Как я могу защитить GRUB от того, чтобы быть перезаписанным Windows в двойной загрузке?

Как я могу надежно установить и использовать Windows & Ubuntu в двойной загрузке. То, что я имею в виду, - то, как я могу избежать отказов GRUB, загрузчик, перезаписываемый Windows? Существует ли лучшая практика (возможно, резервное копирование или что-то еще)?

0
задан 21 January 2019 в 13:59

2 ответа

Во-первых, удостоверьтесь, что Вы устанавливаете Windows BEFORE, Вы устанавливаете Ubuntu. Последнее (во время записи) версии Windows 10, вероятно, повредят личинку, после того как Вы загружаетесь в Windows, но это может быть предотвращено.

решение для А я нашел где-нибудь онлайн (unix.stackexchange.org), включает диспетчер начальной загрузки окон деактивации. Войдите в Linux (или исходная установка, если Вы можете или жить CD/DVD), и выполните эту команду:

efibootmgr

Примечание, что этот метод будет только работать, если Linux был установлен в режиме UEFI, таким образом, Вы получите ошибку, если Linux был установлен в режиме Legacy. При установке его в режиме UEFI Вы получите некоторую информацию и список. Вы заметите загрузчик Windows / менеджер и Linux где-нибудь в списке. Вероятно, что Windows будет иметь более высокий приоритет (порядок загрузки выше списка).

существуют также звезды* около некоторых, если не все, записей, отмечая их активный.

Взгляд на 4 числа начальной загрузки цифры рядом с записью Windows и выполненный

sudo efibootmgr --bootnum #### --inactive

Это деактивирует запись Windows. Кроме того, удостоверьтесь, что теперь деактивированный Windows имеет более высокий приоритет, если он уже не делает:

sudo efibootmgr --bootorder ####,$$,&&&&,%%%%

, где #### является числом начальной загрузки Windows.

, Если Вы перезагружаете теперь, Вы загрузитесь для расчистки, если опция Linux будет включена с самым высоким приоритетом.

Примечание, что Windows, кажется, не распознает, что это было деактивировано, таким образом, это не вернется путем начальной загрузки в Windows или обновления его.

я участвовал в локальном Linux installfest, где мы устанавливаем Linux для заинтересованных людей, чаще всего как вторичная ОС рядом с Windows. Я должен все же видеть этот сбой метода, и я попробовал его на нескольких дистрибутивах (главным образом Ubuntu и Монетный двор) и несколько поставщиков (Asus, Acer, HP, Lenovo).

0
ответ дан 26 October 2019 в 12:39

Для двойной загрузки, куда Вы работаете один или другой, многие делают это с Windows и Ubuntu (я делаю его с Win10 и Kubuntu 18.04). Если Вы не опытны с Linux, необходимо разделить диск по крайней мере в 2 раздела и установить Windows сначала, то Ubuntu. Ubuntu умна и будет видеть Ваш Windows, и затем GRUB создаст меню, где можно выбрать который ОС загрузиться.

0
ответ дан 26 October 2019 в 12:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: