Windows 10 (UEFI) на первом дисководе / Ubuntu (Наследие) на втором дисководе

У меня есть два дисковода. На первом дисководе у меня есть Windows 10 установленный (UEFI) и на втором, я хочу установить Ubuntu (Наследие). Почему Ubuntu (Наследие)? Так, я пытался установить Ubuntu в UEFI. Проблема, то аудио и Интернет не работают вообще, аппаратные средства являются правильными и поддерживаются. Я пытался также установить драйверы вручную, это не работает также, после перезапуска это прекращает работать. Возможно, это - ошибка, так или иначе его сумасшедшее. Так, в Ubuntu (Наследие) ее работа как очарование без вручную установки драйверов.

Было бы хорошо, если, когда мне нужна Ubuntu, которую я загружаю от своего второго дисковода в Меню начальной загрузки, В противном случае затем, мой компьютер должен загрузить автоматически Windows, когда я запускаю свой ПК.

Теперь, как я могу установить Ubuntu (Наследие), не уничтожая мой Windows 10 (UEFI)? (Не в первый раз я уничтожил свой Windows :D),

  • Я не хочу Grub2-меню-начальной-загрузки с перечисленным Windows

  • Я не хочу добавлять Ubuntu к Загрузчику Windows

0
задан 15 September 2016 в 00:38

3 ответа

Было бы хорошо, чтобы знать, что это - GA-970 в первом сообщении. У этого есть уникальные требования IOMMU. ГИГАБАЙТ GA-970A-DS3 материнская плата, не работающая с ядром на 64 бита - IOMMU, изменяется в UEFI и затем

  1. Править /etc/default/grub как суперпользователь с Вашим любимым текстовым редактором, например.

    • sudo nano <FILE> или
    • gksudo gedit <FILE>.
  2. Добавьте iommu=soft опция к GRUB_CMDLINE_LINUX установка. Так как это пусто по умолчанию, который был бы:

    GRUB_CMDLINE_LINUX="iommu=soft"
    
  3. Сохраните изменения и генерируйте конфигурационный файл Личинки:

    sudo update-grub
    

Для получения дополнительной информации см. эти ссылки:

  1. ubuntuforums.org/showthread.php?t=2111223&page=5
  2. ubuntuforums.org/showthread.php?t=2292025
  3. ubuntuforums.org/showthread.php?t=2242023

Кредит к oldfred

Большое спасибо!

1
ответ дан 28 September 2019 в 14:01

Если Вы устанавливаете в Наследии, то единственный способ, которым Вы можете двойная начальная загрузка, из меню начальной загрузки UEFI, не от личинки. UEFI & информация о записи BIOS для управления для начальной загрузки по-другому, таким образом, Вы не можете измениться когда-то, запустилась.

Все еще использование gpt на диске Ubuntu. Ubuntu может загрузиться от разделенных дисков gpt или с UEFI или с BIOS. Я все еще добавил бы ESP - efi системный раздел (FAT32 300 - 500 МБ с флагом начальной загрузки), а также требуемый bios_grub (1 или 2 МБ с флагом bios_grub). Личинка, чем может быть установлена или для UEFI или для начальной загрузки BIOS.

UEFI/gpt, делящий заранее (только отсутствующий bios_grub раздел):

, Как подготовить диск на основанном на EFI ПК для Ubuntu?

Затем, если позже можно решить вопросы, можно преобразовать в UEFI без общего разделения. Действительно необходимо разделить заранее, установщик начальной загрузки в режиме BIOS, и затем использовать Что-то еще опция установки. Просто обязательно установите загрузчик личинки на MBR диска Ubuntu.

Только реальная разница между UEFI & BIOS является личинкой. UEFI использует grub-efi-amd64, и BIOS использует ПК личинки. Так, вероятно, что-то между записью UEFI/BIOS данных для управления и драйверы в UEFI. Можно позже переустановить личинку в режиме UEFI без изменений в системе, если у Вас есть ESP.

у Вас есть последний UEFI от поставщика? Это часто может быть проблемой. Или Вам, возможно, просто понадобится параметр начальной загрузки. Какая система вида/модели?

1
ответ дан 28 September 2019 в 14:01

В теории Ubuntu должна работать со всеми Вашими аппаратными средствами или в режиме BIOS/CSM/legacy или в режиме EFI/UEFI. На практике иногда существуют несовместимости с одним режимом начальной загрузки или другим, но это довольно редко. Иногда можно работать вокруг них путем передачи конкретных опций ядра, но необходимо будет исследовать определенные аппаратные средства и проблемы для разыскивания таких деталей. Вы не указываете, какую версию Ubuntu Вы пытаетесь установить, поэтому при попытке чего-то старого (как Ubuntu 14.04 GA), Вы могли бы попробовать что-то более свежее (как 14.04.5, 16.04.1, или даже 16,10 версий тестирования). Более новые ядра в последних выпусках могли бы решить проблемы, которые Вы имеете.

Переключение между двумя Ose, которые установлены в различных режимах начальной загрузки (BIOS по сравнению с EFI) возможно, но я знаю о только двух способах управлять этим:

  • Встроенный диспетчер начальной загрузки компьютера - Большинство основанных на EFI компьютеров имеет встроенный диспетчер начальной загрузки, который может справиться с этой задачей. Детали варьируются от одного компьютера до другого, все же. Как правило, Вы получаете доступ к нему путем удара Esc, Вводите, или функциональная клавиша при запуске (какой ключ варьируется от одного компьютера до другого). В Вашем сценарии компьютер, вероятно, покажет варианты для Windows, один или оба из Вашего жесткого диска и возможно другие вещи. Вы выбрали бы опцию Windows загрузить Windows в режиме EFI, конечно, и опцию для диска, на котором Ubuntu установлена для начальной загрузки Ubuntu.
  • Мой диспетчер начальной загрузки перенаходки - AFAIK, это - единственный дополнительный диспетчер начальной загрузки, который может запустить загрузчики режима BIOS на основанном на EFI ПК, это загружается первоначально в режиме EFI. (Начальная загрузка загрузчика режима EFI от режима BIOS возможна с помощью Duet UEFI или загрузчика Клевера, но это слишком hackish и неловкое для Вашей ситуации.) По умолчанию, повторно найдите, отключает его поддержку загрузчика режима BIOS на основанных на UEFI ПК. Для включения этой поддержки необходимо отредактировать refind.conf: Не прокомментируйте scanfor строка и добавляет hdbios к списку опций. Вы, возможно, также должны не прокомментировать uefi_deep_legacy_scan опция, хотя я рекомендую пробовать без той опции сначала. При конфигурировании таким образом меню rEFInd покажет Вам варианты для Windows для одного или всех Ваших жестких дисков и возможно других. Можно протестировать, повторно находят при помощи версии карты флэш-памяти с интерфейсом USB прежде, чем установить его на жестком диске, если Вам нравится. Один протест: Некоторые (главным образом очень рано) EFIs испытывают недостаток в функции CSM, которые повторно находят, что использование запускает Ose режима BIOS, поэтому перенаходка не принесет Вам пользы на таких компьютерах.

Обратите внимание, что версия EFI GRUB не может chainload к загрузчику режима BIOS, версия режима BIOS GRUB не может chainload к загрузчику EFI, и никакая версия GRUB не может непосредственно загрузить ядро Windows. Таким образом Вы не можете использовать GRUB, чтобы сделать то, что Вы хотите (хотя Вы могли с обоими Ose, установленными в том же режиме).

Если Вы решаете использовать, повторно находят, Вы можете хотеть установить его из Windows, но, несомненно, не установите драйверы файловой системы Linux, которые идут с ним. При установке драйвера файловой системы Linux для файловой системы, которая содержит ядро, перенаходка, вероятно, обнаружит ядро Linux и создаст запись для начальной загрузки его непосредственно; но если начальная загрузка режима EFI не будет работать на Вас, то та запись будет бесполезна. Таким образом исключение драйвера поможет сохранить дисплей rEFInd ненарушенным. (Обратите внимание, что версия карты флэш-памяти с интерфейсом USB перенаходки включает драйверы файловой системы, таким образом, она, вероятно, представит такую запись. Вы могли бы также попробовать его; существует небольшой шанс, он будет работать лучше, чем GRUB при обработке Ваших аппаратных средств, в этом случае можно установить, повторно находят из Ubuntu и затем забывают обо всем режиме BIOS hackishness.), Если Вы видите записи загрузки режима BIOS для двух дисков, можно удалить тот, который Вы не хотите при помощи dont_scan_volumes опция в refind.conf поместить в черный список запись, которая не работает.

Обратите внимание, что некоторые EFIs имеют проблемы при начальной загрузке в режиме BIOS от дисков GPT. Эта проблема редка, но если Вы сталкиваетесь с нею, Вы, возможно, должны были бы использовать разделение MBR для диска Ubuntu. Иначе Ubuntu рада загрузиться в режиме BIOS или от GPT или от MBR; но необходимо создать Раздел начальной загрузки BIOS (bios_grub флаг начался parted или GParted; введите код EF02 в gdisk) из ~1MiB, если Вы используете GPT.

1
ответ дан 28 September 2019 в 14:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: