Я хотел бы уничтожить некоторые данные быстро и надежно. Как?

Так, короче говоря, у меня есть некоторые, er, уязвимые данные, которые я хотел бы защитить от людей, пытающихся шпионить вокруг. Скажем, это находится в папке на моем названном рабочем столе My Secrets.

Однако я хотел бы сохранить своего рода метод для уничтожения этих данных для создания этого неисправимым таким способом, которым невозможно восстановиться и что нет никакого доказательства, что эти данные даже существовали во-первых.

Я хотел бы смочь сохранить свою установку Ubuntu и любые/все нечувствительные данные, таким образом, полное уничтожение (печально) не является опцией.

Как я могу достигнуть этого в Ubuntu?

Идеально, я также хотел бы смочь инициировать это удаление при отбрасывании контакта, от который точка, там не остановка (по крайней мере неравнодушный) разрушение моих данных. Я также готов использовать решение, которое требует установки (для, скажем, любых будущих данных, которым нужно устройство хранения данных).

5
задан 9 September 2016 в 12:53

2 ответа

shred от GNU coreutils было специально предназначено с этой целью.

От man shred:

Перезаписывайте указанный ФАЙЛ (ФАЙЛЫ) неоднократно, чтобы мешать даже очень дорогому аппаратному зондированию восстанавливать данные.

shred на самом деле читает случайные байты из /dev/urandom и перезаписывает содержание файлов с теми, в конце дополнительно перезаписывает содержание, обнуляет (от /dev/zero). Таким образом, если Вы хотите изобрести велосипед, можно сделать это вручную, но лучше использовать shred который уже оптимизирован для задачи.


Например, для любого данного файла my_secured_file.txt, можно сделать:

shred my_secured_file.txt

Здесь:

  • -v для многословия
  • -z для перезаписи файла с обнуляет впоследствии, для сокрытия уничтожения
  • -n 5 для количества повторений, значение по умолчанию равняется 3

Можно увеличить число повторений, если Вы хотите, хотя значение по умолчанию достаточно, или даже удалите файл (-u, --remove).

Проверить man shred.


Как shred воздействует на файлы, для того, чтобы сделать операцию на всех файлах каталога (рекурсивно), например. my_secret_dir:

shopt -s globstar
for f in my_secret_dir/**/*; do shred -vzn 5 -- "$f"; done

Или find:

find my_secret_dir -type f -exec shred -vzn 5 -- {} +

Примечание:

shred имеет протест, что это не может работать правильно над журналированием, кэшированием, RAID, сжатыми файловыми системами. Заключение в кавычки man shred:

Внимание: Обратите внимание, что клочок полагается на очень важное предположение: то, что файловая система перезаписывает данные на месте. Это - традиционный способ сделать вещи, но много современных проектов файловой системы не удовлетворяют это предположение. Следующее является примерами файловых систем, в которых клочок не является эффективным, или, как гарантируют, не будет эффективным при всех режимах файловой системы:

  • структурированные журналом или журналируемые файловые системы, такие как предоставленные AIX и Солярисом (и JFS, ReiserFS, XFS, Ext3, и т.д.)

  • файловые системы, которые пишут избыточные данные и продолжаются, даже если некоторые записи перестали работать, такие как основанные на RAID файловые системы

  • файловые системы, которые делают снимки, такие как сервер NFS Network Appliance

  • файловые системы, что кэш во временных местоположениях, таких как клиенты версии 3 NFS

  • сжатые файловые системы

    В случае ext3 файловых систем вышеупомянутая правовая оговорка применяется (и клочок имеет таким образом ограниченную эффективность), только в data=journal режиме, который журналирует данные файла в дополнение только к метаданным. И в data=ordered (значение по умолчанию) и в data=writeback режимах, уничтожьте работы, как обычно. Режимы журналирования Ext3 могут быть изменены путем добавления data=something опции к опциям монтирования для конкретной файловой системы в/etc/fstab файле, как зарегистрировано в страницу справочника монтирования (человек монтируются).

    Кроме того, резервные копии файловой системы и удаленные зеркала могут содержать копии файла, который не может быть удален, и это позволит измельченному файлу быть восстановленным позже.


В Ubuntu, если Вы используете ext4 файловая система, которая является также файловой системой журналирования, режим журнала, является значением по умолчанию для метаданных, не для данных (data=ordered значение по умолчанию), таким образом, необходимо получить ожидаемый результат с shred- луг, если Вы не изменили значение по умолчанию.


Как примечание стороны, можно найти опции файловой системы по умолчанию:

sudo dumpe2fs -h /partition |& grep 'Filesystem features'

Пример:

% sudo dumpe2fs -h /dev/sda3 |& grep 'Filesystem features'
Filesystem features:      has_journal ext_attr resize_inode dir_index filetype needs_recovery extent flex_bg sparse_super large_file huge_file uninit_bg dir_nlink extra_isize

has_journal указывает, что это - FS журналирования, и опция (опции) журнала по умолчанию:

% sudo dumpe2fs -h /dev/sda3 |& grep 'Journal features'
Journal features:         journal_incompat_revoke

Оба сразу:

% sudo dumpe2fs -h /dev/sda3 |& grep 'features' 
Filesystem features:      has_journal ext_attr resize_inode dir_index filetype needs_recovery extent flex_bg sparse_super large_file huge_file uninit_bg dir_nlink extra_isize
Journal features:         journal_incompat_revoke
6
ответ дан 23 November 2019 в 10:27

Вот от стенного предложения: храните уязвимые данные только в зашифрованном, заблокированном паролем облачном хранилище, с никакая папка ярлыка в Вашем компьютере (т.е. не устанавливайте Dropbox или подобный, который создает локальное зеркало удаленной системы хранения) - просто закладка в Вашем браузере. То, когда Вы хотите удалить доказательство в своей локальной системе уязвимых данных, удалить закладку и вытереть историю браузера (или, идеально, используйте вариант браузера высокой безопасности или установку, которые автоматически защищают, вытирает историю каждый раз, когда Вы закрываете его). Приблизительно десять секунд, и не будут никаким способом ни для кого знать, где начать смотреть, за исключением судебного поиска полной системы уровня (крайне маловероятно, если Вы не международный шпион или дочерний торговец порно).

-3
ответ дан 23 November 2019 в 10:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: