Я забыл свое имя пользователя, как я возвращаю его?

Когда я установил последнее обновление Ubuntu, меня попросили имени пользователя, но я не помню, каково мое имя пользователя. Как я узнаю, каково мое имя пользователя?

13
задан 28 August 2016 в 22:23

5 ответов

Если Вы даже не можете войти в систему, потому что Вы не можете помнить свое имя пользователя, существует все еще способ восстановить Ваши данные. Обратите внимание, что это руководство предполагает, что Вы - единственный пользователь в системе.

  1. Начальная загрузка система в Режим Восстановления через GRUB.
  2. Выбор опция Root Shell.
  3. Тип в этой команде в окно терминала, которое открывается:
    awk -F: '$3 == 1000' /etc/passwd
  4. Ваше имя пользователя будет в самом начале строки на одной из возвращенных строк. Обычно только будет один, но может быть больше в зависимости от Вашей системы.
  5. Перезагрузка в нормальный режим и использование имя пользователя указано.

, Если Вы не единственный пользователь, замените код шага 3. Ищите пользователя с идентификатором, больше, чем или равный 1 000:

awk -F: '$3 >= 1000' /etc/passwd

Один из них обязан быть Вами. Или попросите, чтобы другой пользователь относительно машины вытянул список учетной записи.

20
ответ дан 23 November 2019 в 03:12

Откройте терминал ( Ctrl + Высокий звук + T ) и введите команду

whoami

для обнаружения имени пользователя пользователя, который в настоящее время зарегистрирован.

9
ответ дан 23 November 2019 в 03:12

Экран входа в систему показывает возможные учетные записи, и только необходимо нажать (или даже не иметь для нажатия, так как Вы были, по-видимому, последними для входа в систему), и введите пароль.

, Если Вы - logedin и хотите знать, пользователь затем Открывает терминал (Ctrl+Alt+T) и вводит команду

echo $USER

, Это распечатает значение ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ переменная среды к консоли.

6
ответ дан 23 November 2019 в 03:12

Если Вы когда-либо активировали корневую учетную запись, используйте ее.

, Если вышеупомянутый метод режима восстановления работает, используйте его.

, Если у Вас есть живой CD, который может смонтировать файловую систему Вашей установки, действительно так и действительно ищите пользователя в/etc/passwd файле.

, Если ни один из них не жизнеспособен, Вы можете (если Вы защищенный паролем Ваш диспетчер начальной загрузки с неизвестным паролем), все еще вводят Вашу систему путем добавления опции "init =/bin/sh" к параметрам ядра (который можно отредактировать из меню диспетчера начальной загрузки). Это должно отбросить Вас прямо к простой оболочке после того, как ядро загружается, и можно изучить текстовые файлы как/etc/passwd. Изменение файлов не возможно в том режиме, если дополнительные шаги (которые опасны, если не хорошо понятый и скорее из объема здесь) не сделаны. Вам, возможно, придется вызвать перезагрузку путем цикла включения и выключения питания для выхода из того режима.

3
ответ дан 23 November 2019 в 03:12

Можно заскочить в единственный режим от Личинки. Во время начальной загрузки нажмите Esc на экране начальной загрузки Личинки, когда это предложит Вам к. Это может просто показать Вам, Личинка со списками каждого ядра - если это так, не нажимает Esc

From here выбирают первую запись и нажимают e для редактирования той записи. Страница вниз к строке, которая запускается с kernel и нажимает e снова.

Это позволит Вам редактировать всю строку. Прокрутите направо, пока Вы не достигнете конца и удалите splash quiet из строки, заменяя его single. Нажмите eneter, чтобы принять изменения и нажать b для начальной загрузки в измененную строку ядра. Это загрузит Вас в однопользовательский режим и должно бросить Вас в корневую оболочку, после того как начальная загрузка завершилась.

Отсюда можно добавить пользователей к системе, изменить пароли пользователя, и т.д.

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: