USB-модем Huawei - надлежащий драйвер (модуль) не загружается

У меня есть USB-модем Huawei E303F. Я установил Studio Ubuntu 16.04.1 LTS "Гостеприимный Xerus". Модем обнаруживается администратором сети.

Я могу установить Мобильное Широкополосное соединение в Администраторе сети. Но это не соединяется с Интернетом. Соединяющийся символ показывают в течение долгого времени и затем останавливается.

Но это может соединиться, только после соединения его к Интернету в Windows и затем загружающийся в Ubuntu путем перезапуска. Если я закрыл систему и затем загружаюсь в Ubuntu (или) Отключаю устройство и повторно включаю его, это не работает. Eventhough я могу получить обнаруженное использование usb_modeswitch в любое время, соединение, не устанавливается.

С другой стороны я должен загрузиться в окна и перезапуск в Ubuntu.

После соединения с Интернетом в окнах и перезапущенный в Ubuntu:

usb-devices: Информация о модеме при соединении

Bus=01 Lev=02 Prnt=02 Port=00 Cnt=01 Dev#=  4 Spd=480 MxCh= 0
D:  Ver= 2.00 Cls=00(>ifc ) Sub=00 Prot=00 MxPS=64 #Cfgs=  1
P:  Vendor=12d1 ProdID=1506 Rev=01.02
S:  Manufacturer=HUAWEI
S:  Product=HUAWEI Mobile
C:  #Ifs= 7 Cfg#= 1 Atr=80 MxPwr=500mA
I:  If#= 0 Alt= 0 #EPs= 3 Cls=ff(vend.) Sub=03 Prot=01 Driver=option
I:  If#= 1 Alt= 0 #EPs= 1 Cls=02(commc) Sub=0e Prot=00 Driver=cdc_mbim
I:  If#= 2 Alt= 1 #EPs= 2 Cls=0a(data ) Sub=00 Prot=02 Driver=cdc_mbim
I:  If#= 3 Alt= 0 #EPs= 2 Cls=ff(vend.) Sub=03 Prot=03 Driver=option
I:  If#= 4 Alt= 0 #EPs= 2 Cls=ff(vend.) Sub=03 Prot=02 Driver=option
I:  If#= 5 Alt= 0 #EPs= 2 Cls=08(stor.) Sub=06 Prot=50 Driver=usb-storage
I:  If#= 6 Alt= 0 #EPs= 2 Cls=08(stor.) Sub=06 Prot=50 Driver=usb-storage

usb-devices: Информация о модеме, если не соединяющаяся

T:  Bus=01 Lev=02 Prnt=02 Port=00 Cnt=01 Dev#= 11 Spd=480 MxCh= 0
D:  Ver= 2.00 Cls=00(>ifc ) Sub=00 Prot=00 MxPS=64 #Cfgs=  1
P:  Vendor=12d1 ProdID=1506 Rev=01.02
S:  Manufacturer=HUAWEI
S:  Product=HUAWEI Mobile
C:  #Ifs= 6 Cfg#= 1 Atr=80 MxPwr=500mA
I:  If#= 0 Alt= 0 #EPs= 3 Cls=ff(vend.) Sub=03 Prot=01 Driver=option
I:  If#= 1 Alt= 0 #EPs= 1 Cls=ff(vend.) Sub=03 Prot=16 Driver=option
I:  If#= 2 Alt= 0 #EPs= 2 Cls=ff(vend.) Sub=03 Prot=03 Driver=option
I:  If#= 3 Alt= 0 #EPs= 2 Cls=ff(vend.) Sub=03 Prot=02 Driver=option
I:  If#= 4 Alt= 0 #EPs= 2 Cls=08(stor.) Sub=06 Prot=50 Driver=usb-storage
I:  If#= 5 Alt= 0 #EPs= 2 Cls=08(stor.) Sub=06 Prot=50 Driver=usb-storage
1
задан 29 August 2016 в 19:38

2 ответа

Я получил свой модем, работающий в Ubuntu Studio 16.04

В Ubuntu Studio 12.10 я установил huawei драйвер, и он работал без любой дополнительной тонкой настройки. В Ubuntu Studio 15.10 это просто работало правильно после того, как я включил его. Я не сделал ничего для получения его работа. В Ubuntu Studio 16.04 я сделал простые шаги usb_modeswitch и modprobe получить его работа. Существует много статей и вопросов на форумах об этом. Но тем не менее я хочу упомянуть, как я сделал это и в действительно способ детали. Это включает три простых шага следующим образом,

Перед испытанием следующих шагов узнайте, есть ли у Вас драйвер для Вашего устройства, данного производителем. для Huawei драйвер так стар и таким образом, можно выполнить шаги ниже.

Шаг 1: Открытие, обнаруживается ли Ваше устройство

Найдите, обнаруживается ли Ваш USB с помощью lsusb и usb-devices команды,

Если результат показывает Ваш модем в списке, посмотрите сколько интерфейсов (If#) это имеет в usb-devices команда, перечисленная с одной строкой для каждого интерфейса, начинаясь I:.

Если это имеет только один интерфейс (If#) строка, которая имеет спецификацию класса 'Cls=08 (stor)'. затем в режиме КАРТЫ ФЛЭШ-ПАМЯТИ С ИНТЕРФЕЙСОМ USB. Необходимо переключить его на режим модема с помощью следующего шага.

Если не перечислил, то Ваш модем неисправен или имеет некоторые проблемы.

Шаг 2: usb_modeswitch для переключения в 'режим модема'

1) подшаг:

Первое обновление usb-modeswitch и usb_modeswitch-data:

Если можно удаться получить Интернет так или иначе, для обновления Вас может использовать эти команды в терминале: склонные sudo - получают usb-modeswitch установки usb-modeswitch-data

или

Загрузите использующий 'Синаптический Диспетчер пакетов' и установите офлайн:

Можно использовать любой другой компьютер с Ubuntu и интернет-соединением. Откройте синаптический менеджер пакета и введите usb-modeswitch в поле поиска, и в результате отмечают обоих пакеты. И в то время как Вы делаете это, это спросит ли к связанным с меткой пакетам зависимости. нажмите 'Mark'. Затем пойдите, чтобы зарегистрировать и нажать 'Generate Package Download Script' и выбрать каталог, который Вы хотите сохранить сценарий и дать сценарию имя как 'deblist' и сохранить. Затем перейдите к каталогу сценария. откройте терминал там и тип,

bash ./deblist

Это загрузит пакеты на тот же каталог как сценарий. Скопируйте каталог в свой компьютер и установите их путем открытия терминала в том же каталоге и вводе

sudo dpkg -i package1.deb package2.deb package3.deb 

Где package1.deb, package2.deb, package3.deb и так далее.., должен быть заменен названиями загруженных пакетов. Это должно установить пакеты. Шаги выше универсальны для любого программного обеспечения.

2) подшаг:

Затем создайте файл, названный 12d1:1446 в/etc/usb_modeswitch.d/каталоге как суперпользователь с touch команда.

sudo touch /etc/usb_modeswitch.d/12d1:1446

'12d1'is Huawei 'идентификатор поставщика' и '1446' является 'некоммутируемым идентификатором продукта' для моего устройства, и это может быть получено из вышеупомянутого lsusb или usb-devices команды для Вашего устройства.

3) подшаг:

Затем для переключения в Режим модема, откройте терминал и тип

sudo usb_modeswitch -v 0x12d1 -p 0x1446 -J

команда usb_modeswitch должна включать метод коммутации / сообщение. Здесь метод коммутации указан -J и это - стандартный метод коммутации Huawei. Это меняется в зависимости от различных производителей устройств. Ввести man usb_modeswitch в терминале для получения дополнительной информации.

Теперь введите usb-devices в терминале и необходимо теперь видеть новый 'идентификатор продукта' и много интерфейсов (If#) для перечисленного устройства. Большинство интерфейсов (If#) должно использовать 'опцию' в качестве драйвера. Некоторые из этих интерфейсов используются для интернет-соединения и большую часть времени, тот, используемый для соединения, имеет другой драйвер как 'huawei_cdc_ncm'.

Теперь попытайтесь соединиться с Интернетом путем установки 'Мобильного Широкополосного соединения' использование 'Администратора сети' Ubuntu. Если это соединено, то Ваше задание сделано. но если это не, затем можно продолжить двигаться к следующему шагу.

Шаг 3: Получение загруженного драйвера

Вы видите, какой драйвер Ваш режим переключил, модем использует от usb-devices команда.

1) подшаг:

Если это показывает 'вариант', в то время как драйвер для всех интерфейсов (If#), за исключением тех используемых в качестве устройства хранения данных usb, продолжается к подшагу 2, данному ниже (или) Если шоу 'huawei_cdc_ncm', перейдите к/lib/modules / (uname-r)/kernel/drivers/net/usb/путем ввода,

sudo thunar /lib/modules/(uname -r)/kernel/drivers/net/usb/

или

sudo nautilis /lib/modules/(uname -r)/kernel/drivers/net/usb/

и переместите 'huawei_cdc_ncm' 'вырезанным и вставленным методом' в любом другом каталоге как резервное копирование.

Теперь удалите устройство, повторно включите его и введите команду usb_modeswitch. В usb-devices управляйте результатом, Вы не должны рассматривать 'ни один' как драйвер для интерфейса (If#), который используется в качестве модема.

2) подшаг:

Теперь удалите устройство снова и введите команду,

sudo rmmod option

удалить драйвер опции из ядра

Теперь повторно включите устройство и введите команду usb_modeswitch. И тем не менее Вы не должны рассматривать 'ни один' как драйвер для модема и 'опции' как драйвер для других интерфейсов (If#) в usb-devices результат команды.

Теперь откройте файл/sys/bus/usb-serial/drivers/option1/new_id с помощью nano:

sudo nano /sys/bus/usb-serial/drivers/option1/new_id

ввести 12d1 1506 и сохраните его с помощью ctrl+o и выход с помощью ctrl+x. Здесь 1506 'modeswitched идентификатор продукта'. Теперь, если Вы вводите usb-devices, необходимо рассматривать 'опцию' как загруженный драйвер для модема.

3) подшаг:

Теперь используйте modprobe usbserial команда для получения устройства, работающего с загруженным драйвером 'опции'.

sudo modprobe usbserial vendor=12d1 product=1506

Теперь попытайтесь подключить модем к Интернету. Главным образом это должно быть соединено, но если это не делает, затем отключает и пытается делать шаг 3 снова. Все еще, если это не соединяется, иногда процесс автоматизации этих команд может подключить модем к Интернету.

Шаг 4: автоматизация

Для автоматизации этого процесса, после окончания подшага 2 шага 1, копируют следующие строки

ACTION=="add", SUBSYSTEM=="usb", ATTRS{idVendor}=="12d1", ATTRS{idProduct}=="1446", RUN+="/usr/sbin/usb_modeswitch -v 12d1 -p 1446 -J"

ACTION=="add", SUBSYSTEM=="usb", ATTRS{idVendor}=="12d1", ATTRS{idProduct}=="1446", RUN+="/bin/bash -c 'modprobe option && echo 12d1 1506 > /sys/bus/usb-serial/drivers/option1/new_id'"

к/lib/udev/rules.d/40-usb_modeswitch.rules использованию команды

sudo mousepad /lib/udev/rules.d/40-usb_modeswitch.rules

или

sudo gedit /lib/udev/rules.d/40-usb_modeswitch.rules

Не забывайте изменять 'идентификатор продукта' в вышеупомянутых строках к Вашему 'некоммутируемому идентификатору продукта' после копирования. Теперь, если Вы отключаете устройство и включаете его снова, оно должно быть подключено к Интернету.

Даже если это действительно работает. Иногда его соединение только после того, как я отключу и включу его снова, после того, как я загружаю систему. Я думаю, что это занимает время для загрузки драйвера 'опции'.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:49

Я узнал, что даже при том, что Ubuntu имеет cdc_mbim драйвер, она не могла генерировать два интерфейса (If# в usb-devices команда) из той, которая используется для соединения в Ubuntu. Но кажется, что Windows может. Таким образом, когда перезапуск интерфейсной информации находится все еще в модеме, который я предполагаю, но при выключении и включении, это не.

Поэтому при начальной загрузке в Ubuntu она обнаруживает те интерфейсы и выбирает правильный драйвер (cdc_mbim). Но не обязательно два интерфейса необходимы для соединения. Даже один интерфейс с правильным драйвером достаточно. Что не означает потребности загрузиться в окна сначала, если правильный модуль/драйвер загружается правильно (option модуль).

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: