Мне нужно изменить имя терминала [закрыто]

administrator @ administrator: ~ $ - Я хочу навсегда изменить это имя, может ли кто-нибудь мне помочь ?

7
задан 27 August 2016 в 04:56

2 ответа

Первый администратор является Вашим именем пользователя, и второй является названием компьютера (имя хоста). Можно сделать другую учетную запись с другим именем пользователя и переименовать компьютер, но я подозреваю, что Вы не хотите делать это. Можно поместить то, что Вы любите в своей подсказке в терминале. Следующая переменная определяет, что является Вами собирающийся видеть как подсказка:

  • PS1 †“интерактивная подсказка По умолчанию (это - переменная, чаще всего настроенная)
  • PS2 †“Продолжение интерактивная подсказка (когда долгая команда разбита с \в конце строки) значение по умолчанию = ">"
  • PS3 †“Подсказка, используемая “select” циклом в сценарии оболочки
  • PS4 †“Подсказка, используемая, когда сценарий оболочки выполняется в режиме отладки (“set-x” включит это), значение по умолчанию = "++"
  • PROMPT_COMMAND - Если эта переменная будет установлена и будет иметь ненулевое значение, то это будет выполняться незадолго до переменной PS1.

Бросают взгляд здесь:

с ними переменная и узнает то, что Вы хотите :) Например:

export PS1="Hello.Master$ "

, Если Вы хотите, чтобы Ваши быстрые изменения сделали постоянным, можно поместить их во многие места как:

  • профиль/etc/bash.bashrc
  • ~/
3
ответ дан 23 November 2019 в 06:18

Это на самом деле отображает Ваш username@computername: наряду с текущим каталогом и знаком $, который обычно означает некорневого пользователя, тогда как знак # означал бы, что у Вас есть корневые полномочия.

Теперь, чтобы только измениться, что отображено можно отредактировать Ваш ~/.bashrc файл. Откройте его со своим любимым текстовым редактором и внесите изменения в строку, которая запускается с PS1=.

Если у Вас есть больше чем одна строка, запускающаяся с PS1=, попытайтесь изменить их один за другим при сохранении .bashrc файл и открытие нового терминала каждый раз, чтобы видеть, отредактировали ли Вы правильный.

Чтобы просто экспериментировать с тем, что отображено, ничего не портя, можно ввести export PS1="whatever you want". После того как Вы закрываете и вновь открыли терминал, он установит значение PS1 назад к тому в Вашем ~/.bashrc файл.

Для фактического изменения имени пользователя или имени компьютера уже существуют превосходные ответы:

Необходимо будет выйти из системы и войти в систему снова для наблюдения изменений, если Вы не измените имя своего компьютера, для которого необходимо будет перезагрузить машину.

10
ответ дан 23 November 2019 в 06:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: