Сколько разделов я могу создать на своем жестком диске?

Сколько разделов я могу создать в своем жестком диске? У меня есть теперь 4 раздела, и 5-й раздел не позволяется.

Я в настоящее время имею:

  • 104 МБ для системы Windows
  • 20,98 ГБ для человечности,
  • C для Windows
  • D для Windows

Но у меня также теперь есть пятый раздел (38 ГБ), который не отформатирован. Я могу добавить, что место для моей Ubuntu (33GB), и подкачивает место (5 ГБ)?

Теперь я использую и Windows и Ubuntu без проблем, но у меня есть это свободное пространство, делающее ничто, и это показывают черное в окне раздела Windows.

1
задан 30 July 2018 в 22:32

2 ответа

Это зависит, на какой схеме выделения разделов Вы используете. Традиционный подход (разделение MBR) только позволяет 4 основных раздела. Прием должен создать один из четырех как расширенный раздел и затем создать далее логические разделы в этом.

более современная схема выделения разделов GPT позволяет столько разделов, сколько Вам нравится. Для тестирования, какой из двух Вы имеете работайте

sudo parted -l

Взгляд в выводе для строки как это:

Partition Table: msdos

строка выше означает, что диск использует схему MBR. При использовании GPT вместо этого, Вы будете видеть:

Partition Table: gpt

можно читать больше о различиях здесь .

4
ответ дан 3 December 2019 в 06:33

На основе описания (а именно, то, что это - загрузочный диск Windows, который не имеет никакого Системного Раздела EFI), диск является почти наверняка MBR (иначе MS-DOS, BIOS или различные другие условия), который имеет предел с 4 разделами, который описывает terdon.

можно преобразовать раздел от основного до логической формы с помощью различных программ. Мой FixParts, который является частью gdisk пакет в Ubuntu, может сделать это, хотя с некоторыми протестами - см. документацию FixParts для деталей. Некоторые коммерческие Windows-программы могут также сделать это, но я не знаю детали.

Кстати, я полагаю, что Вы делаете не , "имеют пятую часть (38 ГБ), который не отформатирован ни к чему". Вы имеете 38 ГБ из неразделенное пространство - то есть, располагаете с интервалами, это не требуется никаким разделом в таблице разделов. Таблица разделов описывает разделы, и для таблицы разделов возможно стать полным, прежде чем диск сделает, в этом случае Вы не разделите пространство, кроме которого Вы не можете использовать путем изменения размеров разделов или перехода через обручи как основное-к-логичному преобразование.

2
ответ дан 3 December 2019 в 06:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: