Ошибка аутентификации во входе в систему после обновления онлайн 18,04

Я попробовал обновление онлайн от 16.04.2 до 18.04.2 в феврале 2019, но никогда не мог добраться вне начального входа в систему GUI, который происходит после личинки, из-за него всегда показывающий Ошибку аутентификации.

Вот то, что я попробовал до сих пор...

3 сообщения к Ubuntuforums:

Замеченный мое имя пользователя входа в систему GUI показывает с начальной заглавной буквой, тогда как мое корректное имя пользователя запускается с нижнего регистра. нажал "not shown" и попытался ввести корректное имя пользователя, но имел подобный результат ошибки аутентификации.

Ctrl+Alt+F3 и попытка tty3 вход в систему: успешный с именем пользователя нижнего регистра

$ # brought up a small GUI display in top left hand corner of my
$ # screen, but too small to read what it said
$ sudo startex

$ # didn't fix my GUI login
$ sudo chmod 7755 /usr/lib/policykit-1/polkit-agent-helper-1

$ sudo apt install -f
0 to upgrade, 0 to newly install, 0 to remove, 5 not to upgrade

$ sudo apt-get update
fetched 432Kb in 2s

$ sudo apt-get install ubuntu-desktop
already newest version (1.417)

$ sudo apt-get install gnome-core lightdm
unable to locate package gnome-core

Я читал, Спрашивают ответы Ubuntu на эти вопросы:

и в целом я изо всех сил пытался больше месяца заставить свой L520 ThinkPad 18.04 работать без любого успеха, таким образом ища теперь предложения, которые могли бы помочь мне как медленной старой скряге с несколько уменьшенными познавательными способностями добраться где-нибудь с этой проблемой отключения.


Работая через предложения Simon, я все еще не узнал точно, что не работает правильно или управляемое для фиксации чего-либо, таким образом, ниже, я возвращаю результаты того, что я попробовал в надежде на получение большего количества предложений

Попытайтесь зафиксировать "5 для не обновления" с

sudo apt-get dist-upgrade --yes

Некоторое обновление действительно происходило на этот раз, но поскольку я работал над tty3, я не мог сделать копию того, что это сделало. В этой точке я возвратился и попробовал вход в систему GUI снова, но никакое улучшение; все еще получил то же краткое сообщение ошибки аутентификации, вспыхивающее как прежде, сопровождаемый пустым серым экраном, которому не удалось ответить на что-либо кроме перезапуска

Вход в систему в консоли, как Вы сделали с ctrl+alt+F3 и проверять вывод ps axf

Это генерировало длинный выходной список, который снова я не мог скопировать, но произвести, был только в диапазоне от 195 до 1 621, таким образом, никакие результаты для 1 838 - 2 276.

контролируйте автора и системный журнал и возвратитесь к экрану ctrl+alt+F1 входа в систему

sudo tail -f /var/log/syslog /var/log/auth.log

Для наблюдения этого результата я использовал свои живые 18.04 - 2 диска DVD для загрузки ЖИВОЙ сессии и перемещенный к /var/log оттуда.

auth.log Я нашел покрытым 2 часа моих пробных версий и ошибок, поэтому поскольку это - 281 КБ, я думал, что это лучше всего загрузило его на мою облачную папку OneDrive, где существуют также некоторые рисунки камеры моих неудачных попыток входа в систему GUI.

Анализ этого длинного auth.log файл и пытающийся удаться, что идет не так, как надо, вне моей способности. Надо надеяться, загрузка этого auth.log инициирует некоторые дальнейшие предложения о том, что попробовать, которым я должен быть в лучшем положении для персонального контакта с к 2-й неделе мая.

8
задан 18 April 2019 в 00:53

2 ответа

Есть много вещей, которые могут пойти не так при обновлении с 16.04 до 18.04. Однако большинство из этих вещей легко исправить. Поэтому сначала вам нужно найти то, что не работает должным образом.

Исправление пакетов

В своем посте вы упомянули, что apt-get возвращается со следующим сообщением:

$ sudo apt install -f
0 to upgrade, 0 to newly install, 0 to remove, 5 not to upgrade

Попробуйте исправить «5 not to upgrade» с помощью sudo apt-get dist-upgrade --yes или удалите их с помощью sudo apt-get --purge autoremove.

Отладка входа в GUI

Войдите в консоль, как вы это делали с помощью ctrl + alt + F3 и проверьте вывод из:

$ ps axf
....
1838 ?        Ssl    0:00 /usr/sbin/gdm3
1893 ?        Sl     0:00  \_ gdm-session-worker [pam/gdm-launch-environment]
2213 tty1     Ssl+   0:00  |   \_ /usr/lib/gdm3/gdm-wayland-session gnome-session --autostart /usr/share/gdm/greeter/autostart
2252 tty1     Sl+    0:00  |       \_ /usr/lib/gnome-session/gnome-session-binary --autostart /usr/share/gdm/greeter/autostart
2276 tty1     Sl+    0:02  |           \_ /usr/bin/gnome-shell
....

В стандартной установке Ubuntu (с gnome) должен работать gdm-session-worker и отображать экран входа в систему. (Вы можете прокручивать вверх / вниз с помощью shift + pageup / pagedown )

Затем следите за auth и syslog и возвращайтесь к экрану входа ctrl + alt + F1

sudo tail -f /var/log/syslog /var/log/auth.log

После сбоя входа в систему вернитесь в консоль (снова ctrl + alt + F3 ) и проверьте вывод на наличие сообщений об ошибках. Это должно дать вам подсказку, где искать дальше.

Исправьте файл / etc / environment

. При просмотре выходного файла /var/log/auth.log вы обнаруживаете повторяющееся сообщение:

Apr 17 10:05:16 TP-L520 gdm-launch-environment]: pam_env(gdm-launch-environment:session): non-alphanumeric key 'date +%d.%m.%Y' in /etc/environment', ignoring
Apr 17 10:05:16 TP-L520 gdm-launch-environment]: pam_unix(gdm-launch-environment:session): session opened for user gdm by (uid=0)
Apr 17 10:05:16 TP-L520 systemd-logind[945]: New session c56 of user gdm.
Apr 17 10:05:16 TP-L520 gdm-launch-environment]: pam_unix(gdm-launch-environment:session): session closed for user gdm
Apr 17 10:05:16 TP-L520 systemd-logind[945]: Removed session c56.

Появляется проблема с какая-то команда date внутри файла /etc/enviroment. Простым решением будет сделать резервную копию этого файла и заменить его, если стандартные значения:

$ sudo cp /etc/environment /etc/environment.backup
$ echo 'PATH="/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/games:/usr/local/games"' | sudo tee /etc/environment

Перезагрузите компьютер и попробуйте снова.

7
ответ дан 23 November 2019 в 05:45

Надеюсь, что это поможет

  1. Ctrl + Alt + F3 и попробуйте tty3 log- в:

  2. После этого измените имя пользователя в /etc/passwd, например, если ваше имя пользователя - pradip, то измените его на Pradip.

  3. Затем измените пароль для того же самого, используя sudo passwd new_username

  4. Попробуйте войти в

0
ответ дан 23 November 2019 в 05:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: