Как я могу переключить загрузчик от личинки до BIOS UEFI после установки Ubuntu?

Когда мой компьютер установлен с Windows 10 единой системы, загрузчик является BIOS UEFI, и это показано с большим количеством функций, таких как изменение GPU по умолчанию при начальной загрузке. После того, как мне установили Ubuntu, начальная загрузка загрузила изменения в личинке. Я просто задаюсь вопросом, как я могу переключить между этими двумя загрузчик?

0
задан 19 August 2016 в 11:09

2 ответа

Важно понять различие между двумя различными инструментами:

  • Загрузчики являются программами, которые загружают ядро ОС в память и передают управление к ядру. Они являются обычно определенными для ОС, таким образом, Вы должны использовать загрузчик Windows для начальной загрузки Windows и загрузчика Linux (такого как ELILO, GRUB или загрузчик тупика EFI) для начальной загрузки Linux.
  • Диспетчеры начальной загрузки существующие меню или командные строки, которые позволяют Вам запустить конкретные загрузчики или другие связанные с начальной загрузкой программы. Программа, которая функционирует исключительно как диспетчер начальной загрузки, непосредственно не запускает ядро ОС, хотя загрузчик, который она запускает, сделает так.

Это различие довольно просто и легко для понимания, но существуют некоторые усложняющие факторы, которые могут иметь значение, кажутся довольно расплывчатыми:

  • Некоторые программы, включая GRUB, являются и загрузчиками и диспетчерами начальной загрузки. GRUB представляет меню опций, как диспетчер начальной загрузки; но это может также непосредственно загрузить ядро Linux. GRUB, однако, не может непосредственно запустить ядро Windows, таким образом, для начальной загрузки Windows GRUB передает управление на загрузчике Windows. Загрузчик Windows может также функционировать как диспетчер начальной загрузки, но он чаще настраивается для начальной загрузки прямо к Windows, таким образом, эта функциональность менее важна - по крайней мере, когда люди настраивают вещи, как пользователи Linux обычно делают. (Инструменты Windows как EasyBCD могут помочь настроить функции диспетчера начальной загрузки загрузчика Winddows, но я не очень знаком с этим инструментом сам. Мое понимание - то, что это все еще почти бесполезно на основанных на EFI компьютерах.)
  • Начиная с версии 3.3.0, ядро Linux включало функцию, названную загрузчик тупика EFI, , который превращает его в его собственный загрузчик. Таким образом диспетчер начальной загрузки (как перенаходка или gummiboot/systemd-boot) может начать походить много на диспетчер начальной загрузки комбинации / загрузчик, в котором диспетчер начальной загрузки запускает ядро. Критическое различие - то, что диспетчер начальной загрузки запускает ядро при помощи системных вызовов EFI, как будто ядро было загрузчиком - который это технически.

Другая проблема для учета - то, что спецификация EFI включает минимальный диспетчер начальной загрузки, который встроен во встроенное микропрограммное обеспечение, не сохраненное на диске. Эта функциональность может быть настроена из Linux с efibootmgr инструмент или из Windows с bcdedit или третье лицо EasyUEFI. , К сожалению, спецификация EFI включает НИКАКОЙ руководство на том, какие пользовательские интерфейсы его диспетчер начальной загрузки должен представить. Таким образом один компьютер может сделать, чтобы довольно достойный пользователь испытал для его диспетчера начальной загрузки, но другой может быть отвратительным на грани неудобства использования. Кроме того, некоторые EFIs имеют ошибки, которые заставляют их забывать или игнорировать свои конфигурации диспетчера начальной загрузки.

Теперь, для получения к вопросу не ясно, что инструмент обеспечивал функциональности, которая исчезла - это мог быть встроенный диспетчер начальной загрузки компьютера, загрузчик Windows или что-то установленное как пользовательский диспетчер начальной загрузки производителем. Обычно, загрузчик Windows представляет немногих или никакие опции, хотя он может быть настроен для показа меню с некоторыми опциями. Если можно все еще загрузиться к Windows от GRUB, тем не менее, который сделан с помощью загрузчика Windows, поэтому если бы это был загрузчик Windows, который показывал эти варианты, то я ожидал бы, что они все еще были бы доступны Вам - но после Вы выбираете Windows из GRUB. (OTOH, возможно, устанавливая Linux заставил загрузчик Windows корректировать свои опции способом, Вы не хотите.)

Иногда добавление записи загрузки (через efibootmgr) заставляет встроенное микропрограммное обеспечение компьютера отбрасывать другие записи или иначе регулировать его операцию. Если это - причина Вашей проблемы, необходимо будет связаться с производителем, или (вероятно, лучше) спрашивают об этом на определенном для производителя форуме, так как Вы видели функции, которые являются особенными к Вашему компьютеру. К сожалению, поддержка клиентов производителя об этом обычно плачевна, но если Вы вводите по абсолютному адресу вокруг в этом направлении, можно найти что-то. Решение, если существует один, вероятно, будет состоять в том, чтобы получить доступ к встроенному диспетчеру начальной загрузки компьютера, который может обычно делаться путем удара Esc, Войти, или функциональная клавиша рано в процессе начальной загрузки. (Существует никакой стандартизация о том, как сделать это.)

, Если функциональность Вы видели, прибыл из определенной для производителя программы начальной загрузки, может быть возможно добавить его к меню GRUB; но необходимо будет разыскать программу EFI, которая обеспечивает ту функциональность, и добавьте его к меню вручную или при помощи чего-то как GRUB Customizer. , С другой стороны, мои собственные повторно находят , мог бы автоматически забрать загрузчик производителя и представить его как пункт меню, но я не могу обещать это. Можно искать вероятные программы на Системный раздел EFI (ESP), , который обычно монтируется в /boot/efi в Ubuntu. Программы EFI обычно имеют .efi расширения, таким образом, можно искать их. Обратите внимание, что многие производители также обеспечивают свои собственные подобные ESP разделы, на которых они хранят инструменты EFI и конфигурационные файлы, но эти разделы не могут быть автоматически смонтированы в Ubuntu. Необходимо будет использовать дисковую утилиту как parted для определения местоположения их, затем смонтировать их в файловом менеджере или использовании mount.

5
ответ дан 28 September 2019 в 16:36

Существует много инструментов, которые позволяют Вам переключать свои efi загрузчики.

Я должен, мог также упомянуть здесь для большей справочной информации, существует специальный раздел на Вашем жестком диске, который отформатирован с a fat32 файловая система и обычно 128mb но иногда больше. Это содержит всю Вашу загрузочную конфигурацию UEFI и загрузчики. Найдите его как это (на Linux с parted):

$ sudo parted 
(parted) print all
Model: ATA SanDisk Ultra II (scsi)
Disk /dev/sda: 480GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: gpt
Disk Flags: 

Number  Start   End     Size    File system  Name                          Flags
 1      1049kB  1087MB  1086MB  ntfs         Basic data partition          diag
 2      1087MB  1360MB  273MB   fat32        EFI System Partition          boot, esp
 3      1360MB  1494MB  134MB                Microsoft reserved partition  msftres
 4      1494MB  190GB   189GB   ntfs         Basic data partition          msftdata
 8      190GB   349GB   158GB   ext4         LinuxHome
...
(parted)

Можно использовать эту информацию для монтирования раздела UEFI: /dev/sda2

Поскольку много детали проверяет Сообщество Ubuntu запись Wiki для него: https://help.ubuntu.com/community/UEFI

1
ответ дан 28 September 2019 в 16:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: