Сенсорная панель Synaptics, обнаруженная но безразличная - Ubuntu 18.04.1, Lenovo Yoga 11e

Протест: я далек от опытного пользователя. Я люблю Ubuntu за веб-разработку и случайное использование, и обычно пытаюсь понять вещи, поскольку потребность возникает.

После выполнения стандартного обновления (apt update, apt upgrade) и более поздний перезапуск моей Йоги ThinkPad 11e (третье поколение, я верю), моя сенсорная панель прекратила работать полностью. Это перечислено, когда я работаю xinput list, но ничему, что я попробовал до сих пор, не удалось восстановить функциональность.

Сенсорный экран и клавиатура все еще работают как ожидалось, и у меня не было шанса все же для тестирования его с Ubuntu, загруженной от карты с интерфейсом USB. - Редактирование 1: после начальной загрузки от карты с интерфейсом USB это появляется xinput показывает неправильное устройство для моей сенсорной панели.

Контекст: в то время, когда это прекратило работать, я работал 18.04.1 с Единицей (ubuntu-unity-desktop), LightDM, и xserver-xorg-input-synaptics. Думая, что Единица и synaptics драйвер могли бы иметь некоторое отношение к нему, и не получение любых полезных результатов поиска с таким количеством ключевых фраз, я удалил их. В настоящее время работая с GNOME, GDM, и xserver-xorg-input-libinput.

- Редактирование 2: переустановленная Ubuntu и сенсорная панель работали, затем обновленные, и она вернулась к тому, чтобы быть абсолютно безразличным. До обновления, xinput list правильно показал "SynPS/2 Synaptics TouchPad"; после обновления это еще раз показывает "Synaptics s3203_ver5".

- Редактирование 3: вытертый диск и переустановленный 16.04. Те же результаты: сенсорная панель работала после установки, отказавшей после обновления. То же xinput list результаты. Переустановленный 18.04 снова для запуска, и исключил ядро как проблему.

Спецификации:
Ubuntu 18.04.1
GNOME 3.28.2
4.15.0-39-универсальное ядро
Synaptics s3203_ver5 - Редактирование 1: должен быть SynPS/2 Synaptics TouchPad

1
задан 16 November 2018 в 17:39

3 ответа

Кажется, что моя проблема была связана с этой kmod ошибкой, как процитировано здесь. Разрешенный это путем предотвращения kmod от обновления на новых 18,04 установках.

После установки 18.04 от живого USB, я работал sudo apt-mark hold kmod заблокировать мой kmod к версии 24, как включено в недавно установленную ОС. После этого, apt update и apt install работал как ожидалось, моя сенсорная панель все еще работает, и xinput list возвраты "SynPS/2 Synaptics TouchPad" как ожидалось.

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:11

Можете ли вы попробовать добавить в ваш файл grub

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT "psmouse.synaptics_intertouch=0"

Это сработало для меня (Thinkpad T440s с обновленным трёхкнопочным трекпадом).

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:11

После недавнего обновления 18.04.1 у меня также начались проблемы с неработающим тачпадом и изменением яркости с помощью клавиатуры, это решение для старой версии ubuntu исправило это.

Чтобы быть коротким, нужно добавить blacklist ideapad_laptop в ваш файл /etc/modprobe.d/blacklist.conf.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: