Разница между установкой программного центра ubuntu и командной строкой [закрыто]

Привет, я новичок в мире ubuntu. У меня несколько вопросов об установке программного обеспечения в ubuntu:

  1. В чем разница между установкой программного обеспечения в программном центре ubuntu и командной строкой?

  2. Почему какое-то программное обеспечение Я установил с помощью командной строки, поиск в центре программного обеспечения невозможен (нажмите клавишу окна)?

  3. Каковы правильные команды для установки программного обеспечения из командной строки, чтобы я мог их искать?

  4. Я сделал резервную копию и восстановил моя система однажды, но некоторые команды работали раньше (например, "subl") не работают после восстановления системы.

Я думаю, что эти вопросы каким-то образом связаны с $ PATH, но я не могу найти материала по этому поводу. Любой дополнительный материал будет оценен по достоинству. :)

8
задан 17 September 2016 в 01:36

3 ответа

TL; DR: существует много серых областей, и это зависит от того, что Вы делаете. Главным образом Центр программного обеспечения и методы командной строки делают подобные вещи когда дело доходит до .deb пакеты, но другие пакеты программного обеспечения могут потребовать различных шагов.

Каково различие между установкой программного обеспечения в центре программного обеспечения Ubuntu и командной строкой?

Вот действительность: установка является не чем иным как броском файлов, которые идут с пакетом программного обеспечения в соответствующие каталоги. Не имеет значения, если это сделано через командную строку или через Центр программного обеспечения - они делают то же самое - бросает файлы в их соответствующие каталоги. Что вопросы, однако, является пакетом и как Вы обрабатываете его. Здесь я пробегусь через некоторые основные пакеты, что можно иметь дело с на Ubuntu. Что касается различия между командной строкой и Центром программного обеспечения, наиболее основное различие - то, что в Центре программного обеспечения Вы нажимаете кнопки; в командной строке Вы вводите в командах. Я знаю, что Центр программного обеспечения использует много кода Python, но в командной строке он зависит от утилиты, которую Вы используете. Существует также сумма того, сколько Центр программного обеспечения может удалить (чтение ниже об этом)

Пакеты программного обеспечения для Ubuntu могут прибыть тремя способами: .deb файл, .run файл и просто необработанный исходный код в сжатом zip или tar архив. В зависимости от которого Вы имеете дело с, установка командной строки может быть более или менее болезненной. Это не что-то Вы, поскольку новый пользователь должен действительно волноваться о, по крайней мере, не на первом году использования Linux.

Вы будете видеть главным образом .deb файлы - они - предварительно скомпилированные пакеты программного обеспечения, готового к употреблению. Они являются менее болезненными. Они также очень часто указывают зависимости - другое программное обеспечение, без которого не будет работать Ваша программа. Утилиты командной строки такой как apt и apt-get установит зависимости автоматически для Вас. На самом деле, использование Центра программного обеспечения apt-get как бэкенд, таким образом, это также устанавливает зависимости автоматически.

.run файлы являются обычно собственными и закодированными двоичными файлами. Вы не можете действительно видеть то, что они делают.

С необработанным исходным кодом необходимо сделать все сами - программное обеспечение сборки и зависимости от установки.

Существуют также способы установить пакеты от других дистрибутивов, как .rpm пакеты, но это сделано очень очень редко.

Там также существует класс программного обеспечения, известного как контейнеры. Существует докер и lxd контейнеры. С недавно, Ubuntu представила что-то известное как snap пакеты. Что хорошо обо всех они? Они могут работать куда угодно, надежно изолированный от Вашей основной системы, и могут быть установлены/переустановлены вполне быстро. Эти типы программного обеспечения не являются устанавливаемыми через Центр программного обеспечения и обычно для профессиональных системных администраторов или техника/опытных пользователей. Как новый пользователь Вы не должны волноваться о тех, просто знать, что они существуют, и они являются потрясающими :)

Наконец, что-то как сценарий (и обычно единственный файл) может также быть рассмотрено заявление и снова - установка является не чем иным как броском, что файл, где это принадлежит или предполагаемый принадлежать.

Почему некоторое программное обеспечение, которое я установил с командной строкой, не может искаться в центре программного обеспечения (нажмите клавишу окна)?

Снова, это действительно зависит от пакета. Если разработчики программного обеспечения решили включать .desktop файл с их пакетом, Вы сможете искать его в Тире. .desktop файлы являются видом подобных ярлыков Windows, хотя они делают много намного больше. Хороший пример утилиты командной строки, которая идет .desktop файлом является Byobu - очень удобная программа для разделения терминала в дополнительные вкладки/окна.

Можно, однако, создать собственное .desktop файл для каждой программы и места это в ~/.local/share/applications/ папка.

Снова, это не имеет никакого отношения к приложению, являющемуся командной строкой или GUI. Это зависит от разработчиков приложения выбора, делают

Что корректные команды должны установить программное обеспечение из командной строки так, чтобы я мог искать их?

Снова, зависит от того, что Вы делаете. Если Вы устанавливаете программное обеспечение из официальных репозиториев Ubuntu, то можно просто сделать sudo apt-get install my-software

Если Вы устанавливаете a .deb пакет, можно использовать также dpkg команда или apt-get. Вот пример того, что я устанавливал Google Chrome deb, пакет с Кв. - добираются.Примечание: во время установки я нахожусь в том же каталоге как .deb файл, поэтому должны указать ./ часть

$ sudo apt-get install ./google-chrome-stable_current_amd64.deb                
[sudo] password for xieerqi: 
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
Note, selecting 'google-chrome-stable' instead of './google-chrome-stable_current_amd64.deb'
The following NEW packages will be installed:
  google-chrome-stable
0 upgraded, 1 newly installed, 0 to remove and 54 not upgraded.
Need to get 0 B/50.0 MB of archives.
After this operation, 190 MB of additional disk space will be used.
Get:1 /home/xieerqi/下载/google-chrome-stable_current_amd64.deb google-chrome-stable amd64 53.0.2785.101-1 [50.0 MB]
Selecting previously unselected package google-chrome-stable.
(Reading database ... 476104 files and directories currently installed.)
Preparing to unpack .../google-chrome-stable_current_amd64.deb ...
Unpacking google-chrome-stable (53.0.2785.101-1) ...
Processing triggers for menu (2.1.47ubuntu1) ...
Processing triggers for bamfdaemon (0.5.3~bzr0+16.04.20160701-0ubuntu1) ...
Rebuilding /usr/share/applications/bamf-2.index...
Processing triggers for gnome-menus (3.13.3-6ubuntu3.1) ...
Processing triggers for desktop-file-utils (0.22-1ubuntu5) ...
Processing triggers for mime-support (3.59ubuntu1) ...
Processing triggers for man-db (2.7.5-1) ...
Setting up google-chrome-stable (53.0.2785.101-1) ...
update-alternatives: using /usr/bin/google-chrome-stable to provide /usr/bin/x-www-browser (x-www-browser) in auto mode
update-alternatives: using /usr/bin/google-chrome-stable to provide /usr/bin/gnome-www-browser (gnome-www-browser) in auto mode
update-alternatives: using /usr/bin/google-chrome-stable to provide /usr/bin/google-chrome (google-chrome) in auto mode
Processing triggers for menu (2.1.47ubuntu1) .

О чем хорошо apt-get ? Это имеет --purge опция, которые позволяют Вам удалять все связанное с программой. Например, если я просто удаляю его с sudo apt-get remove google-chrome-stable или сделайте это через Центр программного обеспечения, это может оставить позади файлы конфигурации, так, чтобы при переустановке программного обеспечения это было готово к употреблению как прежде. --purge опция удалит файлы конфигурации, также. Это удобно, если Ваше программное обеспечение повредилось, и Вы хотите абсолютно новую установку его. Центр программного обеспечения не делает этого, таким образом, это - другое различие.

Если Вы имеете дело с .run файл, необходимо будет сделать тот исполняемый файл файла и выполнить его. Как это:

$ sudo chmod +x ./software.run
$ sudo ./software.run

Я поддержал и восстановил свою систему однажды, но некоторые команды работали, прежде (как "subl") не работают после восстановления системы.

Это зависит от типа резервного копирования, которое Вы сделали. Если Ваше резервное копирование включало все файлы, которые необходимы для создания subl для работы затем это должно было работать. Также могло случиться так, что Ваше резервное копирование произошло прежде subl был установлен. Удостоверьтесь конфигурирование резервного копирования правильно

Я думаю, что эти вопросы о $PATH так или иначе, но я не могу найти некоторый материал об этом. Любой дополнительный материал ценился бы.

$PATH переменная относится к оболочке (интерпретатор команд, куда Вы помещаете команды). Это не действительно относится к Тире Единицы. $PATH переменная является действительно списком каталогов, где оболочка будет искать программы, которые имеют исполняемый набор полномочий. Тире действительно касается в .desktop файлы только. Например, у меня может быть программа, находятся в /usr/bin папка и смочь открыть его через командную строку, но Тире не будет, потому что нет никакого соответствия .desktop файл для него.

Если Вы хотите найти дополнительный материал о $PATH, буквально заберите любую книгу о сценариях оболочки Linux. Это - один из объектов основы знаний для любого пользователя Linux, который хочет использовать командную строку.

Некоторые заключительные мысли: сложность установки программного обеспечения для Linux может иногда быть шокирующей для новых пользователей, которые приезжают из мира Mac или Windows. В действительности это - те же принципы - бросают все, где это принадлежит, и это будет работать. Вы не находите ярлык на свою программу? Сделайте один - это - просто текстовый файл! Компьютеры являются машинами, и они предназначены, чтобы управляться. Windows также имеет %PATH% переменная для ее командной строки, Вы просто никогда не знали об этом, потому что командная строка Windows менее универсальна и менее используется, чем на Linux. Короче говоря, не запугивайтесь всем, что можно видеть, потому что на повседневной основе это - все приблизительно 20% наиболее часто используемых команд или действий, и они дают Вам 80% сделанной работы.

9
ответ дан 23 November 2019 в 05:25

Я предполагаю, что Вы используете или apt или apt-get из командной строки. склонный диспетчер пакетов, на который полагается центр программного обеспечения GUI. Скажем, например, Вы хотите установить пакет "калека". Чтобы сделать это через командную строку, Вы используете

sudo apt install gimp

, Весь Центр программного обеспечения делает, когда Вы выбираете GIMP, который будет установлен, выполнения, которые управляют в фоновом режиме, таким образом, Вы не должны вводить его.

Для поиска устанавливаемой программы через командную строку используют эту команду:

apt search {search term}
3
ответ дан 23 November 2019 в 05:25
  1. Каково различие между установкой программного обеспечения в центре программного обеспечения человечности и командной строкой?

Нет никакого различия в том, как программное обеспечение установлено. Но раньше было некоторое различие, в котором программное обеспечение могло быть установлено прежде 15.10. Центр программного обеспечения Ubuntu в Надежном человеке раньше позволял пользователям покупать приложения через него, и эти приложения обычно не могут устанавливаться с apt-get.

  1. Почему некоторое программное обеспечение, которое я установил с командной строкой, не может искаться в центре программного обеспечения (нажмите клавишу окна)?

Я думаю, что Вы обращаетесь к поиску с помощью Тире здесь (использующий супер ключ). Тире обычно показывает только те программы, которые идут с графическим интерфейсом пользователя и имеют своего рода значок (более конкретно с .desktop файлом). Они хороши для повседневного использования и быть показанными в поиске Тире. Но это не все Ваши установленные приложения; Ubuntu имеет много приложений командной строки, которые не появляются в Тире, потому что они не подходят для использования в качестве графических автономных приложений (и потому что они обычно не идут с .desktop файлом). Например, Вы не будете видеть tar программа в Тире.

Так, если Вы установите приложение командной строки, то это не будет обычно появляться в Тире (ключ Windows) поиск. С тех пор Вы не указали, какое приложение не появляется, это могло быть общим ответом.

Примечание: Как Serg, на который указывают в комментарии, появление значков в Тире зависит от .desktop файлов. Если приложение командной строки будет идти с .desktop файлом, то это появится в тире также. Я соглашаюсь с ним. Но это верно, что, приложения командной строки обычно не идут с .desktop файлом.

  1. Что корректные команды должны установить программное обеспечение из командной строки так, чтобы я мог искать их?

Как сказано уже, нет никакой команды для установки программного обеспечения из командной строки, которая вынудит его появиться в поиске Тире. Некоторое программное обеспечение появится автоматически, некоторые не будут. При установке текстового редактора атома через командную строку это появится. Если Вы устанавливаете p7zip пакет, это не появится в поиске Тире. Это зависит от графической доступности значков программного обеспечения (и конфигурация значков средства запуска в Вашей настольной среде, таких как Единица, Xfce, и т.д.). Это не зависит от того, как Вы устанавливаете их.

  1. Я поддержал и восстановил свою систему однажды, но некоторые команды работали, прежде (как "subl") не работают после восстановления системы.

Это зависит от того, как Вы создали резервную копию и восстановили. subl название программы для Сублимированного Текстового редактора. Если Вы уже не установили его, установите его. subl команда должна начать работать.

5
ответ дан 23 November 2019 в 05:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: