Невозможно объединить разделы с помощью gParted в Ubuntu 16.04 LTS [закрыто]

Я хочу объединить / dev / sda2 в / dev / sda6, а остальные разделы в /dev/sda5. Я пытался следовать инструкциям на различных форумах но безуспешно. Я удалил и заново создал раздел, использовал Ubuntu USB для загрузки и объединения разделов оттуда. Но безуспешно. Пожалуйста, помогите. Посмотрите следующие снимки экрана gParted и fDisk:

ScreenShot of gParted

ScreenShot of fDisk

PS: Я не использую двойную загрузку.

0
задан 30 September 2016 в 02:21

2 ответа

Скопируйте любые данные по sda2 к флэш-памяти ключевой или внешний диск. (Для восстановления позже) .

Резервное копирование любые данные по/, домашнему (sda6) к флэш-памяти ключевой или внешний диск. (Для безопасности) .

Начальная загрузка Ubuntu Живой DVD. Запустите терминал, тип swapoff. Терминал выхода. Запустите gparted. Удалите sda2. Переместитесь (перемещение путем перетаскивания раздела или установки числового пространства перед разделом) sda1, полностью оставленный. Измените размер (измените размер путем перетаскивания правильного дескриптора) sda1 настолько далеко направо, как Вы можете. Переместите sda7, полностью правильный. Измените размер sda6 к размеру, который Вы хотите и затем перемещаете все это путь право. Измените размер sda5 к доступному максимуму.

В терминале, типе swapon. Перезагрузка и восстановление Ваше резервное копирование от sda2 до Вашего/, домашнего (sda6).

Сделанный.

С наилучшими пожеланиями, Al

0
ответ дан 28 September 2019 в 12:16

Рассматривая размер и объемы данных, это было бы намного легче и более безопасным объединить содержание sda6 в sda2 чем наоборот и затем говорят Ubuntu о новом местоположении /home.

  1. Загрузите живую систему с тех пор позже, необходимо будет размонтироваться /home и было бы намного более трудно управлять Ubuntu без /home.

  2. Смонтироваться sda2, sda5, и sda6. Для пользы простоты я предположу, что их соответствующие точки монтирования /media/sda2, /media/sda5, и /media/sda6.

  3. Переместите все содержание /media/sda2 в единственную папку сказать sda2.orig, определить его более легко позже. Можно использовать файловый менеджер или следующие команды, какой бы ни кажется более удобным для Вас:

    sudo mkdir /media/sda2/sda2.orig
    sudo find /media/sda2 -mindepth 1 -maxdepth 1 ! -name sda2.orig -exec mv -t /media/sda2/sda2.orig -- {} +
    
  4. Копия /media/sda6 (точка монтирования sda6) к /media/sda2 с” резервной” опцией (-a) восстановить первоначального владельца, права доступа и время изменения файлов:

    shopt -s dotglob
    sudo cp -at /media/sda2 /media/sda6/*
    
  5. Теперь мы должны сказать Вашу установку Ubuntu о новом устройстве для /home точка монтирования.

    1. Найдите UUID /dev/sda2 с этой командой:

      sudo blkid /dev/sda2
      
    2. Открытый /media/sda5/etc/fstab для редактирования как суперпользователь (sudo nano, sudo vi, gksudo gedit, или безотносительно редактора Вы предпочитаете), и найдите строку с /home в 2-м столбце (услужливо названный “точка монтирования” в комментарии выше).

    3. Замените 1-й столбец (“файловая система”) той строки с UUID= сопровождаемый UUID, найденным на шаге 5.1, например:

      UUID=30fcb748-ad1e-4228-af2f-951e8e7b56df  /home  ext4  ...
      
    4. Сохраните изменения.

  6. Можно теперь перезагрузить в установку Ubuntu без дальнейшей суматохи.

    Если Вы получаете сообщение об ошибке, говоря, что файловая система не могла быть смонтирована, загрузить живую систему снова и проверить изменения в fstab сделанный на шаге 5. Включайте копию его в Вашем вопросе, если, можно казаться, не находите ошибку. /media/sda5/var/log/boot.log будет также содержать сообщение об ошибке начальной загрузки.

  7. Перестройте исходное содержание sda2 (теперь в /home/sda2.orig) однако Вам нравится.

  8. После того как Вы проверили, что все - то, где это, как предполагается, находится, можно удалить sda6, переместиться sda5 и измените размер sda2. Посмотрите, Как изменить размер разделов? для большего количества информации об этом. Может быть мудро принять Ваши другие пожелания изменения размеров раздела во внимание прежде, чем погрузиться в этого.

Я оставляю это как частичный ответ, потому что я не уверен, что Вы подразумеваете “под остающимися разделами”. После того как это становится ясным мне, я расширю свой ответ.

1
ответ дан 28 September 2019 в 12:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: