Dual boot ubuntu windows10 hdd ssd [duplicate]

Я хочу установить Ubuntu 16.04 на свой новый ПК и оставить Windows 10. У меня есть SSD на 128 ГБ и HDD на 1 ТБ. Я прочитал, что мне следует установить Ubuntu на SSD. Сейчас я нахожусь на этапе создания разделов и должен выбрать, куда установить Ubuntu. Если я выберу "Установить ubuntu вместе с Windows 10", у меня сложится впечатление, что она будет установлена на HDD. Поэтому я выбрал расширенный вариант разметки. Программа установки показывает мне мои разделы (я ничего не создавал):

  • /dev/sda
    • /dev/sda1 (efi, Windows Boot Manager, 272MB)
    • /dev/sda2 (16MB)
    • /dev/sda3 (126712MB (53182MB используется) ntfs)
    • /dev/sda4 (1027MB, ntfs)
    • два раздела свободного пространства по 1MB и 5MB
  • /dev/sdb с двумя разделами ntfs (один 986GB и один 13 GB)

Что я должен выбрать в качестве устройства для установки загрузчика? Нужно ли мне создавать новые разделы? Я немного запутался и не хочу потерять Windows.

Кроме того, где я должен разместить свои личные файлы? На HDD или SSD?

0
задан 1 October 2016 в 18:06

3 ответа

Использовать Gparted для изменения Ваших разделов. GUI интерфейс прост в использовании для resizing, moving, creating и deleting разделы. Поскольку первый ответ советует, можно рассмотреть резервное копирование важных данных перед операцией. Я упомяну что gparted менеджер по разделу очень устойчив и с осторожностью, данные были бы едва повреждены. Я изменил разделы двадцать лет, с помощью gparted почти как использование текстового процессора и никогда не проигрывали 1 байт данных. Просто будьте конкретны, какие разделы Вы принимаете решение удалить, если таковые имеются.

Можно использовать любой из дисков для установки. Я Вы выбрали Alongside Windows опция, установщик уменьшит раздел согласно Вашей спецификации с ползунком и использует пространство, которое Вы даете ему для создания то, в чем это нуждается для установки. Это создаст два раздела, один для swap и один для фактической установки.

Можно вручную создать разделы для установки. Необходимо создать раздел для Ubuntu, которая имеет, по крайней мере, 50 gigs. Это будет ext4 введите раздел. Необходимо будет также создать раздел подкачки. Это должно быть приблизительно 1 1/2, размер поршня имеет в Вашем компьютере.

На do something else опция выбирает раздел, который Вы создаете для установленного. Установите его для корня /. Я не рекомендовал бы Вашей попытке создать отдельные разделы для /home или любая из других опций. Ubuntu автоматически создаст Ваш /home папка, не отличающаяся от пути Windows создайте Ваш /users/home каталог.

Укажите свой загрузочный диск, который наиболее вероятен /dev/sda для Вашего загрузочного диска. Это автоматически даст Вам обоим Windows и Ubuntu в boot options menu выбрать из.

Установка не будет влиять на Ваш Windows раздел. Только раздел, где Вы указываете установку. Это просто добавит Ubuntu к Boot раздел Вашего указанного диска.

Куда я должен поместить свои персональные файлы

По умолчанию они будут в Вашем /home/yourname каталог. Вы найдете это в файловом браузере, когда Вы загрузитесь в Linux. Тем же путем Вы находите свои персональные файлы в Windows в c:\users\yourname. Любой новый файл или документ, который Вы создаете, будут помещены туда по умолчанию. У Вас также будут папки по умолчанию Pictures, Videos, Documents, Downloads, Music, и Desktop выбрать из, который будет явно видим в Вашем File Browser.

Файловый браузер

Из Ubuntu Вы сможете легко смонтировать Ваш Windows раздел и обзор и использование Ваш Windows Documents. Однако Вы не можете сделать этого наоборот. Windows не может получить доступ Ubuntu раздел.

1
ответ дан 28 September 2019 в 12:03

Так как Ваш раздел Windows находится в SSD путем выбора "Install Ubuntu alongside Windows 10", Ubuntu будет, вероятно, установлен также в SSD. Однако начиная с Вашего /dev/sda3 раздел поднимает, слишком многие располагают с интервалами, нет никакого пространства, уехал в Ubuntu, которая будет установлена. Мое предложение состоит в том, чтобы создать резервную копию Ваших файлов в Windows (те который на /dev/sda3) к жесткому диску на 1 ТБ, и попытаться уменьшить раздел с инструментами как менеджер по Разделу EaseUS . После изменения размеров создайте другой раздел, достаточно большой для содержания Ubuntu. Как заключено в кавычки от официальное руководство :

минимум составляет 8 ГБ. Рекомендуется сделать это по крайней мере 15 ГБ.

необходимо смочь установить Ubuntu на SSD после выполнения всех они. Было бы безопасно позволить установщику Ubuntu сделать установку полностью автоматически.

0
ответ дан 28 September 2019 в 12:03

Существует много способов сделать это... каждый с его за и против... вот мои 2 цента.

Во-первых, ЕСЛИ Вы собираетесь изменить свой раздел Windows, он лучше всего сделан ИЗ Windows с помощью Disk Management приложение. Любой другой путь и Вы рискуете повреждать Вашу установку Windows. Лично, я загрузил бы Windows, дефрагментировался бы сначала, затем изменил бы размер для создания места для Ubuntu.

Во-вторых, потому что Ваш SSD является небольшим, и сокращение раздела Windows для создания места для полной Ubuntu сожмет Вас, я собираюсь предположить, что Вы помещаете минимальную Ubuntu установка только для корня на SSD (скажите, что раздел на 40 ГБ), и затем помещают / домой и подкачку / (16 ГБ) на жестком диске. Таким образом, Ubuntu может установить свой диспетчер начальной загрузки GRUB, таким образом, что Вы можете Windows двойной загрузки или Ubuntu, и объем Ваших файлов Ubuntu будет на жестком диске. Хорошо иметь подкачку на жестком диске, увеличить жизнь SSD.

В любом случае отключить fast boot в панели управления питанием в Windows, и отключают спящий режим (powercfg /h off). Это уменьшит шанс повреждения файла в Windows.

Если Вы желаете совместно использовать файлы между Windows и Ubuntu, можно создать раздел NTFS на жестком диске для изображений/музыки/и т.д. и затем смонтируйте что раздел на обеих ОС.

С наилучшими пожеланиями, Al

0
ответ дан 28 September 2019 в 12:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: