Разрешение отклонено для 'sudo' после 'sudo chmod 666/usr'

Я сделал большую ошибку, и теперь я ничего не могу сделать в своей рабочей станции. Я пытался запустить VirtualBox, и он жаловался, что/usr имел доступ выполнения. Затем я выполнил, неправильно, sudo chmod 666/usr, и теперь я не могу больше выполнять 'sudo'.

Я спросил наш технический отдел, и они говорят, что Ubuntu не имеет никакого пароля для корня, таким образом, они не видят решения для моей ошибки, но переустанавливают снова Ubuntu, что означает, что я потерял бы всю свою работу.

Я надеюсь, что любой из Вас может думать о решении для этой проблемы потому что. Что Вы думаете, что я должен сделать, чтобы получить доступ снова в/usr или стать пользователем root?

0
задан 7 September 2016 в 22:46

2 ответа

Если Вы просто сделали sudo chmod 666 /usr затем вещи не слишком плохи - так как это изменит полномочия только на родителе /usr каталог, не любой из файлов подкаталогов в нем.

Если однако Вы добавили рекурсивный флаг -R затем Вы - почти наверняка более обеспеченная переустановка системы. Несмотря на это, не должно быть никакой причины потерять данные: можно загрузиться от живого USB или DVD и скопировать важные файлы оттуда сначала.

Если Вы только сделали нерекурсивное sudo chmod 666 из /usr каталог, и у Вас есть физический доступ к машине, затем самая простая фиксация должна быть

  1. Начальная загрузка в режим восстановления через личинку усовершенствовала меню и избранное 'Отбрасывание для укоренения оболочки'
  2. Повторно смонтируйте файловую систему в режиме чтения-записи

    mount -o remount,rw /
    
  3. Выполните команду

    chmod 755 /usr
    

    Не добавляйте никакие другие параметры командной строки и не используйте подстановочные знаки оболочки.

  4. Ввести exit продолжать загружаться обычно


Примечание, chmod жизни в /bin вместо /usr/bin так не должен быть затронут полномочиями на /usr. Если (например), Вы изменили бы биты полномочий на /bin каталог, или на / сам каталог, затем этот метод не был бы соответствующим, так как Вы не сможете выполниться chomd от режима восстановления - наилучший вариант в этом случае состоял бы в том, чтобы, вероятно, загрузить живой CD/DVD/USB любого доступного дистрибутива Linux (это не должна быть Ubuntu); определите и смонтируйте корневое устройство поврежденной системы (в /mnt в живой системе, например); и затем выполненный chmod 755 /mnt/usr от живой системы.

4
ответ дан 28 September 2019 в 14:46

Ваша команда возможно удалила SUID-разрядное из/usr/bin/sudo, которым должны быть корректные полномочия:

-rwsr-xr-x 1 root root 136808 Aug 17 15:20 /usr/bin/sudo

необходимо получить CD восстановления, как упомянуто в умирают комментарии выше и выполняют шаги в разделе "нахождение корневого раздела". После того, как Вы успешно смонтировали, что это установило SUID-разрядное с: chmod 4755/usr/bin/sudo

-2
ответ дан 28 September 2019 в 14:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: