность сжато сохранить и быстро управлять большими N-мерными массивами данных, которые являются хлебом с маслом научных вычислений.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:54

Вы уже судили Sage (www.sagemath.org)? Это - контейнер для другого программного обеспечения математики, и это может сделать символьные и числовые вычисления. Последние сделаны с помощью numpy и scipy. Это имеет очень активное сообщество, и это - проект с открытым исходным кодом, записанный в Python.

Так как Вы интересуетесь действиями, здесь существуют некоторые сравнительные тесты (в конце страницы также сравнения с Matlab).

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:54

Это - хорошая бумага.

Это имеет краткое объяснение и различные сделанные тесты.

BTW я не использую MATLAB или что-либо как этот.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:54

Мой колледж использует MATLAB в их Windows PCs. Но для использования MATLAB на Ubuntu меня оставили с двумя вариантами

  1. Установите MATLAB по вину или любому программному обеспечению виртуализации
  2. Найдите Equivallent Linux

Поскольку виртуализация очень тяжела на моем ноутбуке, я искал альтернативу. После многих пробных версий программного обеспечения я наконец согласился на ОКТАВУ. Это может выполнить большинство стандартных кодов MATLAB. Вместо Октавы GNU лучше пойти для спокойной Октавы. В то время как первый терминальный базирующийся, позже базирующийся GUI. Мой выбор состоит в том, чтобы пойти для спокойной Октавы

sudo apt-get install qtoctave

-2
ответ дан 23 November 2019 в 01:54

Самый подобный MATLAB = Октава, (связываются с gui),
Потрясающий напористый высокоуровневый язык вычисления = julia
Но мой фаворит и по моему скромному мнению самый полезный все вокруг языка, Python (scipy, мудрец, цитон...)

1
ответ дан 23 November 2019 в 01:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: