Терминал Gnome, 'меньше' открывает файл в позиции курсора, не наверху терминала

Если я пытаюсь открыть файл с less, ее содержание начинает с позиции курсора, не с вершины экрана.

screenshot.

Это происходит только в терминале гнома, например, в Терминаторе, все в порядке. Как я могу зафиксировать его?

2
задан 9 March 2017 в 21:04

2 ответа

Как упомянуто egmont, less должен смочь расположить курсор, и существует действительно способ сделать так. Согласно less страница справочника:

Варианты также выбраны от переменной среды "МЕНЬШЕ". Например, чтобы не вводить "менее - опции..." каждый раз менее вызываются, Вы могли бы сказать csh:

setenv МЕНЬШЕ "-опции"

или если Вы используете sh:

МЕНЬШЕ = "-опции"; экспортируйте МЕНЬШЕ

Так, для разрешения less, перерисовывают экран с курсором, расположенным на вершину, сделайте

echo   'LESS="-c"; export LESS' >> ~/.bashrc

-c опция, которая обозначает "ясный экран", будет добавлена к каждому less автоматически и будет даже работать в TTY, очищая экран и меняя местоположение курсора

2
ответ дан 2 December 2019 в 02:50

gnome-terminal и terminator оба полагаются vte виджет для эмуляции терминала, хотя terminator использует древний (находящийся в gtk2). Более точно, terminator использование vte версия 0.28.2 (оба в Ubuntu 14.04 и 16.06), тогда как gnome-terminal использование vte версия 0.34.9 в Ubuntu 14.04, и 0.42.5 в Ubuntu 16.04.

Как с большей частью программного обеспечения, более новые версии должны быть более стабильными и многофункциональными и содержать меньше ошибок (хотя верные новые ошибки, регрессии, изменения, которые люди не любят и т.д., могли бы красться во время от времени). vte действительно получал значительное количество изменений (фиксирует) за прошлые 3 года, включая этого.

vte цели использовать xterm как его ссылка для поведения эмуляции (если это не видит серьезных оснований для отклонения, который происходит очень редко). В этом случае мы не видели оснований для отклонения (и вероятно у нас был допустимый bugreport о vte не работая как ожидалось wrt. позиция курсора при переключении на альтернативный экран), таким образом, мы зафиксировали vte вести себя как xterm.

Другими словами, Ubuntu 14.04's gnome-terminal, и и 14.04's и 16.04's terminator были повреждены, предположив, что мы признаем, что корректное поведение определяется xterm. terminator путь позади с vte версия и получит эту фиксацию (вместе со многими другими), когда они наконец выпустят находящуюся в gtk3 версию.

Я понимаю, что Вам не нравится новое поведение less (на самом деле мне не нравится он ни один, и я предпочитаю способ, которым это случайно работало с более старым vte), однако, это был бы абсолютно неправильный подход к намеренно повреждению vte достигнуть предыдущего поведения. Вместо этого less должен смочь расположить курсор наверху экрана. Если текущее поведение действительно беспокоит Вас, я рекомендую зарегистрировать bugreport / запрос новых функций против less.

1
ответ дан 2 December 2019 в 02:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: