Существует ли простой способ резервировать один большой жесткий диск через несколько жестких дисков меньшего размера?

Ситуация: у Меня есть жесткий диск на 3 ТБ, который содержит только мой домашний раздел. У меня есть три жестких диска на 1 ТБ, которые в настоящее время пусты (и SSD, который содержит мой корневой раздел.)

Я должен заменить диск на 3 ТБ. Я хочу поддержать его использование моих трех дисков меньшего размера, которые я предполагаю, что могу сделать вручную, но я задаюсь вопросом, существует ли простой способ сделать это - например, резервная программа, которая автоматизирует процесс и разумно создаст резервную копию его через те три диска. Какие-либо мысли?Спасибо!

0
задан 17 August 2016 в 01:35

2 ответа

Установите три диска на 1 ТБ как группу объема LVM2 на 3 ТБ. Используя Синаптический, установка lvm2 и system-config-lvm и обзор укомплектовывание. Также взгляд https://wiki.ubuntu.com/Lvm для обзора lvm.

Использование Clonezilla (clonezilla.org или Синаптический) для резервного копирования. Это поддерживает lvm2. Один дефект в Clonezilla..., который это НЕ скопирует (клонирует) или восстанавливает к жесткому диску меньшего размера, даже если различием является только 1 блок. Вы захотите исследовать резервные/восстановления раздела.

Вам, возможно, также понадобится CD/DVD 1) Ubuntu 16.04.1, 2), Clonezilla, 3) восстановление начальной загрузки и 4) Диск установки Windows (если у Вас есть раздел Windows).

, В целом, кривая обучения может быть немного высокой, но она сделает задание.

Другой простой способ сделать это - установка и старые и новые диски на 3 ТБ на компьютере, и посмотрите, может ли Clonezilla сделать копию клона. Если это может, потому что целевой диск является БОЛЕЕ КРУПНЫМ, чем исходный диск (даже 1 блоком), это было бы непосредственно загрузочным после удаления исходного 3TB жесткого диска.

С наилучшими пожеланиями, Al

0
ответ дан 28 September 2019 в 16:45

Команда "tar" (записывают на ленту archve) всегда могла обработать многотомный вывод (переключатель-M), так попытка, что - со сжатием Вам даже, возможно, не понадобились бы все три 1T выходные диски.

0
ответ дан 28 September 2019 в 16:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: