/var/lib/apt/lists огромно

Я заметил это /var/lib/apt/lists ОГРОМНО. Это является столь же большим как 86 МБ. Который кажется немного слишком большим. Действительно ли это нормально? В противном случае, что я должен сделать?

54
задан 22 November 2018 в 18:39

3 ответа

Когда вы запускаете sudo apt-get update (или используете кнопку Refresh в менеджере пакетов), список пакетов будет загружен с серверов Ubuntu. Эти файлы затем хранятся в /var/lib/apt/lists/.

Вы можете безопасно удалить содержимое этого каталога, так как он воссоздается при обновлении списков пакетов. Если вы удалите файлы, но не запустите apt-get update, чтобы получить списки, команды типа apt-.cache не сможет предоставить информацию (так как кэш пуст).

Чтобы уменьшить каталог и ускорить получение списков пакетов, подумайте об отключении некоторых репозиториев, которые вам не нужны (смотрите Как удалить репозиторий?). Это включает и PPA (см. также Как удалить PPA?)

51
ответ дан 23 November 2019 в 00:15

Если вы так считаете, то попробуйте с помощью этой команды:

sudo rm -rf /var/lib/apt/lists/*
sudo apt-get update
17
ответ дан 23 November 2019 в 00:15

Мой - 142M, так что я думаю, что это нормально.

Причина может быть в том, что /var/lib/apt/lists/ - это область хранения информации о состоянии для каждого ресурса пакета, указанного в source.list

2
ответ дан 23 November 2019 в 00:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: