сбои восстановления начальной загрузки (UEFI и предварительно установленный Windows 8)

Я купил новый ноутбук, Спутник Toshiba NB10t 101, с предварительно установленным Windows 8, после одного дня выяснения, как установить Ubuntu в UEFI, мне наконец удалось сделать это (который не был легок как M$, Intel и Toshiba сделали это более трудным с этой моделью). Это установило правильно. Я создал новые разделы (делающий пространство заранее в Windows 8). Однако после установки диспетчер начальной загрузки Windows включает с обеими опциями Windows 8 и Ubuntu. После выбора Ubuntu я получаю ту же ошибку WUBI, как описано здесь: Установка Ubuntu Вместе с Предварительно установленным Windows с UEFI

 Windows failed to start. A recent hardware or software change might be the 
cause. To fix the problem:

  1. Insert your Windows Installation disc and restart your computer. 
  2. Choose your language settings, and then click "Next."
  3. Click "Repair your computer."

If you do not have this disc, contact your system administrator or computer 
manufacturer for assistance.

    File: \ubuntu\winboot\wubildr.mbr
    Status: 0xc000007b
    Info: The application or operating system couldn't be loaded because a 
          required file is missing or contains error.

Который является уже странным, поскольку я думал, что установка была в режиме EFI (примечание - безопасный параметр загрузки был отключен с начала, таким образом, этот shouldn ´´ t быть причиной). Однако после движения к опциям "восстановления", меню Windows появляется (то же меню, которое позволяет вводить конфигурацию UEFI), и в "начальной загрузке от устройства" опция, одно дополнительное число появляется - "человечность", которая загружается непосредственно в ранее установленную Ubuntu (14.04.1 LTS).

В этой точке я надеялся, что восстановление начальной загрузки поможет. Я следовал инструкциям отсюда: https://help.ubuntu.com/community/UEFI ("Преобразование Ubuntu в режим EFI"), к сожалению, это не помогает, и я получаю эту ошибку:

 An error occurred during the repair.

Please write on a paper the following URL:
http://paste.ubuntu.com/8012282/

In case you still experience boot problem, indicate this URL to:
boot.repair@gmail.com

You can now reboot your computer.
 Please disable SecureBoot in the BIOS.

A broken Wubi has been detected. Please fix it this way:
https://wiki.ubuntu.com/WubiGuide#Cannot_boot_into_Ubuntu

После перезагрузки я получаю ту же начальную ошибку (пропускающий файл WUBI) и могу только ввести Ubuntu, как описано выше. Почему Ubuntu все еще ищет WUBI? Как я могу восстановить параметры загрузки, поддержав двойную загрузку с Windows? (к сожалению, мне все еще нужен Windows для одной программы, которая не будет эмулировать, также продавец магазина сказал мне, что я буду освобождать гарантию, если я обвиню Windows),

Я - пользователь новичка, и получение к этой точке было очень трудно - используйте простые объяснения :)

Править: Photograps процесса начальной загрузки. После сообщения об ошибке я могу войти в другое меню окон и "начальную загрузку от устройства"

enter image description here enter image description here

enter image description here

enter image description here

2
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Я сделал беглый взгляд в руководстве для ноутбука, и F12 (подтвержденный для работы) должен был быть правильным ключом согласно инструкциям для начальной загрузки от внешних медиа. Необходимо, вероятно, проверить руководство сами.

Обновление встроенного микропрограммного обеспечения UEFI

Существует возможность, что встроенное микропрограммное обеспечение UEFI ноутбука делает что-то еще, чем, что ожидается согласно выводу от efibootmgr -v.

BootOrder: 0006,0000,2003,2001
[...]
Boot0006* ubuntu HD(2,200800,82000,2f11f25e-4303-11e3-be2a-0c54a5038f2e)File(EFIubuntushim‌​x64.efi

Необходимо проверить, существует ли микропрограммное обновление, доступное обновлению, и проверьте снова после обновления, если оно устранило проблему.

На загрузчик UEFI по умолчанию жестким диском

Другой possbibility то, что загрузчик по умолчанию (\EFI\BOOT\BOOTx64.EFI на каждом ESP жестких дисков), всегда загружается (кажется, имеет место). Проверьте, можно ли изменить это поведение. Полностью функциональное встроенное микропрограммное обеспечение должно смочь начальная загрузка ubuntu или Windows Boot Manager записи (как замечено в efibootmgr -v вывод) вместо по умолчанию. Я нашел связанное сообщение в блоге.

Мои общие рекомендации вернулись слишком \EFI\BOOT\BOOTx64.EFI и замените его. Я предпочитаю gummiboot (протестированный, работы), перенаходка также possbile. Я не знаю то, что восстановление начальной загрузки делает или предлагает для этого.

Это действительно, кажется, микропрограммная проблема, и устанавливающий другое распределение, кажется, не изменяет к лучшему это (я также нашел сообщение форума для Fedora с подобной проблемой).

Предложенное решение

Вы подставляете только начальную загрузку \EFI\BOOT\BOOTx64.EFI файл на жестком диске с этим ноутбуком, таким образом, необходимо заменить его чем-то, которое может загрузить больше, чем просто Windows. Рабочее восстановление начальной загрузки не поможет или сделает беспорядок хуже.

  1. Получите gummiboot

    Загрузите gummiboot с Дуги репозитории Linux. (Все прекрасно, мы просто делаем управление пакетом стиля Linus Torvalds. Можно найти ссылку на загрузку на той странице далеко справа при Действиях Пакета> Загрузка С Зеркала),

    Смонтируйте Системный раздел EFI (ESP) и скопируйте все существующие файлы на ESP (например, используйте zip или tar). Можно поместить файл резервной копии в корень раздела, должно быть достаточно пространства.

    Извлечение gummibootx64.efi от пакета (это находится под /usr/lib/gummiboot/) и скопируйте его как \EFI\BOOT\BOOTx64.EFI к Вашему ESP.

  2. Настройте gummiboot для начальной загрузки GRUB

    Создайте папки вдоль пути loader/entries/ в корне Вашего ESP и создают названный файл ubuntu-grub.conf со следующим содержанием:

    title          Ubuntu GRUB
    efi            \EFI\ubuntu\grubx64.efi
    

    Также необходимо добавить файл loader.conf в loader/ заставить gummiboot работать.

    default        Ubuntu GRUB
    timeout        4
    

    значение по умолчанию является заголовком записи по умолчанию в начальную загрузку. Отредактируйте соответственно при выборе другого заголовка.

  3. Перезагрузка

    Именно. Gummiboot автоматически найдет и создаст записи меню для начальной загрузки Windows.

1
ответ дан 2 December 2019 в 03:59

WUBI является несовместимым с начальной загрузкой режима EFI, которая является почти наверняка, что использует Ваш компьютер, если это шло с предварительно установленным Windows 8 или 8.1. Я рекомендую, чтобы Вы удалили свою установку WUBI и выполнили стандартная установка режима EFI. (См. также сообщество wiki Ubuntu и моя страница на установках режима EFI для получения дополнительной информации.)

1
ответ дан 2 December 2019 в 03:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: